ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Когда украинские заробитчане вернутся домой
01.03.2018 / Газета: Комсомольская правда / № s / Тираж: 9000

Гройсман уверен, что гастарбайтеры слетятся на 10 тыс. гривен как мухи на мед, а в НБУ считают, что миграция продлится еще несколько лет.

А ставки-то понижаются! Еще в конце прошлого года вице-премьер – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что трудовая миграция является одной из самых больших угроз для Украины и высказал уверенность, что удержать сограждан в стране поможет разве что повышение зарплат – минимум до 16 тыс. грн.

Премьеру Гройсману потребовалось два месяца для того, чтобы обмозговать эти цифры со всех сторон и прийти к однозначному выводу: многовато будет! По мнению главы правительства, способствовать возвращению из-за границы трудовых мигрантов будет повышение уровня средней зарплаты до 10 тысяч гривен. И хватит.

«В этом году мы повысили минимальную заработную плату с 1 января на 523 гривны, — напомнил Гройсман, чтоб никто не заметил «игру на понижение». — Будем идти дальше. Я считаю, что средняя заработная плата в стране при этих условиях должна быть не менее 10 тысяч гривен. Я думаю, что в этом году такого показателя мы сможем достичь. Тогда люди будут возвращаться».

Так будут возвращаться или не будут? Хватит 10 тысяч гривен или придется поднимать до 16? Тут конечно можно много прогнозировать, особенно с высоты «премьерского полета». А можно не прогнозировать, а просто честно ответить на вопрос: а вы сами, Владимир Борисович, вернулись бы на 10 тысяч гривен? Вот то-то и оно. А ведь сограждане-то не глупее вас будут. Беднее – это да. Но не глупее.

А тут еще в дискуссию ввязался НБУ, спрогнозировав: трудовая миграция из Украины будет оставаться высокой еще 2-3 года. И у нас нет оснований не верить этому уважаемому органу, ведь здесь что ни спрогнозируют – все сбывается, да еще и с «походом»! Судите сами.

Сказали, что доллара по 13 не будет – и он тут же в быстром темпе ушел за 30. Потом, правда, вернулся к 26-27, но прогноз полностью оправдался: доллар по 13 грн украинцы уже не увидели никогда.

Потом в НБУ взялись за инфляционное таргетирование – и инфляция тут же улетела в облака. Победа? Победа!

А теперь вот, когда все дела уже сделаны, в регуляторе взялись за прогнозы по миграции, да еще и привели радостные цифры: если в 2012 году более 40% мигрантов работали в РФ, а на Польшу приходилось около 15%, то в 2017-м ситуация кардинально изменилась: в Польше работало почти 40%, а в РФ – всего 25. Как видим, улучшение уже налицо, да еще какое!

Автор: Наталья МИЧКОВСКАЯ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013