ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Засчитают ли учебу в вузе в страховой стаж?
10.03.2018 / Газета: Одесский вестник / № 10 / Тираж: 5481

Пенсионная реформа и изменения в законодательстве — эта социальная тематика интересует читателей нашей газеты. Одесситы просят прокомментировать основные изменения, которые произошли в пенсионном законодательстве с 1 января 2018 года. Об этом наша беседа с заместителем начальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Одесской области Татьяной ЯВОРСКОЙ.

Татьяна Павловна, где и как можно узнать свой страховой стаж? Какие документы для этого необходимо предоставить? До какой даты страховой стаж учитывается исключительно по записям в трудовой книжке?

- По записям в трудовой книжке страховой стаж учитывается до 1 января 2004 года. После этой даты страховой стаж учитывается по данным персонифицированного учета органов Пенсионного фонда Украины в зависимости от уплаты страховых взносов. О продолжительности страхового стажа начиная с 1 января 2004 года можно узнать в любом территориальном управлении Пенсионного фонда, предъявив паспорт и индивидуальный идентификационный номер. Для расчета всего страхового стажа, включая периоды работы до 1 января 2004 года, необходимо обратиться в ближайшее территориальное управление Пенсионного фонда с соответствующим заявлением, предъявив при этом индивидуальный идентификационный номер, трудовую книжку, военный билет (если лицо находилось на срочной или сверхсрочной службе в рядах Вооруженных Сил), диплом или аттестат (при условии учебы на дневном отделении) и другие документы, подтверждающие периоды трудовой деятельности.

Вопрос нашей читательницы Натальи Ивановны. По окончании учебы в школе в 1977 году она поступила в Одесский государственный институт народного хозяйства. Училась четыре года на дневном отделении (стационар). Будут ли эти четыре года учебы в вузе засчитаны в общий страховой (трудовой) стаж? Какой документ необходим для подтверждения периодов учебы в вузе для зачета в страховой стаж? Учитываются ли годы учебы в аспирантуре (дневное отделение) в страховой стаж?

- Периоды до 1 января 2004 года дневной формы обучения в высшем учебном заведении, в том числе и аспирантуре учитываются при расчете страхового стажа. Для этого необходимо предоставить диплом или архивную справку об учебе в случае, если соответствующие записи не внесены в трудовую книжку.

Как проводится оптимизация зарплаты при первичном исчислении размера пенсии? За какой период и сколько лет размер зарплаты можно не учитывать?

- В соответствии со статьей 40 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» при исчислении среднемесячного заработка для расчета пенсии в автоматическом режиме проводится оптимизация заработной платы путем исключения периодов с наименьшим заработком, что составляет до десяти процентов страхового стажа. Например, у лица, которому назначается пенсия, есть 32 года страхового стажа. Соответственно, ему из расчета среднемесячного заработка может быть исключено подряд до тридцати восьми месяцев. Кроме того, по желанию лица, которому назначается пенсия, из расчета заработка дополнительно могут быть исключены периоды срочной воинской службы, учебы, ухода за ребенком в возрасте до трех лет или за ребенком с инвалидностью в возрасте до шестнадцати лет и другие. При этом после исключения этих периодов для расчета пенсии должно остаться не менее шестидесяти месяцев, в течение которых официально начислялась и выплачивалась заработная плата с соблюдением всех требований действующего законодательства об уплате с заработка налогов и сборов в бюджеты и государственные целевые фонды.

Как известно, размер пенсии рассчитывается с учетом всего страхового стажа. С какой даты в органах Пенсионного фонда есть база персонифицированного учета, определяющая уплату страховых взносов, на основании которой рассчитывается пенсия?

- Данные персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу в органах Пенсионного фонда есть начиная с 1 июля 2000 года. Однако страховой стаж в соответствии с уплатой страховых взносов определяется начиная с 1 января 2004 года.

Как может быть учтена заработная плата и за какой период для исчисления пенсии по трудовому стажу до 2000 года?

- По желанию пенсионера или в случае, если с 1 июля 2000 года страховой стаж составляет менее шестидесяти месяцев, при расчете пенсии учитывается также заработная плата за любые 60 календарных месяцев работы подряд до 1 июля 2000 года. Для этого необходимо предоставить справку о заработной плате за любые 60 месяцев трудовой деятельности подряд помесячно до 1 июля 2000 года, выданную непосредственно предприятием, на котором она велась, или архивным учреждением. Следует знать, что такие справки учитываются при расчете пенсии только в том случае, если они выданы на основании первичных документов. Органами Пенсионного фонда в обязательном порядке проводится их проверка.

Как можно проверить: производил ли работодатель пенсионные отчисления?

- Для этого необходимо обратиться в любое территориальное управление Пенсионного фонда Украины с паспортом и индивидуальным идентификационным номером. Эту информацию можно получить также, зарегистрировавшись на веб-сайте Пенсионного фонда Украины (www.portal.pfu/gov/ua).

Какой документ нужно предъявить при первичном оформлении пенсии, чтобы был учтен период прохождения срочной службы в рядах Вооруженных Сил до 1992 года?

- Период прохождения воинской службы до января 2004 года учитывается на основании записи в военном билете или справки из военкомата.

Автор: Игорь Стежко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011