ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Где нам рожать?»
16.01.2018 / Газета: Окна / № 1(522) / Тираж: 5002

Дореформировались

Под таким девизом у здания Тарутинской райгосадминистрации местные жительницы провели пикет, протестуя против закрытия в центральной райбольнице родильного отделения.

Медицинское обслуживание отдаляется

– ТАРУТИНСКИЙ район – один из самых больших в Одесской области, – отмечает участница акции протеста, мать пятерых детей Людмила Киосе. – Расстояние между некоторыми населенными пунктами и райцентром около 60 километров. Роженицу до Тарутино довезти сложно. В последнее время в районе ежемесячно появляются на свет 27-28 детей. А если родильное отделение закроют, женщинам придется рожать в соседнем Арцизе.

Участники пикета рассказывали, что местные жители давно уже жалуются на плохое транспортное сообщение в районе. Оказывается, из-за плохих дорог жители отдаленных приграничных сел Анновка, Лесное и Николаевка остаются в ненастье отрезанными от райцентра и других городов области. Сложно добраться к ним в такие моменты и экстренным службам. Теперь же из-за проблем с дорогами от тарутинцев, и без того име­ющих много сложностей, продолжает отдаляться медицинское обслуживание.

– Острая проблема с родильным отделением у нас возникла из-за кадров, – говорит главный врач ЦРБ Марина Миланова. – Опытные врачи уходят на пенсию, и их некому заменить, так как молодые специалисты не хотят работать в глубинке. Недавно три педиатра райбольницы перешли в центр первичной медико-санитарной помощи, а врач-неонатолог ушла в декретный отпуск. При роддоме оставался всего один педиатр, которому приходилось работать без перерыва, поскольку он параллельно трудится еще и в детском отделении. Справиться с такой нагрузкой медик был не в состоянии, поэтому в середине декабря ему пришлось отказаться от работы в родильном отделении.

Надо ремонтировать дорогу в Арциз

– СОВМЕСТНО с районной администрацией принято решение приостановить с 1 по 31 января работу родильного отделения в Тарутинской ЦРБ, – говорит Марина Миланова. – За это время мы должны подумать, что делать. Постараемся привлечь в Тарутино педиатров. Если не удастся, то придется срочно отремонтировать дорогу на Арциз для обеспечения беспрепятственного и скорого проезда к роддому, а также обеспечить для этого нашу больницу нормальным транспортом.

Глава Тарутинской РГА Иван Кюссе подчеркивал, что районные власти прилагают все усилия, чтобы сохранить родильное отделение в Тарутино. Он лично посетил ярмарку вакансий молодых специалистов Одесского национального медицинского университета, встретился со студентами-медиками из Тарутинского района. Район готов выплачивать студентам-медикам стипендии, компенсировать оплату контрактов. Выпускники получат здесь стартовые 100 тысяч гривен при поступлении на работу, им гарантируется хороший соцпакет.

Помимо этого, врачу-неонатологу, находящемуся в декретном отпуске, районное руководство обещает купить квартиру и даже оплатить услуги няни, если она согласится выйти ранее положенного срока на работу. Пока неясно: помогут ли эти «пожарные» усилия сохранить в Тарутино родильное отделение при ЦРБ. Этот случай еще раз показывает, что проблемы, нарастающие на протяжении многих лет, сложно разрешить в одночасье.

Автор: Владимир Крещук, «Рабочая газета»

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011