![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() ![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
![]() |
МИУ готовит изменения на рынке паромных перевозок
![]() 28.02.2018 / Газета: Моряк Украины / № s / Тираж: 10025
МИУ прорабатывает возможность введения скидок на портовые сборы для паромов. Фото: mtu.gov.ua Ставки портовых сборов для паромных судов будут зависеть от количества судозаходов, которое будет привязываться к линии оперирования. Об этом заявил первый заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк. Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, соответствующий вопрос рассматривался на совещании по обсуждению проекта приказа Мининфраструктуры «Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства инфраструктуры Украины». В совещании в среду приняли участие и. о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» Райвис Вецкаганс, представители Мининфраструктуры, Классификационного общества «Регистр судоходства Украины», ГП «УкрНИИМФ» и крупнейших судоходных компаний. Участники совещания обсудили изменения в проект приказа, в частности, касающиеся предоставления скидок на накатные суда. По словам Лавренюка, соответствующая нормативно-правовая база устарела и утратила актуальность. «Нужно решить вопрос предоставления скидок на накатные суда и определения категорийности паромов. Мы должны ввести единый тариф оперирования судами в акватории Черного моря. Этот вопрос является составной частью внедрения экономической инициативы «Один пояс, один путь». Вопрос важный, актуальный», — подчеркнул замминистра. По итогам совещания принято «компромиссное решение» относительно категорийности паромов и предоставления скидок на портовые сборы. «Ставка портовых сборов будет зависеть от количества судозаходов в порт, которое будет привязываться к линии оперирования. Мы должны развивать рынок Ro-Ro перевозок в Украине. К примеру, доля таких перевозок в портах стран Балтии составляет 50%, в Украине — всего 5%. Это разгрузит украинские дороги, переведет часть груза с суши на море. Наша задача — предложить перевозчикам комфортные, гибкие и прозрачные тарифы», — подчеркнул Лавренюк. Ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман анонсировал намерение снизить тарифы на паромные перевозки в рамках китайской инициативы «Один пояс, один путь». «Мы планируем на 60% сократить тарифы на паромные перевозки. Наша цель сделать эту сферу конкурентоспособной», — заявил Гройсман в ходе Tbilisi Silk Road Forum в ноябре 2017 года. Автор: ports.com.ua
|
Пошук:
![]() ![]() ![]() Сергій Токарєв
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.
![]() ![]() ![]() В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».
![]() Останні моніторинги:
00:00 26.02.2025 / Вечерняя Одесса
![]() 00:00 20.02.2025 / Вечерняя Одесса
![]() 00:00 20.02.2025 / Вечерняя Одесса
![]() 00:00 20.02.2025 / Вечерняя Одесса
![]() 00:00 20.02.2025 / Вечерняя Одесса
![]() |
![]() Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.037 |