ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Измаильский военно-морской лицей рассчитывает на большой набор в этом году
13.01.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 3(1400) / Тираж: 10800

Руководство Измаильского военно-морского лицея, оказавшегося в минувшем году на грани закрытия, продолжает бороться за продолжение своей деятельности и рассчитывает на новый набор курсантов в нынешнем году. Об этом сообщила и.о. директора лицея Наталья Стогниенко.

По словам Натальи Владимировны, рассматривался даже вариант передачи лицея из ведения Министерства образования и науки Министерству обороны. В прошлом году году заявку, кроме измаильского, подал черниговский военный лицей. Но в данном случае условия неравные: лицей в Чернигове создан путем реорганизации военного авиационного училища летчиков, у заведения есть своя база, то есть больших средств в него вкладывать не надо. А измаильчанам отказали, пояснив, что, поскольку у них нет здания, их полная комплектация будет стоить очень дорого – 23-28 млн грн. К тому же, мебель и кровати лицей был вынужден отдать в Килийскую школу-интернат, в связи с тем, что хранить и содержать их нет возможности, т.к. здание с сентября занято Нацгвардией.

Кстати, относительно договора аренды с Нацгвардией: срок ее истек 31 декабря 2017 года, а продлили его в этом году пока лишь до 1 февраля. Причиной тому, по словам и.о. директора военно-морского лицея, стали многочисленные нарушения служащими данного ведомства условий договора. Так, по её информации, солдаты и офицеры повредили имущество лицея. Из кабинетов информатики пропала оргтехника, повреждены мебель, двери, электрооборудование. Как только руководитель заговорила о нарушениях, в ее адрес начали поступать устные угрозы. Женщина доложила вышестоящему начальству и по телефону обратилась в полицию, но получила отказ: поскольку речь идет о Нацгвардии, этим занимается другое ведомство.

Нарушением договора является и тот факт, что арендаторы возвели на территории ряд сооружений, в частности контрольно-пропускной пункт, а также внесли изменения в конструкцию здания, хотя без согласования с арендодателем они не имели права этого делать.

В настоящее время между областным департаментом образования и руководством оперативно-территориального объединения Нацгвардии была достигнута договоренность о компенсации поврежденного и пропавшего имущества в месячный срок – до 1 февраля.

Несмотря на существующие трудности, администрация Измаильского военно-морского лицея намерена сделать все возможное, чтобы сохранить это нужное для Придунавья учебное заведение, большая часть выпускников которого уже служит в военных ведомствах, Погранслужбе, некоторые побывали в зоне АТО.

Руководитель лицея по указанию Департамента образования и науки Одесской ОГА сейчас готовит новый Устав и соответствующие документы, которые будут представлены депутатам облсовета на очередной сессии в феврале.

Предполагается, что в военно-морском лицее в этом году будет осуществляться набор в 8-е и 10-е классы – по три класса в 30 человек, всего 180 человек. Каждая параллель (рота, 90 курсантов) будет включать три направления (отдельных класса): «Информационные технологии», «Военно- юридическое право» и общеобразовательный с усиленной военно-физической подготовкой.

В число курсантов должны быть включены 45-50% статусных детей (сироты, полусироты, дети, лишенные родительской опеки, дети из малообеспеченных и многодетных семей). Причем акцент делается на том, что в лицей будут поступать дети не только из прилегающих к Измаилу районов, но и со всех городов и районов Одесской области.

Параллельно с подготовкой документов и Устава Измаильского военно-морского лицея рассматриваются варианты зданий, где разместится учебное заведение.

Автор: Снежана Стрепетова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014