ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
07.03.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 26-27(10581-10582) / Тираж: 10407

Закон «Кивалова-Колесниченко» признан неконституционным.

Такое решение вынес Конституционный Суд Украины.

КСУ пришел к выводу, что нарушение конституционной процедуры рассмотрения и принятия проекта закона на вечернем пленарном заседании Верховной Рады 3 июля 2012 года имело системный характер и существенно повлияло на окончательный результат принятия закона.

Решение Конституционного суда относительно закона «Кивалова-Колесниченко» дает возможность Верховной Раде принять новый закон о языке, заявил во время заседания Верховной Рады спикер парламента Андрей Парубий.

ЕС поддержит региональное развитие

Еврокомиссия выделит Украине в 2018 году 32,5 млн. евро в рамках программ секторальной бюджетной поддержки в сферах регионального развития и государственного управления.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Мы все-таки вступим в НАТО?

К концу 2018 года Украина выполнит все мероприятия по гармонизации системы Минобороны, что позволит подать заявку на вступление в НАТО.

Такое заявление в эфире ЭспресоTV сделала вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе. Она подчеркнула, что на сегодняшний день выполнены 80% мероприятий. Остальное перенесли на этот год.

Механизм начисления пенсий изменится

Минсоцполитики инициирует увеличение роли стажа работы по сравнению с зарплатой при начислении пенсии для пенсионеров с большим стажем работы. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Это касается тех пенсионеров, которые имеют большой стаж работы, но надбавки к пенсии в октябре 2017 получили невысокие, поскольку второе необходимое условие для адекватного размера осовременивания — получавшаяся зарплата — была невысокой.

По словам министра, сейчас также готовятся законодательные изменения, по которым стаж будет донасчитываться автоматически, а коэффициент заработка будет устанавливаться по желанию пенсионера.

В Соединенных Штатах штормит...

Снег, сильные дожди и штормовой ветер бушуют на территории 15 штатов восточного побережья США.

Без света остались более миллиона американцев, в аэропортах отменяют тысячи рейсов. Губернатор штата Вирджиния объявил на его территории режим чрезвычайного положения. Число погибших из-за штормового ветра в штатах на восточном побережье США возросло до девяти. Об этом сообщает УНН со ссылкой на телеканал NBC News.

...а каналы Амстердама замерзли

В голландской столице настолько похолодало, что некоторые каналы замерзли, превратившись в зимние забавы для фигуристов. Об этом сообщает УНН со ссылкой на The Guardian.

Впервые за последние шесть лет часть каналов Prinsengracht и Keizersgracht заморозилась достаточно сильно, чтобы выдержать вес десятков экскурсантов, местных жителей и любителей конькобежного спорта.

Швейцарцы проголосовали за то, чтобы и дальше платить налоги

На состоявшемся в Швейцарии референдуме был вынесен вопрос о том, имеет ли право государство собирать налоги с граждан.

Большинство жителей страны — 84,1 проц. — высказались за то, чтобы продолжать взимать налоги с населения в Федеральный бюджет Швейцарии. Прямой федеральный налог и НДС являются важнейшими источниками доходов федерального правительства составляют две трети доходов государства.

Вторым вопросом на воскресном референдуме стала тема о продлении взимания налогов за пользование телевизором, радио, а также любой другой техникой, которая может принимать теле- или радиосигнал, включая магнитолы в машинах. Швейцарцы также большинством голосов решили, что будут продолжать платить налог на общественное телевидение и радио. Все собранные средства идут на поддержку швейцарских общественных электронных СМИ и частично — частных СМИ.

Победители кинопремии «Оскар-2018»

В Лос-Анджелесе завершилась церемония вручения кинопремии «Оскар». Лучшим фильмом 2017 года признана лента «Форма воды», а его режиссер Гильермо дель Торо стал лучшим в своей номинации. Он уже получил за эту ленту премию Гильдии режиссеров США, Золотого льва в Венеции и Золотой глобус.

Статуэтку Киноакадемии за лучшую женскую роль получила Фрэнсис Макдорманд за фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Лучшим актером года признан Гэри Олдмен, который сыграл Уинстона Черчиля в фильме «Темные времена».

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012