ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Погнали весело на номера!
08.02.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 15-16(10570-10571) / Тираж: 10407

В деле судьи Виталия Ивченко — крутой поворот

В недавней публикации «То ли новый подвох, то ли одумались...» (номер газеты за 23 января 2018 г.) высказывалось робкое предположение о том, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) наконец-то решила завершить травлю неугодного коллеги, который больше года вынужден бороться за свое честное имя и репутацию, ибо посмел пойти против негласных канонов коррумпированного судопроизводства.

На 25 января было назначено заседание ВККСУ, в ходе которого предполагалось обсудить кандидатуры ряда судей и дать им рекомендацию для назначения на должность бессрочно. Под седьмым номером в этом списке значился судья Приморского районного суда г. Одессы В. Б. Ивченко, который в свое время успешно прошел квалификационное оценивание.

Если честно, когда Виталий Борисович сообщил об этой новости, закралась надежда: а вдруг «там» одумались? Действительно, сколько можно издеваться над человеком, который честно служил Отчизне в качестве боевого офицера, проливал за нее кровь, потерял здоровье, став инвалидом, был удостоен правительственных наград (причем не только Украины, но и ряда иностранных государств)? А потом стал принципиальным и ответственным судьей, которого — как и любого судью — можно было за глаза обвинить во всех смертных грехах, кроме одного: коррумпированной предвзятости. В общем, захотелось поверить в возможность счастливого финала — для самого Ивченко и судейской системы в целом, ибо на кону стоит репутация отечественной Фемиды.

Однако наши читатели («Людмила Николаевна, адвокат», «Серафим, офицер запаса СБУ», «Лидия Борисовна, правозащитник») в своих комментариях к вышеупомянутой статье, не сговариваясь, предостерегали: не верьте! «Там» одумываться никто не собирается. И, дескать, 25 января Ивченко ждет западня. Как в воду глядели...

В заявлении на имя председателя Квалификационной палаты Высшей квалификационной комиссии судей Украины Сергея Козьякова В. Ивченко вспоминает тот злополучный день. Вначале все шло по программе. Председательствовал на заседании сам Козьяков. Он сообщил, что Ивченко рекомендуется на должность судьи Приморского районного суда г. Одессы бессрочно.

Однако затем докладчик Т. Шилова неожиданно достала из-под сукна заявление Ивченко от 1 ноября 2016 года, в котором он просит не рассматривать его назначение, так как хочет уволиться по состоянию здоровья. Виталий Борисович не скрывает — полтора года назад такие мысли были. Желания и сил идти против течения тогда не было. Но сейчас он настроен на борьбу, сдаваться не намерен и из профессии уходить не собирается. Поэтому заявление от 1 ноября 2016 года устно и письменно тут же на заседании отозвал. А также резонно заметил, что как-то странно трудится ВККСУ, раз не смогла за полтора года рассмотреть пустячное заявление. На что Ивченко получил «исчерпывающий» ответ от докладчика Т. Шиловой: «Мы очень загружены».

После этого, когда выяснилось, что Виталий Борисович не хочет по состоянию здоровья покидать поле боя, ему задали следующий вопрос: а существуют ли в отношении его дисциплинарные жалобы? Андрей Лещенко — адвокат Ивченко — сообщил, что еще 14 июля прошлого года член ВККСУ П. Луцюк информировал судью о том, что жалоба некоего гражданина Скобского снята комиссией с производства. То есть с того июльского дня и до 25 января 2018 года ни о каких дисциплинарных производствах Виталий Борисович не извещался.

Ну, а дальше был, как говорится, занавес. Члены ВВКСУ ушли в совещательную комнату. Пробыли там почти 45 минут. Затем, наконец, вышли, и господин Козьяков сообщил, что заседание по Ивченко переносится на 9 февраля. Более того, в этот день будет рассматриваться... дисциплинарная жалоба г-на Скобского. В подтверждение своих слов председатель Квалификационной палаты ВККСУ продемонстрировал соответствующий документ, подписанный членом ВККСУ П. Луцюком. Получается, что уведомление печатали в совещательной комнате?

Но это еще не все. Не успел Виталий Борисович вернуться в Одессу, как вслед ему пришло приглашение на заседание Высшего совета правосудия, которое состоится в следующий четверг, 15 февраля, где пунктом пятым предлагается рассмотреть вопрос об... увольнении Ивченко с должности судьи Приморского районного суда г. Одессы.

В общем, жертву гонят на флажки по всем правилам: максимально быстро, а на номерах стоят искушенные стрелки. Но Ивченко не сдается. Завтрашнее заседание ВККСУ многое прояснит. Ведь в заявлении на имя

С. Козьякова Виталий Борисович заявил отвод от рассмотрения дисциплинарного производства целой группе судей, членов ВККСУ, во главе с П. Луцюком. О том, как прошло заседание Высшей квалифкомиссии судей, мы обязательно расскажем в следующем номере газеты.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013