ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОДЕССА ЖДЕТ ТУРИСТОВ
09.03.2018 / Газета: Время Ч / № 8(811) / Тираж: 15200

Количество туристов в Одессе бьет все рекорды прошлых лет, и в нынешнем году, как полагают, будет взята новая «планка» посещаемости нашего города гостями. Речь об этом шла в подробном докладе директора департамента туризма и культуры Татьяны Марковой, который она представила во время аппаратного совещания в горсовете.

Как напомнила руководитель департамента, два года назад горсоветом была принята масштабная Программа развития туризма в Одессе на 2016-2020 годы.

«В минувшем году выполнены все пункты этой программы, а большинство из них — перевыполнено», — подчеркнула Татьяна Маркова.

Так, в 2017 году по городу установили 20 табличек с QR-кодом вместо запланированных шести. Увеличилось и количество специальных экскурсий для людей с инвалидностью — вместо запланированных 10 провели 18 таких экскурсий. Еще городу удалось получить признание от зарубежной прессы — публикации об Одессе были размещены в 24 изданиях, специализирующихся на теме туризма и путешествий. А авиакомпания Turkish Airlines, занимающая первое место в Европе и четвертое в мире по количеству направлений, включила материал об Одессе в свой глянцевый авиажурнал, который бесплатно раздают сотням тысяч пассажиров их рейсов.

Еще — в прошедшем году Одессе уделили внимание такие всемирно известные каналы, как ВBC и ARTE Actions Culturelles, с которыми ведется сотрудничество с целью презентации города в мире.

ТУРКИ И БЕЛОРУСЫ ВОЗГЛАВИЛИ РЕЙТИНГ

По данным департамента, граждане Турецкой республики стали наиболее частыми иностранными гостями Одессы по итогам туристического сезона 2017 года, заменив россиян, которые ранее десятилетиями доминировали в рейтинге туристов.

Как отметила Татьяна Маркова, в минувшем году доля иностранных туристов в общем туристическом потоке Одессы выросла. На граждан других государств приходится 30% туристического потока, 70% составили туристы из Украины. Для сравнения, в 2016 году эти цифры составляли 20% и 80% соответственно.

Наибольший рост по количеству туристов в Одессе в минувшем году дали Турция (32%), Израиль (22%), Беларусь (14%). Польша (8%) и Австрия (7%). На 16% вырос туристический поток из других зарубежных стран.

Подсчитано, зарубежные гости прибывают в Одессу в среднем на три дня. В кафе и ресторанах иностранный турист оставляет в среднем 2 тысячи гривень.

В целом, в 2017 году Одессу посетили 2 миллиона 500 тысяч туристов. В 2016 году туристов было 2 млн., в 2015 году — 1 млн. 700 тыс. человек.

Отметим, что минувший год вновь превзошел по туристическому потоку последний мирный 2013 год, когда Одессу посетило до полутора миллио-на туристов.

Напомним, что после трагических майских событий 2014 года, активной стадии войны на Донбассе, резкого ухудшения уровня жизни украинцев курортный сезон не задался. Как сообщали туроператоры, после 2 мая полтора месяца не было ни одного звонка, российские туристы, которые занимали значительный процент в сегменте рынка, практически полностью перестали ездить в Одессу, белорусы после публикаций своего МИДа о том, что небезопасно посещать Украину из-за развернувшихся событий, боялись сюда ехать на отдых. Кроме того, долгое время Одесса была внесена в так называемое «красное поле», что значительно снижало поток иностранных туристов. Теперь же страх пропал и туристический рынок региона смог переориентироваться на внутреннего туриста. Сотни тысяч украинцев, ранее традиционно отдыхавших в Крыму, переключились на одесское побережье.

ОДЕССУ ОЦЕНИЛИ В МИРЕ

Также в Одессу рассчитывают привлечь иностранных туристов за счет реализации новых проектов по обустройству городской среды.

В 2017 году туристический потенциал Одессы был представлен на 12 международных выставках. Среди них стоит отметить крупные выставки в Пекине и Шанхае. Было проведено 15 презентационных туров по Одессе для представителей туристического бизнеса из Испании, Италии, Азербайджана, Польши, Венгрии, США. В рамках проекта «Одесса едет в гости» наш город представили в Кишиневе (Молдова), Липтовском Микулаше (Словакия), Минске (Беларусь), Чернигове и Павлограде (Украина), а также в фанзоне нашей страны во время проведения международного песенного конкурса «Евровидение-2017».

В городах Украины были размещены 123 борда и сити-лайта, рекламирующих туризм в нашем городе, со слоганом «Хочу в Одессу», изготовлены проморолики и презентационная продукция на разных языках, включая китайский и турецкий.

«Для нас очень важным направлением является привлечение иностранных туристов в Одессу, их возврат и укрепление положительного имиджа города. В конце 2017 года был подписан Меморандум о вхождении Одессы в Союз интеркультурных городов, — сообщила Татьяна Маркова. — Из 93 городов мира, которые имеют более 200 тысяч населения, Одесса заняла 12-е место! Мы опередили очень многие крупные европейские города — Страсбург, Лиссабон, Дортмунд, лучшие европейские города, которые имеют богатейшую историю».

Согласно данным Агентства по вопросам инвестиций и развития, в Одессе насчитывается около 300 отелей, хостелов и апартаментов с номерным фондом более 7 тысяч номеров на 16,5 тысячи мест.

Туристический сбор в казну Одессы вырос до 5,6 млн. грн., что на 24,4 %, или на 1,1 млн. грн., больше, чем в 2016 году.

В области — 489 отелей. Всего туристическая инфраструктура области насчитывает 1292 заведения, из которых 803 оздоровительно-рекреационного предназначения — санатории, базы отдыха, пансионаты, детские лагеря. И все они в минувшем году были забиты практически под завязку.

БОРЬБА

ЗА КАЖДОГО ТУРИСТА

Повышению туристической привлекательности Одессы способствует улучшение ее инфраструктуры, и надо признать, городская власть активно работает над этой задачей. Так, за последние годы была проведена реконструкция Потемкинской лестницы, Тираспольской и Старосенной площадей, скверов Героев-лётчиков и Партизанской Славы, открыты Стамбульский парк, скейт-парк в парке им. Шевченко, продолжается реконструкция: Греческого парка, Воронцовского дворца и Колоннады, уголка «Старой Одессы» и т. д.

Из ближайших целей городской власти — в 2018 году запланировано внедрение новых проектов, в частности: установка дизайнерской красочной уличной мебели (скамееек, урн, указателей); открытие комплекса туристических информационных панелей с антивандальным покрытием и их техническое обслуживание; установка копий туристиче-ского символа Одессы — скульптуры «Якорь-сердце» в городах-побратимах Одессы: Стамбуле, Пирее, Регенсбурге и Марселе.

Кроме того, в 2017 году увеличилось количество прямых авиарейсов, что позволило расширить туристические возможности Одессы, делая ее более открытой и доступной дестинацией. Как следствие — пассажиропоток авиатуристов в 2017 году, по сравнению с предыдущим, увеличился на 36%.

Сегодня в Одессе насчитывается 21 прямой рейс из Международного аэропорта «Одесса».

Со 2 февраля открыт новый рейс «Одесса — София», а летом 2018 года планируется открытие новых направлений — в Берлин, Франкфурт и Краков.

«Наша цель — позиционироваться в мире как культурная столица нашей страны. Нам необходимо показывать пример всей Украине. Поэтому мы начали размещать нашу рекламу в городах Украины и очень качественно презентовали наш город за рубежом. И эта работа «Одесса — для всех, все — для Одессы» будет продолжаться», — подытожил Одесский городской голова Геннадий Труханов.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012