ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Что ждет украинские зарплаты в 2018-м
10.01.2018 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

В правительстве обещают рост средних зарплат до 10 тысяч гривен в месяц.

Вице-премьер-министр Павел Розенко пообещал, что до октября средняя зарплата в Украине вырастет до 10 тыс. гривен.

«Я уверен, что по состоянию на сентябрь месяц уже средняя заработная плата может достичь 10 тыс. гривен в Украине», — сказал Розенко.

Впрочем, новостью это заявление назвать трудно, ведь по сути Розенко просто ретранслировал заявление Гройсмана, сделанное в начале декабря. Напомним, что месяц назад украинский премьер заявил: Кабинет Министров Украины в рамках политики роста экономики и повышения социальных стандартов ставит задачу довести показатель средней зарплаты штатного работника до 10 тыс. грн с нынешних 7400 грн.

Глава правительства напомнил, что прогнозный показатель роста экономики в 2018-м составляет 3%, а принятие эффективных управленческих решений позволит увеличить этот показатель.

«А рост экономики – это рост бюджетов, рост зарплат и доходов», — пояснил Гройсман, добавив, что задача правительства – довести до 10 тыс грн именно показатель средней зарплаты, с которой платятся налоги.

«Надо отметить, что и премьер тоже ничего нового не сказал, — говорит экономист Андрей Мартынюк. – Экономисты уже устали говорить о том, что основная задача повышения зарплат – это не рост благосостояния украинцев, а повышение сборов налогов и хороший рост статистических показателей. И вот теперь фактически то же самое сказал и глава правительства».

Кстати, перед самым Новым годом о своем видении украинских зарплат рассказал министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко. По его словам, одна из самых больших угроз для Украины — трудовая миграция, а удержать сограждан в стране поможет зарплата в 16 тыс. грн.

Все из-за минималки

Такие громкие заявления правительственным чиновникам позволяет сделать рост минималки – как тот, что уже произошел с 1 января, так и будущий.

Как известно, в соответствии с Государственным бюджетом на 2018 год, «минималка» выросла на 523 гривны и с 1 января 2018-го составила 3723 грн в месяц.

При этом по результатам первого квартала 2018 года правительство намерено вернуться к этому вопросу и рассмотреть возможность повышения минималки до 4200 гривен в месяц.

Экономисты единодушны: очередное повышение минимальной зарплаты приведет к росту безработицы и еще большему разгону инфляции, как это уже было в этом году после повышения минимальной зарплаты вдвое до 3200 грн. А вот роста реальных доходов ожидать не стоит.

«За счет искусственного роста минималки можно легко показывать рост экономики на бумаге и рост «бумажных средних зарплат», но сложно добиться реального роста», — говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам аналитика Алексей Куща, вся тяжесть реализации решения о росте минималки ляжет на бизнес. И это достаточно опасный подход, который вполне может привести не только к очередному витку инфляции, но и к сокращению персонала на предприятиях.

«Повышение минимальной зарплаты административным путем происходит исключительно из желания наполнить бюджет, — считает исполнительный директор Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Дмитрий Боярчук. — Это, конечно, один из инструментов исправить ситуацию, но нельзя рассчитывать, что таким образом улучшатся другие экономические показатели. Последствия повышения минималки до 3200 грн мы уже наблюдали в этом году. Такой шаг привел к повышению уровня безработицы и дал дополнительный стимул для инфляции. Да, бюджет от таких мер выигрывает, равно как и от инфляции. Но при этом все понимают, что на самом деле доходы людей не сильно изменились. Мы это видим по показателю потребления. Просто была легализирована часть зарплат, находившаяся до января 2017 года в тени».

В Украине нет «экономического бума», и многие предприятия, особенно это касается малого и среднего бизнеса, просто не могут в непрерывном режиме повышать зарплаты, резюмировал Боярчук. Поэтому не исключено, что на определенном этапе бизнес может ответить выходом в тень или массовым закрытием предприятий.

В тему

А что там с уровнем бедности?

Накануне Нового года министр социальной политики Андрей Рева порадовал сограждан очередным умозаключением – на этот раз, по поводу уровня бедности.

По его словам, уровень бедности в Украине снизился на немалые 15,1 процентных пунктов: с 54,5% в 2016 году до 39,4% в 2017 году. «Причиной стало как повышение социальных стандартов, так и повышение средней зарплаты», – пояснил Рева источник небывалого роста благосостояния сограждан.

Но лицо у него при этом было невеселое – наверное, уже представлял себе, что теперь украинцы начнут еще больше есть.

Подробный анализ министерского заявления выложил на своей странице в соцсети экономист Виктор Скаршевский.

«Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что количество бедных граждан, чьи доходы ниже фактического прожиточного минимума в Украине, уменьшилось на 15 п.п. — с 54,5% в 2016-м до 39,4% в 2017 году, — написал эксперт. — Правда, при этом он забыл добавить, что субсидии по жилищно-коммунальным услугам (которые добавляются к доходам граждан) увеличились на 26 млрд грн — с 44 млрд грн в 2016-м до 70 млрд грн в 2017 году. Увеличили бы до 100 млрд грн, бедных по статистике стало бы еще меньше. А вот если сравнивать 2017-й с 2014 годом (более ранних статданных Госстат, к сожалению, не дает), то количество бедных граждан, имеющих доходы ниже фактического прожиточного минимума, не уменьшилось, а увеличилось на 10,4 млн человек — с 6,3 млн в 2014-м до 16,7 млн человек в 2017 году».

Аналитик Алексей Кущ считает: все цифры Ревы взяты «с потолка».

«Государство постоянно откладывает проведение переписи населения, то есть фактически понятия не имеет, сколько людей осталось в стране, — поясняет эксперт. — Допустим, министр даже может знать, сколько украинцев находятся за чертой бедности, но это всего лишь числитель дроби. А каков знаменатель? На что он делит — на 42 миллиона, 40, 35? Это никому неизвестно!».

А Александр Охрименко добавляет: если использовать «удобные» методики оценок, то долю бедных можно уменьшить еще больше!

А в это время

Доллар снова подпрыгнул и закрепился

Пока страна отмечала новогодние праздники, доллар не дремал и уверенно перевалил за отметку в 28 грн. На 9 января 2018 года официальный курс доллара установлен на уровне 28,20 грн. за доллар.

При этом в столичных обменках «зеленые» покупают по 27,75-28,15 грн, а продают – по 28,20-28,45 грн. Средний курс покупки/продажи составляет 28,01/28,34 грн за доллар.

На черном рынке покупатели и продавцы приходят к консенсусу на отметке 28,20 грн за доллар, тогда как неделю назад они сходились на курсе 28,07 грн.

- Сейчас период низкой активности экспортеров и импортеров, поэтому даже небольшие перепады спроса и предложения на межбанке влияют на рынок, — пояснил скачок курса старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин. — С начала года продолжает вывод прибыли нерезидентами, сохраняется спрос на энергоносители и девальвационные ожидания рынка. Эти и другие факторы давят на гривну и приводят к тому, что курс закрепился на отметке выше 28 гривен за доллар.

По словам эксперта, такое давление может сохраниться до второй половины февраля, так что при стечении негативных факторов курс вполне может добраться до 29-29,5 грн за доллар. Однако с марта начнется сезонное укрепление гривны, и если к тому времени будут достигнуты положительные договоренности с МВФ, не исключено, что доллар вернется к текущему уровню или незначительно ниже.

Автор: Наталья МИЧКОВСКАЯ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012