ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Измаильском военно-морском лицее объявлен набор на новый учебный год
03.03.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 17(1414) / Тираж: 10800

В первый день весны в Измаильском военно-морском лицее стартовал набор на новый учебный год. Это знаменательное событие для учебного заведения, существование которого для многих было под вопросом буквально до последнего момента.

Напомним, что в минувшем году набор курсантов был сорван, а выпускной класс выселили из здания лицея в помещения Измаильского высшего профессионального училища. В результате пертурбаций в классе остались всего 16 лицеистов, которые получат аттестаты в мае этого года.

К гордости руководителя военно-морского лицея Натальи Стогниенко, учебное заведение выжило, несмотря ни на что, и сегодня здесь не просто объявлен новый набор (что уже само по себе является неоспоримой победой руководителя), но также качественно и количественно изменен сам формат дальнейшей деятельности.

Первое, что стоит отметить — с этого года в лицей принимают на базе 7-х и 9-х классов, то есть для поступивших в 8 класс обучение здесь будет длиться 4 года.

Каждая параллель включает в себя три профильных класса: информационных технологий, военно-правовой подготовки и военно-физической подготовки. Таким образом, в новом учебном году в стенах лицея приступят к обучению шесть классов по 30 учащихся – всего 180 лицеистов. В следующем году это количество, соответственно, удвоится.

Лицеисты будут иметь массу преимуществ: помимо обретенных знаний и навыков, их здесь обучат хорошим манерам, умению вести себя в обществе, помогут осознать, что такое честь и достоинство лицеиста и военного офицера. Обучение и проживание в лицее бесплатное, единственное, за что надо будет заплатить родителям, — это за форму (полный комплект обойдется приблизительно в 5 тыс. грн, в него войдут повседневная и парадная форма, а также спортивная).

Однако поступить в Измаильский военно-морской лицей теперь станет немного сложнее, чем раньше: после прохождения психологических тестов необходимо будет сдать экзамены по украинскому и английскому языкам, математике и физкультуре. Важное значение имеет и средний балл итоговых оценок за год – он должен быть не меньше 6.

По-прежнему сохраняется социальная направленность учебного заведения – соотношение детей льготных категорий должно составлять не меньше 50 процентов.

Кстати, с этого года значительно повысятся требования и к педагогическому составу – набор сотрудников будет происходить на конкурсной основе. Также они должны будут представить справку от психиатра и сертификат, подтверждающий владение украинским языком. Предполагается, что такие условия приема позволят значительно повысить качество преподавания в лицее.

Что касается здания, то пока этот вопрос находится на стадии обсуждения.

Итак, набор в Измаильский военно-морской лицей начат, продлится он до 30 июня, а уже со второй недели июля желающие в будущем стать военными и моряками начнут сдавать экзамены.

Автор: Снежана Стрепетова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016