ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кому не хватило денег. Бюджетники Украины готовятся к бунту
16.01.2018 / Газета: Вести / № s / Тираж: 350000

Бюджетники снова вынуждены затягивать пояса ради экономии средств. Так, студентов в вузах отправляют на затяжные каникулы и практику, а преподавателей и научных сотрудников вынуждают идти в отпуск за свой счет или переходить на четверть ставки. Что касается зарплаты, то в некоторых регионах с прошлого года задолжали медикам, учителям, воспитателям и шахтерам.

На каникулах — до весны

В вузах из-за экономии средств на отопление пришлось менять учебные планы. Например, в Одессе начались длинные зимние каникулы — студенты Национального университета им. И. И. Мечникова, Нацуниверситета «Одесская юракадемия», Национальной академии пищевых технологий, Южноукраинского национального педагогического университета им. К. Д. Ушинского и других вузов будут отдыхать до 25 февраля.

Каждый четвертый украинец встретит Новый год в долг

В столичных вузах тоже утвердили план по экономии. В Институте журналистики КНУ им. Т. Шевченко нам сообщили, что на пары все выходят с 1 марта. «Трудовой коллектив принял решение об оптимизации учебного процесса. Ранее студенты уходили на практику с конца апреля, но в мае много праздников и, по сути, ее ни у кого толком и не было. Сейчас мы отправили их на практику — с конца января по март, благодаря чему сможем избежать отработок по субботам (в 2016 году из-за экономии также сокращали семестр обучения и ввели отработки, чтобы догнать программу. — Авт.), пересидеть пиковый период эпидемий вне института, а также сократить коммунальные расходы за отопление, которые исчисляются у нас за сезон десятками миллионов гривен. В этот период преподаватели не работают, но зарплата им выплачивается, так как кроме преподавания у каждого из них есть научная работа», — рассказали нам в Институте журналистики.

В Национальном университете «Одесская юридическая академия» подтвердили, что студенты отправлены на длительные каникулы — до 25 февраля, однако на вопрос о зарплате преподавателей на этот период отвечать отказались.

Также, по информации «Вестей», ради экономии отправили на каникулы студентов столичной Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, а преподавателей в феврале ждут две недели отпуска за свой счет. Официально в вузе комментировать ситуацию не стали.

В Институте геологии НАН Украины также страдают. «Сотрудники, особенно пенсионеры, работают на полставки, причем попутно почти всех заставляют писать неоплачиваемые отпуска на срок до пяти дней. Задолженность по зарплате за прошлый год также полностью не погашена», — сказал нам собеседник.

Проблемы с выплатами зарплат и у врачей, и учителей. Причем начались они еще осенью, когда на местах не хватило денег, а государственный бюджет затянул с помощью. В ноябре на местах надеялись, что им перечислят деньги из сэкономленных средств на неподконтрольных территориях Донбасса. Но помощь пришла поздно (или вовсе не пришла), и областям приходится выкручиваться за счет денег нового года. Такая ситуация сложилась на западе страны, в частности в Черниговской области. А в Ивано-Франковской области забастовки медиков, которые прошли в середине декабря 2017 года, дали свои результаты — все долги по зарплате, начиная с августа, под Новый год успели закрыть.

Кто антирекордсмен

Глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец рассказал «Вестям», что рекордсменами по зарплатной задолженности являются Донецкая, Днепропетровская, Харьковская и Львовская области.

«Отпуск за свой счет касается не только преподавателей, но и врачей. Я разговаривал с медиками во Львовской области, и такая практика у них уже длительное время. Люди были на Майдане, волонтерами ездят в зону АТО, а остаются социально незащищенными, потому что идут массовые сокращения. В сфере образования та же проблема. Из учебных заведений отправляют в вынужденный отпуск всех подряд, включая уборщиц, заведующих и прочих сотрудников. Официальная задолженность в Украине по зарплате указана 2,5 млрд грн, а в реальности эта сумма вдвое больше. Я общался с главами администраций и мэрами городов — они в один голос говорят о недофинансировании из бюджета, но реальную задолженность не показывают, чтобы к ним не возникало вопросов», — подчеркнул Михаил Волынец.

Глава Профсоюзов работников медицины Виктория Коваль говорит, что критическая ситуация с зарплатами в Черниговской, Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской областях. «Правительство выделяло три транша, чтобы покрыть задолженность, однако два последних пришли накануне Нового года, и их могли не успеть распределить. Ведь для этого должна пройти сессия местного совета», — рассказала Виктория Коваль.

Руководитель Профсоюзов работников образования и науки Федерации профсоюзов Сергей Романюк говорит, что долги есть в Закарпатье и Черновицкой области: «Там задолжали за два месяца. Мы сейчас готовим письмо с обращением к главам этих областей». Но в Закарпатской ОГА нам сказали, что большую часть задолженности уже погасили.

По словам Волынца, не лучше ситуация в угольной отрасли. Например, задолженность только на одной шахте «Украина» составляет 700 млн грн. «Шахтеры во вторник выйдут на протест в Киев. Им не выплачена половина оклада за ноябрь и декабрь, а в январе и феврале ситуация только ухудшится», — добавил глава Конфедерации свободных профсоюзов.

Автор: Анастасия Кучкина, Евгения Клепова, Мария Разенкова

Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні моніторинги:
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012