ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Они славят Родину
07.03.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 26-27(10581-10582) / Тираж: 10407

Генеральный директор Одесского национального академического театра оперы и балета Надежда Бабич и лектор-музыковед Одесской филармонии Анна Розен, полиграфист Галина Посуховская и директор библиотеки им. Франко Наталья Клыкова, председатель секции живописи Одесского отделения Национального союза художников Украины Галина Лекарева-Никитина и чемпионка мира по спортивным танцам Александра Лукашова, артистка областной филармонии Елена Куклова и заслуженный мастер спорта Виктория Мотричко, создатель школы «Победим инсульт» Лилия Звягина и директор национальной научной библиотеки им. Горького Ольга Ботушанская, руководитель общественного движения «Вера. Надежда. Любовь» Татьяна Семикоп и председатель Ассоциации женщин Суворовского района Клавдия Шикина, организаторы конкурса юных музыкантов на призы «Вечерней Одессы» «Серебряная нота» Наталья Терляхина и Елена Божкова...

Список этот можно продолжать и продолжать. Думаю, вы уже догадались, по какому принципу он составлен. Вышеперечисленные замечательные женщины — лауреаты нашего конкурса «Люди дела» разных лет.

Безусловно, представительниц прекрасного пола в числе победительниц было гораздо больше. И все-таки не так много, что дало повод — в преддверии Международного женского дня — задуматься: а почему, собственно? Так, с 1993 года было названо более 350 лауреатов конкурса «Люди дела». Только треть — женщины.

Перекос? Несомненно. Понятно, что победителей конкурса редакционная коллегия и уважаемое жюри определяют исключительно по соответствию критерию служения Делу, настоящей подвижнической деятельности, достижения уникальных результатов в своей профессии, а не руководствуясь, к примеру, гендерными мотивами или обстоятельствами личного знакомства.

И все же, все же... Почему все-таки среди лауреатов конкурса «Люди дела» женщины в таком разительном меньшинстве? Впрочем, над этим вопросом размышлял недолго. Ибо ответ лежал на поверхности.

Пусть борьба за эмансипацию, равные права в общественной, трудовой, политической и семейной жизни, которая стала причиной появления 110 лет назад международного дня солидарности женщин, давно увенчалась успехом, но женский вклад в формирование уклада окружающей нас жизни еще не получил справедливой оценки. И, безусловно, далеко не все возможности женского понимания того, как следует жить, какими принципами руководствоваться, что считать главным, а что — второстепенным, используются.

К примеру, ничего не имея против деятельности нынешнего руководства области и города, все-таки любопытно было бы посмотреть, как на постах, допустим, председателя облгосадминистрации или мэра трудились бы женщины. А почему бы и нет? Так называемое «коварство» женской логики зачастую гораздо результативнее для блага общества, чем хитромудрие представителей сильного пола. Поверьте, я, почти всю жизнь проучившийся и проработавший в женских коллективах, знаю, о чем говорю.

Наконец, если успехи и достижения мужчин сразу становятся центром общественного внимания, то женщинам надо хорошо постараться, дабы их труд был замечен и по достоинству оценен. Что тоже абсолютно неправильно.

В общем, марш нью-йоркских женщин, начатый

8 марта 1908 года, еще не завершен. И только когда мы, мужчины, сможем для наших любимых и единственных каждый день превращать в праздник, тогда 8 Марта — как праздничную дату — можно будет отменить.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011