ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




До думки області дослухалися!
17.01.2018 / Газета: Одесские известия / № 5(5029) / Тираж: 18937

Уряд затвердив повний перелік і склад дев’ятьох госпітальних округів у нашій області. На ефективності саме такої системи наполягав голова Одеської ОДА Максим Степанов. На його думку, це дозволить оптимізувати подавання вторинної, або спеціалізованої, медичної допомоги, забезпечити її вчасність і якість. Окрім того, запропонований підхід дозволить раціонально використовувати ресурси, зокрема бюджетні.

– Поділ регіону на госпітальні округи запроваджуватиметься по всій Україні. Але наша область відрізнятиметься тим, що ми відмовилися від сліпого нарізання округів за адміністративно-територіальним принципом. У центрі уваги – саме інтереси пацієнтів. Ми визначили маршрути доступності медичних закладів для пацієнтів і, таким чином, повністю адаптували ідею госпітальних округів до реалій Одеської області.

Відтак, у нас буде дев’ять госпітальних округів.

Це оптимальний варіант, завдяки якому округи будуть функціонально доповнювати один одного для найкращого надання послуг пацієнтові. При цьому медичні заклади районного рівня працюють і працюватимуть.

Їхню структуру буде оптимізовано і перебудовано відповідно до реальних потреб населення, – підкреслив Максим Степанов.

Докладніше про склад госпітальних округів та про те, що передувало урядовому рішенню про їх затвердження.

Не просто – поменять, а – к лучшему

Недавно в областной клинической больнице побывал эксперт реанимационного пакета реформ Минздрава Александр Ябчанка. Один из первых вопросов, которые интересовали собравшихся на встречу с ним врачей, был вопрос об утверждении в нашей области перечня госпитальных округов.

Чтоб не под одну гребенку

Методика, предложенная Минздравом, изначально предполагала создание в нашем регионе всего пяти госпитальных округов с главной мощной больницей в центре округа и одним-двумя усиленными по наиболее востребованным направлениям лечебными учреждениями в других населенных пунктах, также входящих в округ. Но губернатор Максим Степанов, врач по первому образованию, быстро разобрался, что при таком раскладе тяжелых пациентов просто не успеют довезти до стационаров, где им может быть оказана специализированная и высокоспециализированная помощь. И «виновата» в этом будет наша местная специфика – область протянулась вдоль морского побережья на 300 километров, а от моря на север – еще на 250. Расстояние от самых удаленных населенных пунктов до райцентров, где находятся ЦРБ, подчас превышает 80 километров. Кроме того, из-за речек и лиманов не везде есть возможность добраться до больницы напрямую. В некоторые населенные пункты вообще приходится ехать через территорию Молдовы.

Учитывая эти особенности, а также плохое качество большинства дорог, область, наперекор указаниям Минздрава, предложила создать девять госпитальных округов. При таком раскладе хоть какая-то вероятность довезти пациента до стационара в течение часа-полутора, которые при инсультах и инфарктах называют «золотыми», все-таки появляется. Но для Минздрава важнее всего и вся их методика: Александр Ябчанка тогда уверенно сказал, что девять госпитальных округов нам не утвердят никогда. Думаю, после этого все патетические разговоры о приоритете интересов пациентов как основе реформ, которые так любят руководители Минздрава, можно было заканчивать. Но Александр Ябчанка, слава Богу, ошибся.

Если подойти по существу

Но давайте все-таки разберемся в том, какую структуру не хотел утверждать Минздрав.

Итак, дабы названия госпитальных округов не были привязаны к названиям населенных пунктов, их решили попросту пронумеровать. И первыми указали те населенные пункты, которые станут центрами округов.

Госпитальный округ № 1 должен охватывать города Одессу, Черноморск, Южный. Он самый большой по численности обслуживаемого населения – почти 1 миллион 100 тысяч человек.

Госпитальный округ № 2 – Беляевский и Овидиопольский районы, а также город Теплодар. Здесь количество обслуживаемого населения гораздо меньше – порядка 185 тысяч человек.

Госпитальный округ № 3 – Березовский, Николаевский и Лиманский районы (121 тысяча человек).

Госпитальный округ № 4 – Велико­михайловский, Ши­ря­евский, Захарьевский, Ива­новский, Раздельнянский районы (почти 166 тысяч человек).

Госпитальный округ № 5 – город Подольск и Подольский район, Ананьевский и Окнянский районы (120 тысяч человек).

Госпитальный округ № 6 – Балтский, Кодымский, Люба­шевский, Савранский районы (120 тысяч человек).

Госпитальный округ № 7 – город Белгород-Днестровский и Белгород-Днестровский район, Саратский и Тарутинский рай­оны (122 тысячи человек).

Госпитальный округ № 8 – Арцизский, Саратский, Тару­тинский и Татарбунарский районы (140 тысяч человек).

Госпитальный округ № 9 – город Измаил и Измаильский район, Болградский, Килийский, Ренийский районы (почти 286 тысяч человек).

До сих пор не утихают споры по Болграду – там настаивают на создании самостоятельного госпитального округа, так как некоторые населенные пункты района находятся от центра округа № 9 – Измаила – на расстоянии 80 и более километров. И то, что те, кто отстаивает подобную точку зрения, вполне возможно, правы, подтверждают итоги недавней поездки специалистов областного онкологического диспансера, НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова в Арциз – предполагаемый центр госпитального округа № 8.

Вне зоны доступа

В течение двух дней сотрудники онкодиспансера приняли более 500 человек. И только четверо из них были не из Арцизского, а из Саратского и Татарбунарского районов: те, кто ранее оперировался в онкодиспансере и приехал на консультацию в Арциз, так как это ближе. Цифры свидетельствуют о том, что спрос на консультацию у онколога очень велик, но доехать не только до областного центра, а даже до соседнего райцентра у людей не хватает, прежде всего, денег, а также времени и сил. В этом и кроется простой ответ на вопрос, сколько на самом деле госпитальных округов надо формировать в Одесской области.

Нагрузка на двух сотрудников НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова – врача травмцентра Михаила Когана и специалиста консультативной поликлиники Людмилу Кравченко – тоже выдалась серьезная: к ним на прием пришло 164 человека. Средний возраст пациентов составил 65 лет. Проблема заключается в том, что в Арцизском районе уже в течение двух лет нет ни одного офтальмолога. Подобрать очки, диагностировать катаракту или глаукому, получить помощь при травме глаз местные жители могут только в соседнем районе либо опять-таки в Одессе. Большинству пожилых людей, особенно одиноких, такой маршрут не преодолеть.

Анализируя все происходящее, можно сделать простой вывод: хотя Арциз как центр гос­питального округа и находится ближе, чем областной центр, но это не снимает с повестки дня проблему обеспечения доступности медицинской помощи для жителей всех населенных пунктов, входящих в госпитальный округ № 8.

– В Арцизской ЦРБ, – а это больница, построенная по тому же проекту, что и областная клиническая, находится в хорошем состоянии, – мы не увидели молодых хирургов, гинекологов, – говорит главный врач областного онкодиспансера Олег Лукьянчук. – Сможет ли лечебное учреждение, став центром госпитального округа, справиться с возлагаемыми на него задачами имеющимся кадровым составом? Скорее всего, нет. Надо думать, как повышать уровень онконастороженности семейных врачей. Мы готовы на базе диспансера помочь пройти переподготовку местным хирургам.

Поездка в Арциз послужила поводом для разработки проекта онкоскрининга для сельского района. В ближайшее время Олег Лукьянчук намерен презентовать его на сессии Арцизского райсовета. Речь идет об открытии кабинета онкопревенции визуальных форм рака – кожи, молочной и предстательной желез. Должен быть также внедрен тест на скрытую кровь, чтобы на ранних стадиях выявлять рак разных отделов кишечника.

Госпитальный округ обязательно должен располагать кольпоскопом для выявления патологии шейки матки. Стоит он недорого, а уберечь от бед может сотни женщин. Аналогично и с маммографом – без него количество выявленных случаев запущенного рака молочной железы снизить не удастся.

Нужна также система премирования семейных врачей за выявленные случаи рака на I стадии заболевания.

Чтобы помочь пациентам, прооперированным в онкодис­пансере, получить помощь на месте, а не ехать в Одессу, специалисты этого лечебного учреж­дения готовы сделать выезды в район регулярными.

Олег Лукьянчук надеется, что на уровне районного совета и мэрии Арциза данная инициатива будет поддержана, на нее выделят финансирование в местном бюджете следующего года.

– Если правильно организовать работу, только через 3-5 лет удастся на несколько процентов снизить заболеваемость раком, не раньше, – говорит Олег Лукьянчук. – Борьба за здоровье людей быстрой не бывает.

Анализ ситуации, которая сложилась в Арцизском районе, сделали и в НИИ глазных болезней и тканевой терапии им. В.П. Филатова. На имя директора департамента здравоохранения ОГА Вячеслава Полясного ушла докладная записка. В ней сказано: «В связи с острой нехваткой врачей-офтальмологов, большим количеством пациентов, нуждающихся в квалифицированной помощи, предлагаем проводить ежемесячные выезды для проведения консультаций для местного населения».

Объединяя усилия

Поездка в Арциз убедительно показала, что какое количество госпитальных округов в итоге не создадут, все равно надо думать, как приближать медицинскую помощь к сельскому жителю. Медики предлагают свои варианты решения данной проблемы. Очередь за местными громадами и депутатами советов разных уровней. Потому что здоровье людей – наивысшая ценность, ради которой стоит объединяться.

Автор: Світлана Комісаренко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012