ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Почему Минздрав запретил народную медицину?
11.01.2018 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

Сбор и использование пока не запретили, но обратили на это явление внимание.

Деятельность целителей в МОЗ предлагают приравнять к религиозным услугам или к сфере развлечений.

Вокруг Минздрава разгорелся новый скандал. В этот раз из-за его идеи прекратить лицензирование деятельности целителей и других представителей альтернативной медицины.

«Словосочетанием «альтернативная медицина» обозначают большое количество очень разных практик. Как правило они не отвечают современным критериям доказательной медицины и не имеют научного обоснования, а поэтому потенциально могут быть неэффективными или даже опасными», — написала на своей странице в соцсети и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По словам министра, народная медицина определяется законом как «методы оздоровления, профилактики и лечения, которые базируются на опыте многих поколений, народных традиций и не нуждаются в государственной регистрации». И эти термины слишком обобщенные и сложные, трактовать их должны не медики, а культурологи и этнологи, посему Минздрав не может выдавать разрешение на деятельность альтернативной медицины, методы которой не имеют доказанной эффективности. И именно поэтому и надо поменять Закон про охрану здоровья.

Религиозные услуги или развлечения

Выдавать лицензии народным целителям в Минздраве начали в 2013 году. Тогда разрешение выдавалось на пять лет. Для этого нужно было подать документы с описанием методики лечения пациентов и указать адрес, где будут практиковать целители. Кроме того, представители альтернативной медицины должны были обустроить помещение, принести заключения от СЭС и экспертное заключение о том, что у них есть определенные способности. А окончательное решение уже принимала экспертная комиссия МОЗ.

Теперь же Минздрав сообщает — согласно Конституции Украины, жизнь и здоровье человека, а также его безопасность являются наивысшей ценностью, а работа целителей, не дает гарантии безопасности человека. Кроме того, не в компетенции МОЗ определить и оценить действенность и безопасность методов с которыми работают целители, так как в штате министерства необходимых специалистов нет. А то, с чем работают целители – чакры, магия, аура, память воды, торсионные поля и прочие «инструменты», вообще с точки зрения современной науки и медицины, по мнению Минздрава, «чушь полная и лежит вне науки и рациональной картины мира».

Существующая сегодня процедура аттестации и экспертизы целителей не позволяет МОЗ выдавать ни единому из них разрешительные документы, так как не может гарантировать безопасность использованных методик. В качестве решения проблемы, МОЗ предлагает прировнять деятельность целителей либо к религиозным услугам, либо – к сфере развлечений, в зависимости от характера процедур.

Чебрецом перитонит не вылечишь

Естественно, после заявления и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, мнения практикующих врачей разделились.

- У нас говорят, что чебрецом перитонит не вылечишь, — рассказывает «КП в Украине» хирург Владимир Мельничук, — естественно, те, кто предпочитал обращаться к услугам нетрадиционной медицины, будут обращаться туда и дальше, не зависимо от того есть лицензия или же нет. Проблема в другом: из-за того, что люди обращаются к так называемым целителям, бывает упущено время и человеку уже нельзя помочь. У знакомого онколога был не так давно случай: обратились с онкологией в последней стадии. На вопрос «почему сразу не пришли, ведь диагноз у вас был», ответили, что боялись химиотерапии и для начала пошли к травнику, которого знакомые очень хвалили. Спасти этого человека не удалось.

Медик добавляет — идея запрещать такую деятельность правильная, так люди будут больше обращаться к официальной медицине и смертей станет меньше.

Другие врачи в целительстве проблем не видят вообще.

- Каждый человек имеет право на то лечение, которое считает правильным для себя лично. Естественно, если речь не идет о «скоропомощьных» случаях. Ведь бывало, когда человека отправляли домой умирать, а целитель ставил на ноги. У сестры жены нашли доброкачественную опухоль в головном мозге размером с куриное яйцо, которая росла и давила на мозг. И помог именно гомеопат. Опухоль за год уменьшилась до размера горошины и уменьшается дальше, — делится с нами анестезиолог Вадим Харченко. Врач уверен, что запрет и лишение лицензий народников приведет только к тому, что они уйдут в глубокое подполье.

Эксперты же считают, что таким образом МОЗ попросту снимает с себя ответственность.

- В Украине в свое время работали Комитет по вопросам народной и нетрадиционной медицины МОЗ и Киевский институт народной медицины. Люди, практикующие альтернативную медицину обращались за сертификатом, проходили курсы в Университете, получали знания и Минздрав контролировал этот процесс. Что произойдет после того, как прекратят выдавать лицензии? Люди, как ходили, так и будут ходить к целителям, и никто этого запретить не сможет. Государство в этом случае просто самоустраняется, и не хочет контролировать эти процессы, — прокомментировал потенциальный запрет «КП в Украине» ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко.

Что получается в итоге? Минздрав вроде, как и не предлагает запретить целительство. Он просто отказывается выдавать лицензию на этот род деятельности. Снимая с себя всякую ответственность А без лицензии, целительство можно рассматривать как незаконное занятие хозяйственной деятельность. И уже сейчас, народных целителей за работу без лицензии могут оштрафовать на сумму от 2250 грн.

В ТЕМУ

Интересно, что препараты на основе трав, как нам объяснили в МОЗ, никто из оборота изымать не планирует, так как там выдержана рецептура, есть четкие показания и дозировки.

КСТАТИ

Кто больше не сможет лечить

Отсутствие медицинской лицензии превратит представителей альтернативной медицины в нелегалов. И открыто к ним уже не обратишься. Мы выяснили, кто окажется вне закона.

Сюда относится целый перечень специалистов и процедур, которые стали уже привычными:

Гомеопатия,

Траволечение,

Натуропатия,

Ароматерапия,

Апитерапия (лечение продуктами пчеловодства),

Водолечение,

Гирудотерапия (лечение пиявками),

Голодание,

Скипидарные ванны,

Талассотерапия (лечение морскими водорослями, солями, грязями),

Фунготерапия (лечение грибами),

Акупунктура и традиционная китайская медицина,

Акупрессура,

Литотерапия,

Магнитотерапия,

Мезотерапия,

Тибетская медицина, и другие.

Автор: Виктория МАКАРЕНКО

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013