ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Предложение о покупке квартир в Киеве в 20 раз превысило спрос: что будет с ценами
16.01.2018 / Газета: Вести / № s / Тираж: 350000

Цены на недвижимость в 2017 году, похоже, нащупали дно и готовы пойти в рост. Причинами этого, по мнению экспертов, станут девальвация гривни и подорожание себестоимости строительства. В то же время вторичка продолжит дешеветь.

Что будет с ценами на новострои

Цены на квартиры на первичном рынке в 2017 году не были подвержены сильным изменениям. Падать им не давали аппетиты застройщиков, а расти не позволил сдержанный спрос: благосостояние украинцев хоть и выросло за год, но лишь совсем немного. На конец прошлого года средняя цена на первичном рынке закрепилась на уровне около $900/кв. м. Но в этом году, как считают эксперты, из-за валютных колебаний цены все-таки подскочат. «В среднем по рынку первичного жилья прогноз на 2018 год — удорожание в пределах 10–15% в гривне», — считает глава отдела консалтинга NAI Ukraine Марина Гуревич.

По ее словам, сгладить углы строители попытаются дополнительными партнерскими программами кредитования и рассрочками. «Учитывая высокую конкуренцию на рынке, не исключено, что застройщики попытаются уменьшить рост, в том числе за счет качества строительства и выбора технологий», — отмечает Гуревич.

Говорят о возможном повышении и застройщики. По словам и. о. начальника отдела продаж ЖК Svitlo Park Дениса Павленко, даже если экономическая ситуация в стране будет более-менее стабильной, годовой рост стоимости квадратного метра в наиболее востребованных сегментах жилья может составить в районе 5–7%.

«Застройщики берутся переписывать свои ценники при курсовых колебаниях в 1–2 грн на долларе. При более резких курсовых скачках застройщик, скорее, и вовсе приостановит продажи на две-четыре недели, чтобы скоординировать не только цены, но и всю свою расходную часть бюджета. Ведь одновременно с резким колебанием курса изменятся и цены на строительные материалы, в первую очередь импортные», — говорит Павленко.

В свою очередь, по словам экс-президента Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Сергея Злыдня, бояться мелких колебаний гривни не стоит. Для того чтобы цены пошли вверх, доллар должен преодолеть отметку в 30 грн и уверенно там закрепиться.

Вторичка продолжит дешеветь

Тем временем вторичный рынок недвижимости столицы, который традиционно номинирован в американской валюте, в следующем году продолжит дешеветь. Так, по данным консалтинговой компании SV Development, только за этот год средние цены упали на 10%. «И такая же тенденция сохранится в следующем», — говорит аналитик компании Сергей Костецкий. По его словам, ежемесячно вторичный рынок пополняется сотнями предложений, но покупателей нет.

Сейчас только в столице на продажу выставлено около 60 тыс. квартир. Это колоссальное предложение, которое в 10, а то и в 20 раз превышает платежеспособный спрос

Сергей Костецкий

Он добавил, что вторичный рынок недвижимости стал неинтересен покупателям. «Почти полностью отсеялись инвесторы, которые приобретали квартиры для заработка на последующей сдаче их в аренду. Повышение коммуналки сделало этот вид бизнеса неинтересным», — объясняет он. Поэтому, чтобы продать свое жилье, хозяева охотно идут на торг и порой сбрасывают до 20%.

Долгостроев станет больше

Эксперты советуют тщательнее подходить к покупке квартиры на стадии «котлована». По мнению главы Киевского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Владислава Кулишенко, в этом году количество долгостроев станет больше.

«Большинство самых интересных квартир в домах эконом- и комфорткласса раскупается еще в самом начале строительства, и с введением дома в эксплуатацию невыкупленных квартир не остается. Инвесторы по-прежнему рассматривают квартиры в новостроях для вложения свободных средств как альтернативу банковским вкладам. Но если связываться с новостроем еще на начальной стадии строительства, нужно быть предельно осторожными. Строительные пирамиды никто не отменял, а долгостроев в этом году станет больше на 5–10%», — говорит Кулишенко.

Автор: Денис Вергун, Антон Дранник

Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні моніторинги:
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011