ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Забота без границ и surprise в тумбочке
06.01.2018 / Газета: Одесские известия / № 2 / Тираж: 18937

Накануне новогодних праздников в неврологическое отделение Ренийской районной больницы привезли очередную партию гуманитарного груза. На сей раз – из Франции.

Принимая оборудование для палат, медсестра открыла дверцу прикроватной тумбочки, а там – коробочка. И записка: «Surprise!»

- Девочки, скорей сюда! Посмотрите, это же настоящие французские духи!

Смена решила: коль подарок неизвестного джентльмена обнаружила Наталья, духи по праву принадлежат ей. Тем более что у сестрички на днях – день рождения!

В последние дни уходящего года в районную больницу прак­тически одновременно были доставлены три гуманитарных груза.

При содействии благотворительного фонда «Придунавье» 32 многофункциональные кровати поступили из Франции. Причем это уже вторая партия оборудования – осенью фонд Урбанского передал отделениям Ренийской больницы 35 кроватей.

Вторая партия гуманитарного груза прибыла в Рени несколько месяцев назад из Германии – целых три фуры! До конца декабря распределяли 20 тонн оборудования для больниц, дома престарелых, центра инвалидов и других социальных учреж­дений. Инициатором и организатором этого проекта стала уроженка Рени Эльвира Цехало, проживающая в Гаутинге. Ее проекту пошло навстречу правительство Германии, выделившее на транспортировку оборудования 7000 евро, и громада г. Гаутинг, собравшая 3000 евро. Свою лепту в организацию доставки внесли Ренийский городской голова Игорь Плехов и братья Урбанские.

В благотворительной деятельности приняли участие и жители Рени.

– В рамках традиционного проекта «Я люблю Рени» мы соб­рали средства на приобретение гинекологического кресла для роддома, – рассказывает пастор церкви «Свет миру» Окерт Подгитер. – Хочу поблагодарить всех ренийцев, которые внесли свои пожертвования: так все вместе мы выразили признательность и любовь нашим женщинам.

И вот результат большой совместной работы.

– Неврологическое отделение на 25 койкомест получило в этом году 20 многофункциональных кроватей, – говорит заведующий отделением Олег Бурля. – Знаете, я почти 30 лет работаю в Ренийской районной больнице, и за эти годы ни разу не обновлялось оборудование палат. Кровати были такими старыми, что некоторые стояли просто на кирпичах. Вообще, за последние два года у нас произошло много изменений: проведен ремонт палат, пищеблока и санузлов, улучшено питание больных.

Аналогичные изменения произошли и в других отделениях Ренийской ЦРБ.

– Подходит к завершению ремонт роддома, который будет открыт после новогодних праздников, – рассказывает заведующая акушерско-гинекологическим отделением Марина Василюк. – Такого серьезного ремонта не проводилось со дня сдачи лечебного корпуса в эксплуатацию, то есть лет тридцать. От имени своих коллег и всех мамочек хочу поблагодарить депутатов Ренийского районного совета и лично председателя Олега Зуева за то, что выделили средства на проведение ремонта родзалов, санузлов и палат. Все роженицы будут лежать на новых кроватях, которые доставил нам благотворительный фонд Урбанского «Придунавье».

Также женское отделение получило в качестве гуманитарной помощи из-за рубежа новые ванны, аппарат АТГ, необходимый для исследований состояния плода и тонуса матки беременных женщин, лампу лучистого тепла, с помощью которой можно дополнительно нагревать место, где находится новорожденный, и многое другое оборудование.

– В этом году в районной больнице проведен большой объем ремонтных работ, на что поступили средства из областного и районного бюджетов, – подводит черту главврач Ренийской ЦРБ Степан Иванов. – Отремонтирована часть кровли основного лечебного корпуса, благоуст­роены все парадные, новая крыша появилась у инфекционного отделения и так далее. Общими усилиями народного депутата Украины Александра Урбанского, городского головы Игоря Плехова, наших друзей из Германии и Франции обновлена практичес­ки половина коечного фонда районной больницы. Ушедший 2017 год для районного здравоохранения был по-хорошему переломным, надеемся, что наступивший принесет столько же позитива!

…Для медперсонала праздников не существует. Первого января 2018 года, когда у всех выходной, Наталья заступила на очередное дежурство. Однако настроение сестричке поднимал легкий аромат изысканных духов из Парижа.

Автор: Антоніна Фоміна

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013