ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
20.02.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 20(10575) / Тираж: 10407

Конференция по безопасности: Донбасс — вопрос номер один

В столице федеральной Баварии прошла пятьдесят четвёртая международная Конференция по безопасности. Одним из главных на повестке дня конференции был вопрос о введении миротворческой миссии ООН на территорию Донбасса, передает УНН.

В ходе Мюнхенской конференции был представлен доклад, подготовленный экспертом ООН Ричардом Гованом под эгидой фонда бывшего Генсека НАТО Андерса фон Расмуссена.

В докладе контингент миротворцев предлагают сформировать из «нейтральных» европейских стран — Австрии, Финляндии и Швеции, из государств постсоветского пространства, таких, как Беларусь и Казахстан, а еще стран Латинской Америки. Также предлагается включить в ее состав некоторых членов НАТО. По словам Президента Петра Порошенко, введение миротворцев лишит РФ возможности поставлять на Донбасс оружие и живую силу.

В рамках Мюнхенской конференции украинская делегация провела около 20 встреч. Так, Президент Украины встретился с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, с которым глава государства обсудил перспективы усиления взаимодействия Украины с Альянсом, с министром обороны США Джеймсом Мэттисом, с которым Порошенко согласовал военную помощь Украине, президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером и многими другими.

И в «Укрзалiзницi» коррупция

В Службе безопасности Украины заявили, что разоблачили коррупционный механизм присвоения государственных средств должностными лицами ряда коммерческих фирм и структурных подразделений ОАО «Укрзалiзниця», сообщила пресс-служба СБУ.

В частности, обнаружены многомиллионные злоупотребления при закупке запчастей к грузовым вагонам на общую сумму почти 400 млн. грн., при этом продукция не соответствовала установленным требованиям качества, происхождение ее было неизвестно. Часть деталей была реставрирована из запчастей, бывших в употреблении, но в документах отображалась как новая продукция.

Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебная подделка) УК Украины.

Животноводству — 4 миллиарда гривен

В этом году государство направляет 4 млрд. грн. на развитие животноводства. Об этом в интервью для ZN.UA рассказал первый заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк. По его словам, при этом задействуется самый широкий перечень инструментов поддержки.

По словам чиновника, бизнесу предложат компенсацию тела кредита на реконструкцию или создание с нуля животноводческих комплексов в объеме до 25 процентов; погашение трети затрат на введенные в эксплуатацию комплексы, построенные инвестором за свои деньги; удешевление покупки высокопродуктивного поголовья; просто прямую дотацию в объеме 1500 грн. на каждую голову молочного поголовья. Хозяйства населения получат 2500 грн. на каждого теленка, которого не сдадут перекупщикам, а дадут достичь 12 месяцев.

НАТО может возглавить женщина

Следующим Генеральным секретарем Североатлантического Альянса может стать министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен, которая с 2013 года возглавляет министерство обороны Германии. Об этом сообщает немецкое издание «Die Welt» со ссылкой на информированные источники в НАТО, пишет УНН.

Сменить Столтенберга на посту руководителя НАТО она сможет через два года. Однако, по информации издания, Турция выступает против кандидатуры Ляйен и готова поддержать ее при выполнении условий, которые, однако, не называются.

Определить сотрясение мозга по анализу крови?

В Соединенных Штатах одобрен первый в истории быстрый анализ крови для диагностики сотрясений мозга. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сайт Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).

С помощью этого теста точный диагноз можно узнать в течение четырех часов. И уже на основании результатов анализа понять, нуждается ли пациент в дальнейшей компьютерной томографии.

По мнению разработчиков теста, он поможет сэкономить большой объем средств, которые тратятся на дорогостоящие и часто ненужные сканирования, а также избавит множество людей от нежелательной радиации, использующейся при диагностике.

Террорист расстрелял прихожан в Дагестане

Убийцей пяти прихожан христианской церкви в дагестанском городе Кизляр (Россия) оказался сторонник террористической группировки «Исламское государство». Об этом сообщает РБК.

Преступником оказался 22-летний местный житель Халил Халилов. Все убитые являются женщинами. Трое из четырех раненых — военнослужащие Росгвардии.

Ответственность за нападение в Кизляре взяли на себя террористы «Исламского государства», о чем заявило информационное издание Amaq, связанное с боевиками группировки.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.017