ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СЕССИЯ ГОРСОВЕТА: ШЕСТЬ ЧАСОВ НОН-СТОП
23.02.2018 / Газета: Время Ч / № 6(809) / Тираж: 15200

В Одессе состоялась долгожданная сессия горсовета — первая в нынешнем году. В последний раз депутаты собирались в сессионном зале больше двух месяцев назад, поэтому пунктов повестки дня у избранников накопилось изрядно — хватило на шесть часов напряженной работы.

С АПЛОДИСМЕНТАМИ И КЛЮЧАМИ

ОТ КВАРТИР

Сессия началась нетрадиционно. Когда в зале появился вернувшийся из Киева мэр Геннадий Труханов, депутаты Одесского горсовета встретили его аплодисментами и криками «Браво!».

Перед началом работы мэр сообщил, что обвинения в отношении НАБУ по делу «Краяна» надуманы и «ничего экстраординарного не происходит», ведется плодотворная работа со следствием.

«Мы будем и дальше работать на благо одесситов, потому что на нас люди возложили большие надежды, чтобы жить в комфортном городе, и мы их оправдаем. В рамках досудебного расследования идет конструктивная работа с органами дознания. Мы все сотрудничаем со следствием и предоставляем все нужные документы. Мы пройдем весь процесс, отвечая на все вопросы», — заверил Геннадий Труханов.

Затем мэр города вручил документы и ключи от квартир трем одесским семьям.

Две однокомнатные и одна трехкомнатная квартиры (для многодетной семьи сироты) были приобретены в рамках действия Городской целевой программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также лиц из их числа. Квартиры распределены в соответствии с действующим законодательством Украины согласно дате постановки на учет в районных администрациях города Одессы.

В квартирах выполнены все необходимые для проживания отделочные работы, установлены электроплиты и приборы учета, сантехническое оборудование.

«Мне очень приятно, что нам сегодня удалось сделать счастливыми еще три одесские семьи. В этом году мы продолжим выполнять взятые на себя обязательства перед одесситами и в особенности подставлять плечо тем, кто в этом остро нуждается. Уверен, действие городских программ социальной направленности будет расширено», — подчеркнул мэр Одессы Геннадий Труханов.

ДЛЯ БРАТЬЕВ МЕНЬШИХ

Затем депутаты приняли важные изменения в «Программу охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных в Одессе». За проект проголосовали 44 депутата из 55 присутствующих. Двое воздержались.

В частности, в городе будет создана муниципальная «скорая помощь для животных»; также выделяются бюджетные средства в размере 3,6 млн. грн. (по 900 тыс. в течение четырех лет) на стерилизацию уличных кошек и вакцинацию их от бешенства.

На закупку автомобиля и оборудования для экстренной ветеринарной помощи с современным оборудованием будет истрачено 900 тыс. грн.

Будет построен и крематорий для животных.

«Скорую помощь» для уличных животных сможет вызвать любой неравнодушный одессит, увидевший тяжело травмированное или отравленное животное. Фельдшер окажет первую помощь, пострадавшая собака или кошка будет доставлена в клинику. Если человек, обратившийся в «скорую», или кто-то другой выразит готовность стать куратором животного и лечить за свой счет либо вести сбор пожертвований — оно останется в клинике. В противном случае зверей после первоочередных мер перевезут в Немецкий приют для животных, расположенный на 6-м километре Овидиопольской дороги.

СКВЕР В ЧЕСТЬ ГОРОДА-ПОБРАТИМА

Также городские избранники приняли решение о присвоении скверу, находящемуся в границах улиц Старопортофранковской, Пишоновской и Мечникова, наименования «Регенсбург».

По словам депутата Александра Иваницкого, территория была согласована во время официального визита делегации немецкого города-побратима Регенсбурга в Одессу.

«В прошлом году летом мы ездили по городу и предлагали места, которые мы считали максимально подходящими для проведения комплексного благоустройства их зеленой зоны. У нас в планах и отведение границ данной зеленой зоны — это плановая работа, которая ведется из года в год», — отметил он.

Регенсбург — побратим Одессы с 1990 года. Он неоднократно оказывал поддержку нашему городу. За 27 лет регенсбуржцы подарили одесситам несколько машин скорой помощи, много медицинского оборудования. Всего из Баварии отправили в Одессу больше 50 гуманитарных конвоев. А недавно в Регенсбурге отдохнули дети одесситов, несущих службу в зоне АТО.

Городской голова Геннадий Труханов пояснил, что установление границ всех без исключения парков и скверов Одессы решается уже на протяжении трех с половиной лет. Сквер с новым названием «Регенсбург», как и все другие зеленые зоны города, также пройдет процедуру согласования границ. А благоустройством сквера займется муниципалитет немецкого города.

ОЧЕРЕДНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТАРИФОВ

Были и неприятные новости. Например, стало известно, что одесситов в ближайшее время ожидает повышение тарифов на воду. Об этом во время сессии сообщила представитель компании «Инфоксводоканал».

По ее словам, рост цен на услуги водоснабжения связан с подорожанием электроэнергии и горюче-смазочных материалов.

Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг сделает необходимые расчеты и в течение десяти дней опубликует их. После этого «Инфоксводоканал» объявит, насколько именно повысится цена на водоснабжение для горожан.

ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Также на сессии были приняты ряд земельных вопросов. Депутаты Одесского горсовета передали в аренду компании «Чкаловский-инвест» 3,5 гектара земли в зеленой зоне в районе склонов под Французским бульваром, 85 (в райо-не пляжа «Чкаловский»).

На этом участке расположено принадлежащее компании имущество — медпункт, спальные домики, подсобное здание, туалет и два кафе, которое она получила решением суда несколько лет назад. Прокуратура оспаривала это решение, но неудачно.

Теперь компании передается в аренду и земельный участок, на котором расположены строения.

Как рассказал председатель земельной комиссии Олег Брындак, инвесторы будут активно участвовать в благоустройстве территории и Трассы здоровья, а глава управления земельных ресурсов горсовета Дмитрий Кот особо подчеркнул, что проект не дает права собственнику на застройку.

Также, по словам Дмитрия Кота, в настоящее время собственник бесплатно эксплуатирует землю и не платит ни копейки в городской бюджет, а будет платить по 600 тысяч гривень.

Большинством голосов «за» это решение было принято.

Вместе с тем, другое похожее решение — о выделении земельного участка в Удельном переулке, 1б, расположенного в водоохранной зоне, сняли с рассмотрения. Участок предназначался общественной организации «Союз содействия военнослужащим и ветеранам Одессы».

В связи с тем, что по данному вопросу еще не была проведена землеустроительная экспертиза, по результатам которой должно стать известно, можно ли отводить землю на этой территории, после недолгой дискуссии мэр Одессы снял вопрос с повестки дня.

ГОРОД ПОСТРОИТ ОБЩЕЖИТИЕ

ДЛЯ КОММУНАЛЬЩИКОВ

Уже в ближайшее время начнется строительство муниципального общежития для иногородних сотрудников одесских коммунальных предприятий. Такая норма содержится в принятом проекте решения «Доступное жилье для работников бюджетных учреждений и коммунальных предприятий Одесского городского совета на 2017-2018 годы».

«Долгое время мы не занимались вопросом предоставления жилья сотрудникам коммунальных предприятий. Наконец, сейчас мы к нему обратились и создали специальную программу, возродив практику строительства рабочих общежитий», — сказал вице-мэр Одессы Анатолий Орловский.

Общежитием, в первую очередь, смогут воспользоваться работники коммунальных предприятий: «Горэлектротранс», «Горзелентрест», «Городские дороги». Таким жильем смогут воспользоваться также и низкооплачиваемые медицинские и педагогиче-ские работники — многие нянечки живут в области и проезд в город на работу и с работы обходится им недешево.

«Строительство рабочих общежитий позволит Одессе решить многие кадровые вопросы. Мы сделали много шагов в этом направлении — давайте двигаться дальше», — подчеркнул при принятии решения мэр Одессы Геннадий Труханов.

Кроме того, депутаты определили пути развития Одессы в 2018 году, утвердив две важные программы — Социально-экономиче-ского и культурного развития города и Программу решения приоритетных социальных проблем города.

Еще из нововведений — в Одессе появятся 14 спецбригад по уборке частного сектора — тех территорий, которые не обслуживаются муниципальными службами.

Специальные бригады коммунальщиков будут приводить в порядок и убирать мусор в границах частных придомовых территорий. На данный момент создано 11 таких бригад, еще три находятся на этапе формирования.

ТРЕХСЕКЦИОННЫЕ ТРАМВАИ — ДЛЯ ЛИНИИ «СЕВЕР — ЮГ»

Еще — в ходе заседания сессии муниципального собрания стало известно, что для строительства трамвайного пути «Север — Юг» и закупки подвижного состава мэрия Одессы планирует оформить европейский кредит на 59,6 миллиона евро.

Об этом сообщил директор департамента экономического развития Сергей Тетюхин.

Работы планируют начать уже в нынешнем году. Кредит предоставит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк под государственные гарантии (ставка 2% годовых).

Первым делом средства направят на ремонт трамвайного полотна. На участке между улицами Одария и Паустовского хотят полностью заменить полотно, установить новые остановочные комплексы.

Геннадий Труханов добавил, что для этого проекта планируется закупка новых трёх- и пятисекционных трамваев. Во время своей командировки в Чехию ему стало известно, что эти трамваи довольно тяжелые и «городской путепровод не выдержит», поэтому в первую очередь нужно его заменить или отремонтировать.

Напомним, осевая трамвайная линия «Север — Юг» должна пройти от улицы Паустовского до Люстдорфа (Черноморки). Предполагается, что после ремонта отдельных участков путей маршрут скоростного трамвая пройдёт от улицы Паустовского по проспекту Добровольского, Николаевской дороге, улице Черноморского казачества, спуску Маринеско, улицам Софиевской, Преображенской, Новощепному ряду, Водопроводной и Люстдорфской дороге. Время пути с жилмассива Таирова до посёлка Котовского должно составить 50 минут — 1 час.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012