ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесский двор-сцена
17.02.2018 / Газета: Одесский вестник / № 7 / Тираж: 5481

Театр в старом одесском дворе? А почему бы и нет? Так решили жители дома по улице Жуковского, 43 и даже выступили с этой идеей на пресс-конференции.

Что же такое двор-сцена? Это обыкновенный двор, только благоустроенный жителями так, чтобы в нем стало жить интереснее и насыщеннее.

Автор необычного проекта — житель этого самого дома Дмитрий Ковбасюк. Более того, в прошлом году в День города в этом дворе даже состоялось уже что-то вроде если не первого спектакля, то уж концерта точно.

Концерт прошел вживую, без усилителей звука, к тому же и сами жильцы сделали очень много для того, чтобы двор-сцена в теплое время года радовал одесситов вот такой очень свободной и позитивной формой общения.

Мечтой Дмитрия и всех, кто разделяет его идею, стало создание уникальной летней площадки для проведения культурных мероприятий и живого общения в центре Одессы. Причем не только для тех, кто здесь живет, а для всех одесситов, которым понравится такая вот необычная идея.

И вот уже на платформе «Мой город» ведется сбор средств для реализации этой полезной инициативы.

Как сообщила менеджер проектов Елизавета Конакова, его бюджет составляет 33 тыс. грн. На эти деньги предполагается произвести закупку строительных материалов и провести работы по оборудованию сцены и мест для зрителей.

А идея, удачная репетиция которой состоялась еще в прошлом году, просто замечательна. Внутри небольшого по площади двора появилась сцена, расположенное рядом старое строение стало «избой-читальней», а флажки, развешанные по двору, напоминают о том, что вы и в самом деле находитесь внутри еще одного истинно креативного одесского дворика.

Дмитрий Ковбасюк считает, что превращение старого одесского двора в некое подобие творческого клуба — прекрасный пример и для других одесских дворов. Ведь, кроме того, что мы привычно считаем театральной сценой, то есть, кроме спектаклей, такая площадка может стать настоящим творческим клубом, где будет интересно и взрослым, и детям.

- Мы часто слышим о том, что одесские дворики — это наша городская гордость. Вот мы и подумали, а почему бы самим не доказать, что это и в самом деле так, почему бы не воплотить в жизнь творческие идеи силами одесситов, которые сами живут в этих дворах? И тогда у нас все получится! — уверен Дмитрий.

Автор: Георгий Верченко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012