ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В ожидании большой воды
10.03.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 19(1416) / Тираж: 10800

Наконец пришла долгожданная весна, началось активное таяние снега, а сотрудники Дунайского бассейнового управления водных ресурсов обеспокоены тем, что с наступлением весеннего половодья некоторые участки защитных сооружений рискуют оказаться разрушенными и тем самым создать реальную угрозу подтопления населенных пунктов украинского Придунавья.

Начальник ДБУВРа Юрий Махненко подробно рассказал о том, какие именно объекты вошли в перечень противопаводковых мероприятий.

В первую очередь, это 400-метровый участок защитного сооружения 108-109 км реки Дунай. О проекте строительства здесь дублирующей дамбы заявлено на различных уровнях, однако, насколько нам известно, на данный момент необходимых 5 млн 189 тыс. грн на это нет.

На проблемном участке полностью отсутствует прибрежная полоса, размыт и разрушен мокрый откос дамбы, и в случае прорыва под воду могут уйти порядка 5 тыс. га острова Репида.

В серьезнейшей реконструкции нуждается шлюз-регулятор Репида. Затворы его приржавели, их даже не открывают. Но в период паводка заслонки может просто выдавить, и тогда произойдет перелив воды по шлюзу. Но самое страшное даже не это, а то, что с падением уровня Дуная вода из озера Ялпуг-Кугурлуй стечет обратно.

В берегоукреплении нуждается полоса защитного сооружения на 97 км Дуная. Несколько лет назад данный участок укрепляли с помощью геотекстильных подушек, но такая мера оказалась временной, и сегодня подводную часть геотекстиля давно снесло, а сам берег изрядно подмыло. Прорыв на этом участке ставит под угрозу затопления артскважины, которые питают водой город Измаил.

Большие опасения вызывает и внушительный участок недостроенной дамбы от шлюза Прорва до памятника (53-56 мили р. Дунай) протяженностью 5735 м. Работы здесь проводились в 2012 году, но из-за недостатка финансирования так и не были завершены. При этом был срезан гребень дамбы, и фактически защитного сооружения не осталось. Данное гидротехническое сооружение должно защищать от затопления 6 населенных пунктов Ренийского района и 6 тыс. га сельхозугодий. Чтобы привести в порядок этот объект, по предварительным подсчетам, требуется порядка 33 млн грн.

В крайне плохом состоянии находится и Кугурлуйская дамба, протяженность которой составляет 3 км. Укрепления деформированы, защитные плиты пребывают в беспорядочном состоянии, из-под них вымывается грунт. Ремонт дамбы обойдется приблизительно в 17,5 млн грн.

Еще один аварийный отрезок защитного сооружения на 100-102 км на реке Дунай нуждается в реконструкции – он защищает водохранилище Ялпуг-Кугурлуй, а также порядка 20 населенных пунктов и 10 тыс. га сельхозугодий Измаильского, Болградского и Ренийского районов.

В перечень противопаводковых мероприятий вошло повышение надежности участков по 300 м приканальных дамб транспортирующих каналов Скунда и Прорва. И в первом, и во втором случае размыты и разрушены мокрые откосы и тело дамбы.

Определенная опасность в случае высокой воды грозит и Килийскому району – это связано с прохудившимися сооружениями на 39-40 км реки Дунай. Речь идет об участке длиной 600 м, защищающем населенные пункты и около 10 тыс. га рисовых систем.

К перечисленным объектам следует добавить шлюзы-регуляторы Общественный, а также №№1 и 2 на острове Степовой – они также нуждаются в реконструкции.

В общей сложности, по словам Юрия Ефимовича, общая стоимость выполнения озвученных работ составляет ориентировочно 174 млн 689 тыс. грн. Это колоссальная сумма, которая вряд ли может быть выделена в ближайшее время полностью.

Перечень противопаводковых мероприятий направлен в в Одесскую обладминистрацию, которая его поддержала. Информацию направят в Кабинет Министров Украины, где ее представит Счетная палата Верховной Рады.

Плохая новость заключается в том, что в ДБУВРе на сегодняшний день отсутствует даже минимальный аварийный запас (он не пополнялся уже 10 лет). И если вдруг грянет гром, то креститься, судя по всему, будет бессмысленно...

Автор: Снежана СТРЕПЕТОВА

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012