ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Приз — поездка на выставку в Германию
20.02.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 20(10575) / Тираж: 10407

Анастасия Шульга, Вероника Загородняя, Павел Аксенов, Борис Колесников, Маргарита Чернышева, Богдан Паламарчук, Юлия Моргунова, Екатерина Савенко

На днях из немецкого Кельна, где состоялась крупнейшая международная выставка кондитерских изделий «ISM2018», вернулись студенты из нашего города, представлявшие Одесскую национальную академию пищевых технологий (ОНАПТ).

Эту поездку молодые ученые и будущие производственники заслужили благодаря успешному участию в финале всеукраинского конкурса «Пищевые технологии», который состоялся в декабре прошлого года. Интеллектуальный форум проводился под эгидой благотворительного фонда Бориса Колесникова. Конкурс собрал лучших украинских студентов по специальностям, связанным с пищевыми технологиями. Цель форума — поддержать креативную и целеустремленную молодежь, дать экспертную оценку их стартапам и разработкам.

Конкурс состоял из двух этапов: эссе и защита проекта. В финале, который состоялся 20—21 декабря 2017 года на базе Национального университета пищевых технологий, студенты-технологи защищали свои идеи перед экспертным жюри конкурса. В состав экспертов вошли директор мясокомбината компании «АПК Инвест» Иван Башкир, начальник производственного отдела компании «Конти» Татьяна Курчаева, генеральный директор компании «Артвайнери» Игорь Толкачев и директор по производству «Артвайнери» Людмила Поваляева.

На конкурс было представлено около восьмисот работ из всех технологических вузов страны, но только 73 вошли в финал. Одиннадцать работ оказалось из ОНАПТ. Наши лучшие студенты совместно с научными руководителями подготовили презентации для участия в финале.

21 декабря 2017 года состоялось награждение победителей конкурса «Пищевые технологии-2018» сертификатами на поездку на международную кондитерскую выставку «ISM2018» в Германию, г. Кельн. Из 73 финалистов экспертное жюри определило тридцать победителей. В Одесской национальной академии пищевых технологий победителями стали студенты факультета зерна и зернового бизнеса, кафедры технологии хлеба, кондитерских, макаронных изделий и пищеконцентратов: Павел Аксенов, Юлия Моргунова, Вероника Загородняя, Анастасия Шульга, Екатерина Савенко, Богдан Паламарчук и студентка факультета вина и туристического бизнеса кафедры технологии биоинженерии и воды Маргарита Чернышева.

Международная выставка кондитерских изделий в Кельне поразила воображение. Выставочная площадь — 110000 кв. м, 1656 поставщиков из 73 стран, 37500 посетителей из 144 стран. Участие в выставке — это вдохновение, новые перспективы, ценный практический опыт, контакты. Ежегодно здесь собираются эксперты из всех уголков земного шара, чтобы обсудить новейшие технологии и продукты, познакомиться с современным оборудованием, изучить новые тренды отрасли и продумать направления работы на будущий год.

На выставке был представлен разнообразный спектр кондитерских изделий — хрустящие вафли, марципановые конфеты, различные виды шоколадных изделий, жевательный мармелад, халва, печенье, бисквиты, фрукты в шоколаде, а также мороженое, соки, снеки. Выставка продемонстрировала все важные инновации и товары сезона — органические продукты, изделия для диетического и лечебно-профилактического питания, для диабетиков и больных целиакией (глютеновой энтеропатией).

Одесские студенты посетили стенды гигантов мировой пищевой промышленности, побывали у экспозиций ведущих украинских производителей, которые удивили широким ассортиментом изысканных и оригинальных сладостей и закусок. В рамках выставки студенты также стали участниками кофейного форума, увидели презентацию бизнес-идей в области кондитерских изделий и закусок на Аллее стартапов.

Приятным сюрпризом для студентов ОНАПТ стало посещение одного из самых популярных музеев мира — Музея шоколада в Кельне. Здесь они узнали об особенностях изготовления шоколада, увидели оборудование, которое использовали в начале прошлого века, ознакомились с экспозицией, посвященной истории шоколадного дела, которое насчитывает более трехсот лет. На следующий день студенты погуляли по городу и познакомились с его достопримечательностями: знаменитым Кельнским собором, Ратушной площадью, Мостом влюбленных, церковью святого Мартина, Рыбной площадью.

Домой студенты привезли бесценный опыт, новые творческие идеи, желание идти работать на производство и развивать пищевую промышленность страны, достигать успехов и выходить на мировые рынки.

Ирина СОЛОНИЦКАЯ. Директор учебно-научного технологического института пищевой промышленности им. Ломоносова ОНАПТ. Анна КОРКАЧ. Доцент кафедры технологии хлеба, кондитерских, макаронных изделий и пищеконцентратов ОНАПТ

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011