ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Измаил: комфорт для центра и окраин
11.01.2018 / Газета: Одесские известия / № 3(5027) / Тираж: 18937

Измаил входит в наступивший 2018 год с бюджетом: последняя сессия горсовета приняла главный финансовый документ на начавшийся год. Но год уходящий запомнится измаильчанам не этим.

Самыми яркими событиями 2017-го мэр Андрей Абрамченко назвал начало капитального ремонта центральной части города (от въезда до морского вокзала), благоустройство набережной, сооружение Дворца спорта, ремонт дорожного полотна и инфраструктуры на улице Некрасова, продолжение капитального ремонта жилых домов с утеплением фасадов и ремонтом крыш, а также строительство Корабельного парка в микрорайоне «Южный».

– Наша задача – чтобы город Измаил был комфортным в каждом его уголке, не только в центре, – подчеркнул городской голова. – Центр мы ремонтируем, чтобы гордиться городом, а окраины – чтобы жить комфортно.

…Если провести аналогию, то кроме «центральных» итогов, есть и другие, которые и определяют уровень комфорта.

Например, первым и самым главным результатом стало выполнение бюджета – он освоен. Это выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, «закрытие» энергоносителей. За прошедший год мы не получили подоходного налога ориентировочно в размере 25 млн гривен, и это сказалось на обустройстве улицы Некрасова, – объяснил градоначальник. – На 2017 год была поставлена достаточно высокая планка по реализации социально-инженерной программы развития нашей инфраструктуры. Возможно, она слишком высока, и именно этим объясняется, что не на все хватает средств… Чтобы реализовать ряд проектов в 2018-2019 годах, мы еще в 2016-м разрабатывали проектирование и выходили на областной и государственный уровень, дабы получить финансирование.

Глобальными проектами, которые продолжатся и в 2018 году, стали благоустройство улиц Некрасова и Кишиневской, а также спорткомплекса и капитальный ремонт детских садов «Ивушка» и «Светлячок». К слову, в «Светлячке» полностью готовы инженерные сети (газо-, водо- и электроснабжение).

Детсады ждут: в Измаиле растет рождаемость – и при этом уменьшается очередь в дошкольные учреждения, а открытие двух детсадов позволит вообще проститься с нею.

В строящемся Дворце спорта, где уже подведены газ, электричество и водопровод, идет закладка и укрепление фундаментов под бассейн. Работы здесь продолжаются и зимой.

– Мы не ставили перед собой задачу построить самый большой спортивный комплекс в Одесской области, но он будет таким, – с улыбкой признается мэр.

Знаковым событием станет и долгожданная передача в коммунальную собственность города стадиона, спорткомплекса «Портовик» и автобазы Измаильского порта: стадион, строившийся всем городом, должен городу и принадлежать.

И Измаил получает возможность привлекать в развитие своей спортивной базы государственное, областное и городское финансирование. А результатом станет возможность обеспечить бесплатный доступ к активным занятиям спортом, – прежде всего детям!

Строилось социальное жилье, а на последней в ушедшем году сессии выделено 540 тысяч гривен из горбюджета на приобретение для приемной семьи трехкомнатной квартиры на улице Циолковского.

Год был наполнен ремонтами дорог и школ, скверов и парков, строительством и ремонтом сетей уличного освещения и объектов культуры и спорта.

Не менее насыщенным обещает быть и наступающий год. Для центра украинского Придунавья он пройдет под знаком медицины.

– Мы начинаем реформу здравоохранения с нашей диагностической лаборатории, – заявил городской голова. – Приобретено оборудование, которое заработает в 2018 году. Наша задача теперь – ускорить процесс оценки результатов анализов, уменьшить очереди в пунктах забора крови и сделать анализы качественными и более широкими.

В планах – закупка второго цифрового флюорографа, капитальный ремонт помещений в горбольнице (прежде всего в детском отделении и хирургии). Тут начнется тотальное переоснащение: город уже приобрел сто комплектов новой мебели для двух отделений. А в планах – за несколько лет сделать это во всех отделениях.

Не останется без внимания и образование: более 7 млн гривен пойдут на текущий ремонт школ и детских садов.

Не промолчал мэр и о том, что «болит»: отмена поезда «Измаил – Одесса».

– Достигнута договоренность, что в пятницу и воскресенье те поезда, которые ходили, будут ходить из Измаила только до Белгорода-Днестровского, затем пересадка на электричку в Одессу… Мы эту тему пока не закрываем – будем бороться за возвращение поезда «Измаил – Одесса».

Автор: Ірина Королькова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011