ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Где в Одессе самый грязный воздух?
17.01.2018 / Газета: Одесская жизнь / № 3(590) / Тираж: 15200

Экологи назвали места в Одессе с самым грязным воздухом. Так совпало, что эти же места — самые загруженные транспортные развязки. А основной источник загрязнения — не промышленность, а автотранспорт.

Где самый грязный воздух

Согласно отчету городского департамента экологии, критическая масса вредных веществ наблюдается вблизи: пересечений улиц Академика Королева и Архитекторской, проспекта Добровольского и улицы Академика Заболотного, Таможенной площади, района железнодорожного вокзала, а также на объездной дороге в районе Двух столбов.

Воздух над городом насыщен такими вредными веществами, как оксид углевода, фтористый водород, фенол, формальдегид, диоксид азота, сера, сероводород, углеводороды, сажа, пыль.

Места наибольшего загрязнения воздуха совпадают с самыми загруженными автомобильными развязками.

Где самый чистый воздух

Безусловно, чище всего воздух на пляжах и вдоль морского побережья. Чистый воздух с минимумом выбросов в обычных городских парках, в глубине дворов спальных жилмассивов, в частном секторе с минимальным объемом движения автомобилей.

Некоторые парки, расположенные около оживленных автомагистралей, уже нельзя называть местами с самым чистым воздухом. Парк Победы около проспекта Шевченко и улицы Маршала Говорова, парк Горького около улицы Космонавтов, часть Дюковского парка вдоль улицы Балковской — получают свои доли выхлопных газов.

Где измеряют уровень загрязненности

В Одессе пробы воздуха берут на стационарных постах: у автовокзала, Пересыпского моста, на Ярмарочной площади, Куликовом поле, а также на Французском бульваре у здания гидрометеорологической обсерватории.

Посты у автовокзала и Пересыпского моста расположены в низине, где скапливается наибольшее количество вредных выбросов. Пост на Ярмарочной площади находится не только вблизи от транспортных развязок по пути на поселок Котовского, но и неподалеку от железной дороги, нефтегавани и нефтехранилищ. Пост на Куликовом поле — около крупной транспортной развязки. А вот на Французском бульваре пост размещен в парковой зоне.

Кроме того по всему городу работает мобильная лаборатория по проверке качества воздуха. Именно она проверяет многочисленные сообщения одесситов в соцсетях и на форумах о неприятных запахах.

Автомобили — главный источник загрязнения

Департамент экологии и другие профильные ведомства ранее, на протяжении последних десяти лет, публиковали данные о том, что именно автотранспорт стал источником двух третей всего загрязнения воздуха в нашем городе. И это не только выхлопные газы, но и мелкая пыль, образующаяся от контакта резиновых шин с асфальтом. Этому способствует то, что город имеет наименьшую площадь среди других крупных городов Украины и самый активный после Киева процесс автомобилизации.

Еще одним источником загрязнения является порт. Из него в воздух попадает пыль от перегрузки зерна и навалочных грузов вроде угля.

Где воздух грязнее, чем в Одессе?

По индексу загрязнения атмосферы Одесса занимает третье место в Украине после Днепра и Каменского (ранее Днепро­дзержинск). Ненамного отстают от Одессы Славянск и Краматорск, а также Херсон и Лисичанск. В отличие от Одессы, в этих городах работает тяжелая промышленность.

Индекс составлен без учета временно оккупированных городов Донбасса и Крыма.

Автор: Василий Александров

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012