ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Не нужен нам берег турецкий»
13.01.2018 / Газета: Одесские известия / № 4(5028) / Тираж: 18937

IOM (Международная организация по миграции) подготовила отчет о трудовых миграциях граждан Украины. Использованы не только официальные статистические данные, но и опросы, проведенные среди самих гастарбайтеров в разных странах мира, а также среди тех украинцев, которые проживают и трудятся на родине.

Основной вывод, который можно сделать в результате, – огромное количество жителей Украины хотели бы уехать на заработки в другую страну, при этом большинство не питает иллюзий по поводу легкой жизни за рубежом, а вполне осознает все тяготы, ложащиеся там на плечи мигранта.

По данным IOM, легально работают в европейских странах более 650 тысяч граждан Украины. Наиболее привлекательными в этом отношении оказались такие страны, как Чехия, Италия, Испания, Польша. Кроме того, немало наших сограждан выезжают на работу в США и Россию. О готовности в ближайшее время уехать на заработки заявили несколько сотен тысяч опрошенных в Украине.

Среди желающих найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом преобладают люди в возрасте 18-29 лет, однако немало есть таких и среди представителей старших поколений.

«Не нужен нам берег турецкий»

Уровнем своих доходов пока не удовлетворены многие граждане Украины, включая и жителей нашей области. Стремясь улучшить свое материальное положение, тысячи людей отправляются за рубеж в поисках работы с достойной оплатой труда. С чем они там сталкиваются и насколько успешно складывается жизнь трудового мигранта, мы попытались узнать из различных источников, включая рассказы наших земляков, побывавших в роли гастарбайтеров. Кстати, для легальной работы за рубежом нужна трудовая виза – при любом безвизовом режиме...

Что касается нелегалов, то их количество неизвестно. Если верить опросу IOM, около 30-40% украинцев работают за границей без официального оформления. Большая часть из них – как правило, на сезонных работах. В последнем случае число нелегалов достигает более половины.

Официальных данных, где и сколько украинцев работают за рубежом, нет, поскольку на границе фиксируется только факт ее пересечения. По оценкам госслужбы занятости, в других странах работают примерно 5 млн украинцев – это больше, чем население Ирландии.

Эксперты IOM отмечают, что украинские гастарбайтеры – самые экономные. Большинство из них свои зарплаты откладывают, чтобы или накопить на будущее, или выслать домой. Для сравнения, албанцы, например, только 30% своих заработков откладывают на будущее. Наши – более чем две трети. Поэтому гастарбайтеры – важный источник притока валюты в Украину. Например, за 11 месяцев 2016 года «заробитчане» перечислили на родину 7 млрд долларов, тогда как иностранные инвесторы вложили в экономику страны всего 3,76 млрд долларов.

Понятно, что большая часть перечисляемых денег направляется на обеспечение оставшихся дома родных. Около четверти средств поступает на банковские депозиты в Украине и, опять же – согласно опросу, приблизительно 60% своих сбережений гастарбайтеры хранят в иностранных банках или в виде наличной валюты.

В опросе был и такой пункт: «Сколько надо накопить денег, чтобы можно было вернуться в Украину и больше не уезжать на заработки?» Удовлетворительная для большинства сумма – около 200 тыс. долларов.

Плюсы и минусы работы за границей

Плюсы

Большие заработки (по сравнению с нашими). Например, минимальная зарплата в Германии – 400 евро. Люди могут позволить себе хорошо питаться, платить за коммунальные услуги, путешествовать, купить машину, отложить часть денег.

Возможность создать успешную карьеру, приобрести опыт, найти новых друзей.

Изучение языка. Находясь в языковой среде, освоишь его скорее, нежели занимаясь по учебникам или на курсах.

Возможность лучше узнать другую культуру, традиции и обычаи. Они могут показаться необычными, странными, но их нужно уважать.

Работая за границей, человек путешествует, видит мир, другие города и страны.

Минусы

Другое государство – другие законы, требования и порядки.

За границей люди тоскуют по дому, родственникам, друзьям, родному городу… Конечно, сейчас есть интернет, скайп, телефон, но это не заменит живого общения.

Неквалифицированная работа. Не стоит думать, что вам сразу предложат хорошую должность. Наши соотечественники работают нянями, гувернантками, на сборе урожая. У моей знакомой сын, получив два диплома о высшем образовании в одесских вузах, весной 2017 года отправился на заработки в Польшу. Когда моя подруга с высшим филологическим образованием Лариса поехала в Англию, то устроилась в прачечную. И только через несколько лет стала менеджером на фирме.

Дорогая жизнь. Стоимость продуктов и проживания за границей выше в несколько раз. А еще там очень дорогие медицинские услуги. Да, зарплата выше, но и цены тоже.

Другой климат. Первое время нужно будет к нему адаптироваться. А это может не самым лучшим образом отразиться на здоровье.

В Польшу отправляются сотни тысяч граждан Украины, поскольку зарплата там в три-пять раз выше.

– Работая на лесопилке у пана Збышека, – вспоминает 25-летний одессит Дмитрий, – я начал понимать, что значит «рабский труд». Несмотря на то, что это вредное производство, мы работали по 12 часов и почти без выходных. При этом хозяин относился к нам с явным пренебрежением. Пришлось искать другую работу. Я перебрался во Вроцлав и там устроился посудомойщиком в одном из кафе в центре города. Работал тоже по 12 часов, но это было уже гораздо легче, чем на лесопилке. За полгода заработал немного денег, которых мне хватит на ремонт однокомнатной квартиры (ради чего, собственно говоря, я и отправился на заработки). Больше в Польшу не поеду, да и вообще нет желания куда-то уезжать. Как говорится, «не нужен мне берег турецкий, и Африка мне не нужна»…

А вот мнение еще одного жителя нашей области. Валерий работал в Гданьске курьером:

– Могу сказать, что абсолютно не жалею о поездке в Польшу, хотя отношение там к нам не самое лучшее, но и в Украине оно не многим отличается. Так же относятся и наши бизнесмены к простым работягам. Но в Польше они хотя бы более-менее приличные деньги платят…

Спрос на украинских трудовых мигрантов в Европе растет. Сорок три процента их едут на стройки и ремонтные работы, 23% – на работу в сельском хозяйстве, 10% трудятся по дому, 8% присматривают за пожилыми, инвалидами или детьми, говорится в исследовании социологической группы «Рейтинг».

Но работать приходится сверхурочно, а жить – иногда в вагончиках, по четыре человека вместе, или в трущобах типа общежитий.

В Польше украинцы зарабатывают в среднем 15-20 тысяч гривен. Сиделки получают минимальную зарплату в 12 тыс. гривен. Больше платят дальнобойщикам – 30-40 тыс. грн. Предлагают вакансии по ручной росписи фарфора и упаковщиков, дальнобойщиков, лесничих, куроловов и других разнорабочих. Есть работа и для швей.

В Германию в основном едут строители, водители, медики и подсобные рабочие. При этом зарплата стартует от 30 тыс. гривен. Наши «заробитчане» начинают с Польши, но после того как немного обживутся за границей, пытаются уехать в Германию.

В Чехии требуются специалисты средней и низкой квалификации. Правительство страны 8 февраля 2017-го приняло решение увеличить квоту для украинских гастарбайтеров в два раза. Предложения такие же, как и в Польше, но средняя зарплата выше – 27 тыс. грн.

В Израиль едут строители, горничные и домработницы на зарплату 20-40 тыс. гривен.

В США и Канаде зарплата в два раза выше, чем в Европе. В Штатах востребованы строители, водители и персонал в отели. На заводах платят от 80 тыс. гривен, строителям – 90 тысяч, водителям – 124 тысячи грн. В Канаде платят на стройках 80 тыс. грн, а дальнобойщикам – 130 тыс. грн, работники на фермах зарабатывают 75 тыс. гривен.

Немало граждан Украины по-прежнему выезжают и в Россию. Но там в среднем можно заработать 12 тысяч гривен. Высокооплачиваемые предложения довольно редки, например, вакансия модельера-конструктора меховых изделий – 70 тыс. грн.

Каждый пятый трудовой мигрант в опросе «Рейтинга» отметил ужасные условия проживания. О плохих условиях жизни в Европе заявили 19% опрошенных, в России – 30%. Жилье обычно предоставляет работодатель за небольшую сумму либо бесплатно. У каждого работодателя свои условия проживания и питания. Например, в Польше упаковщику предлагают жилье бесплатно, а у посудомойщицы из зарплаты вычитают 310 злотых – 2000 грн. На заводах часто предлагают комнату в общежитии на четырех человек.

Жертвы мошенничества

Легально за границей работают приблизительно 35% украинцев. Каждый пятый сталкивался в Украине с мошенничеством при оформлении документов для официального трудоустройства. Каждого третьего обманули в условиях работы и проживания. В Международной организации по миграции отмечают: в последнее время участились случаи торговли людьми. Самые частые нарушения – неофициальное оформление, даже если работник думает, что трудоустроен на законных основаниях, а также невыплата зарплаты.

«Посредник обещает официальное оформление и законность. Этим манипулируют, и основную часть «заробитчан» оформляют не по трудовому договору, а по гражданско-правовому соглашению. По договору люди работают законно, но не являются работниками предприятия, а просто как бы оказывают услуги. Их работа не регламентируется трудовым законодательством. Человек не может себя защитить при нарушении прав», – объясняют юристы. Не всегда могут защитить свои права и наши моряки, работающие на судах, принадлежащих иностранным компаниям. Нередки случаи, когда работодатели не выдают им зарплату, бросают на произвол судьбы в портах, когда по той или иной причине представители власти арестовывают или задерживают судно. Бывает так, что моряки по полгода вынуждены сидеть вдали от родины в прямом и переносном смысле на мели, ожидая помощи от украинских дипломатов. «Пока у нас не появится свой флот, ситуацию изменить нереально», – высказывают мнение представители морских профсоюзов.

Сегодня из-за массового выезда работоспособных граждан Украины страна теряет «человеческий капитал», интеллектуальные ресурсы, считают украинские экономисты.

В большинстве своем украинцы не настроены оставаться за рубежом. Если у них появится возможность найти достойную и хорошо оплачиваемую работу в Украине, они вернутся и не будут больше искать заработок в чужих краях. Лишь совсем немногие из работающих за границей заявляют, что выехали по моральным или каким-то иным, отличающимся от исключительно экономических, соображениям.

Автор: Вікторія Єрьоменко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012