ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Дело Лолита : какова в нем роль Порошенко»
16.01.2018 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

В СМИ появилось копии якобы писем президента Петра Порошенко на имя главы ФСБ одиннадцатилетней давности.

Глава государства Петр Порошенко оказался в эпицентре очередного информационного скандала. На днях оппозиционный грузинский канал «Рустави-2» опубликовал копии двух писем, которые Петр Порошенко, якобы, писал в ФСБ в 2007 году, когда его не хотели пускать в Россию. В Грузии уверяют, что обнародованные документы — подлинные, в Украине настаивают, что это фейк, в России молчат.

Что правда, а что ложь

В Администрации президента обнародованные так называемые «документы» назвали «низкопробной подделкой и фейком, изготовленным и заброшенным телекомпании Рустави-2 спецслужбой России».

В качестве железобетонного аргумента фейковости данных «писем» назвали тот факт, что «Алексей Порошенко женился в Киеве в сентябре 2013 года, поэтому у старшего сына Петра Порошенко в 2007 году не было жены», а соответственно, у Петра Алексеевича не могло быть сватов в Санкт-Петербурге.

В ироничной форме прокомментировал в социальной сети «Фейсбук» «письма» и сам Алексей Порошенко. Он обнародовал совместное фото с супругой Юлией и подписал его: «Юля, очень сожалею, что не встретил тебя хотя бы на четыре года раньше, так как каждый день с тобой – это счастье». Порошенко-младший уверяет, что познакомился с будущей супругой только в 2011 году.

Остальные факты из «писем» — 100% правда. Порошенко В 1997 году Петр Порошенко вместе с Николаем Азаровым, Ефимом Звягильским, Леонидом Черновецким и Владимиром Рыбаком основал Партию регионального развития, которую позже переименовали в Партию регионов. Да и бизнес в России Петр Алексеевич имеет.

Правдивым также является и тот факт, что в феврале 2007 года у Порошенко возникли проблемы с допуском на территорию РФ.

- В этих «письмах» много несостыковок и огрехов. Как такое может быть, что заявление с просьбой пояснить причины недопуска на территорию РФ значатся на 87-88-х страницах «дела», а обязательство не нарушать законодательство России, пребывая на территории страны, на 19-й странице? Логично в случае остановки человека пограничниками писать письмо на имя главы Погранслужбы, а не обращаться в ФСБ, — рассуждает эксперт-международник Тарас Чорновил. – А вообще-то такие письма никто не пишет. Обычно человека из «черного списка» останавливают на пункте погранпропуска и возвращают на родину первым же рейсом. И лишь по прибытию в Украину начинается переписка с выяснением всех обстоятельств. Или же крайний вариант – в аэропорт вызывается генконсул Украины, и он уже непосредственно улаживает все спорные моменты.

Проделки Михо или команды Порошенко?

Если обнародованные письма – фейк, то кому выгодно их появление? На сегодняшний день озвучивается как минимум четыре версии.

По мнению политолога Александра Палия, этими «письмами» Россия хотела «подбить» Петра Порошенко. Но вместо того, чтобы нанести урон рейтингу президента, только «засветила» свою агентуру. Эксперт намекает на Михаила Саакашвили, ведь письма появились на телеканале, который связывают с приятелем Саакашвили.

- Вообще-то такого уровня фальшивки могут свидетельствовать только об одном. Серьезной компрометирующей информации против Порошенко Россия за четыре года так и не насобирала, — считает Палий.

Кстати, среди заинтересованных в таких «документах» называют и самого Михаила Саакашвили. Они могут стать козырем в антипрезидентской критике экс-главы Одесской ОГА.

Как бы это дивно не звучало, но, по мнению отдельных экспертов, информационный скандал могли заварить и люди из команды самого Порошенко. Хотели одним выстрелом убить двух зайцев.

- В канун президентских выборов Порошенко очень боится, что Кремль может опубликовать некие документы, которые смогут его дискредитировать. А такие документы несомненно есть, иначе Путин бы не согласился на кандидатуру Порошенко в 2014-м. Поэтому Банковая решила сыграть на опережение. И опубликовать через грузинский канал подконтрольного Саакашвили фейковые документы, которые заранее превратили в абсурд любой дальнейший «слив» в СМИ документов с подписью Порошенко, — написал на своей страничке в «Фейсбук» политолог Дмитрий Корнейчук. – И в очередной раз создается имитация личного конфликта между Порошенко и его «ручным» проектом «Саакашвили». Ведь уже слишком много у людей подозрений, что никакой Саакашвили не оппозиционер.

Еще одна версия заключается в том, что к «компромату» на Порошенко причастны американские друзья Украины.

- Не исключаю, что к этому причастны заокеанские друзья Украины. Обнародовав фейковое письмо, они дали сигнал Порошенко, что если он не будет посговорчивее, то достоянием общественности станет настоящий компромат на него. Возможно, на данном этапе они хотели продавить принятие закона об Антикоррупцинном суде, — говорит политолог Сергей Быков и отмечает: – В пятницу (12 января) в проекте повестки дня Рады на текущую неделю не было данного законопроекта, а после обнародования «писем» его включили в повестку.

Справка КП

О чем письма?

Телеканал «Рустави-2» опубликовал три страницы из дела оперативной разработки ФСБ под названием «Лолита», а именно — два письма, которые, якобы собственноручно писал Петр Порошенко. Оба датируются 3 февраля 2007 года.

В первом письме на имя директора ФСБ Порошенко пишет, что считает запрет на въезд в Россию необъективным, поскольку «к антироссийской кампании президента Виктора Ющенко не имеет никакого отношения», привлекает инвестиции в России, на своих предприятиях создает рабочие места для россиян, платит налоги в федеральные бюджеты РФ, регулярно посещает Санкт-Петербург, «где проживают родители жены моего старшего сына Алексея».

Во втором письме дает письменное обязательство «на период пребывания на территории РФ неукоснительно соблюдать российское законодательство, не принимать участие в деятельности, направленной против интересов РФ».

Было дело

Порошенко не пустили в Питер из-за мести

Тогда обсуждались три версии, почему Петру Порошенко запретили въезд в Россию. Первая – политическая. В феврале 2007 года в Украине меняли министра иностранных дел — ведомство покинул Борис Тарасюк. В качестве преемника называлась кандидатура Петра Порошенко. Эксперты не исключали, что сделав Петра Алексеевича персоной нон-грата, Россия дала понять Украине, что не желает видеть во главе внешнеполитического ведомства Порошенко. Министром иностранных дел стал Владимир Огрызко.

Вторая — экономическая. Соратники Порошенко тогда выдвигали версию, что запрещая въезд украинскому политику в Россию, Кремль тем самым борется с конкурентом. На то время Порошенко уже владел кондитерской фабрикой в Липецке и автокорпорацией «Богдан».

Третья – месть. В 2007 году ряд российских политиков и известных лиц попали в «черные списки» Украины. В частности, въезд в Украину был запрещен вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому, депутату Госдумы Константину Затулину, телеведущему Михаилу Леонтьеву. Эксперты не исключали, что случай с Порошенко — российский ответ на действия Украины. Эту же версию позже официально подтвердили в российском МИД.

- В Москве неоднократно обращали внимание украинской стороны, что ее действия рассматриваются нами как недружественная акция, идущая вразрез с добрососедским характером российско-украинских отношений. Мы неоднократно предлагали отказаться от подобного рода запретительных мер, будоражащих общественность и России, и Украины. Эти наши предложения по-прежнему остаются в силе, — заявили тогда в МИД РФ.

Тем временем

Депутаты грозятся дать бой фейкам

После того, как в СМИ попали якобы копии писем-обращений Петра Порошенко в ФСБ, в пропрезидентской фракции БПП решили написать законопроект о противодействии фейкам.

Автор: Елена ГАЛАДЖИЙ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013