ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Главные цели Рады в этом году: депутатская неприкосновенность и кастрация педофилов
10.01.2018 / Газета: Сегодня / № s / Тираж: 76109

Депутатам предстоит вернуть казино и готовиться к выборам в 2019 году

Главные цели Рады в этом году: депутатская неприкосновенность и кастрация педофилов

Прошлый год оставил в наследство народным депутатам целый ворох задач, и наступивший 2018-й сулит ряд важнейших голосований в парламенте. «Сегодня» вместе с экспертами собрала главные «орешки», которые предстоит «расколоть» избранникам в новом сезоне.

Донбасс, суды и мины

Начало года и сам январь будут для депутатов очень «напряженными»: первый рабочий день избранников состоится 16 января, а последний — уже 19 января. В этот день, кроме того, закончится 7-я сессия, а следующая 8-я начнется в конце февраля. Тем не менее первым в повестке стоит законопроект о реинтеграции Донбасса. Его, напомним, в первом чтении приняли в октябре 2017-го, и главная задача этого документа — признать РФ страной-оккупантом.

«Я надеюсь и убежден, что на следующей пленарной неделе начнем с рассмотрения этого законопроекта», — заявил спикер ВР Андрей Парубий.

По мнению вице-спикера парламента Ирины Геращенко, до конца восьмой сессии (продлится до 19 декабря) нардепам все-таки придется решить судьбу Антикоррупционного суда. Президент Петр Порошенко внес в парламент законопроект о его создании в конце прошлого года. Однако это будет не единственный суд, который должна создать ВР в 2018-м.

«Есть еще вопрос Военного суда. Это не менее актуально, учитывая войну и то, что военные действуют в особых условиях. Поэтому их действия, если возникают нарушения, должны рассматриваться специальным судом», — добавила Геращенко.

Наконец, по ее мнению, есть еще одна норма, которая должна «лечь на стол» парламентариям в ближайшее время, — законопроект о гуманитарном разминировании.

Напомним, еще в 2016 году в ЕС призвали Украину принять нормы, которые позволят привлечь к разминированию неправительственные организации. В сентябре того же года нардепы и Кабмин зарегистрировали сразу два законопроекта о разминировании, однако их отозвали в октябре 2017-го. В Комитете нацбезопасности и обороны тогда объяснили, что в документах нет финансово-экономического обоснования, притом что предполагается создание новых госорганов. Кроме того, предложенную систему разминирования назвали «громоздкой и забюрократизированной».

Иммунитет и запреты

Несмотря на то, что, по мнению экспертов, статус предвыборного года будет заметно мешать большинству голосований в парламенте, вопрос ограничения депутатской неприкосновенности может решиться уже весной.

«Во-первых, будет общественное давление. Во-вторых — выборы все ближе. Из-за них и президенту важно показать, что ему, в отличие от предшественников, удалось добиться этого. И депутаты будут хотя бы косвенно пытаться показать — они не против. Если же парламентарии проголосуют против, их обвинят, что они не хотят снятия депутатской неприкосновенности. Поэтому шансы есть», — говорит политолог Владимир Фесенко.

Однако он уточняет, что речь идет именно о президентском проекте, по которому ограничение иммунитета, даже если его примут сейчас, наступит только в 2020 году. Напомним, в мае стартует кампания по выборам президента, а в октябре — парламента.

Еще один вопрос, у которого есть реальные шансы пройти парламент, — реформа избирательной системы. Напомним, в ноябре прошлого года ВР в первом чтении приняла Избирательный кодекс с открытыми списками на выборах.

«В этом году есть хорошие шансы на появление нового избирательного законодательства. Необязательно это будет тот же кодекс, который проголосован в первом чтении. Наверняка нам стоит ждать открытых списков на выборах, но что-то еще будут решать с мажоритаркой, и пока рано говорить, как именно это будет. Но осенью вопрос может решиться», — считает политэксперт Руслан Бортник.

До конца года Раде необходимо отменить сразу два запрета — на продажу сельхозземель и игорный бизнес. В первом случае нардепам в декабре нужно просто не голосовать за продление моратория. Во втором — принять законопроект, поданный Кабмином в 2016 году. Это два требования МВФ для предоставления Украине очередных траншей. Напомним, что, по официальному графику фонда, в 2018 году Украина может получить восемь траншей на общую сумму почти в 8,2 млрд долларов.

Растлителей малолетних – в единую базу данных

В МВД хотят, чтобы нардепы последовали примеру своих польских коллег и в этом году запустили открытый реестр педофилов. Напомним, подобный ресурс в Польше заработал с 1 января.

«Наш аналогичный законопроект, зарегистрированный еще в июне прошлого года, до сих пор лежит в ВР и никому не нужен», — добавил первый замглавы Нацполиции Украины Вячеслав Аброськин.

В документе предлагается не только создать открытый реестр педофилов с их паспортными данными (их будет вносить в базу прокуратура), но и ужесточить максимальный срок наказания с 15 до 20 лет. Кроме того, авторы документа предлагают заменять непогашенный срок судимости добровольной химической кастрацией.

В свою очередь лидер Радикальной партии Олег Ляшко представил альтернативный вариант законопроекта. В нем предлагается не просто ужесточить существующие наказания за педофилию до 15 лет тюрьмы, но и установить пожизненное административное наблюдение за такими преступниками. Этот документ тоже предполагает появление химической кастрации в стране.

Автор: Илья Требор

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013