ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Украинское экономическое «чудо»: бюджетообразующие бюджетники
10.03.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 19(1416) / Тираж: 10800

Это раньше, при проклятых коммунистах, было скучно сидеть на различных официальных заседаниях и слушать длинные доклады. Ну посудите сами, кому это было интересно: производство росло, надои молока увеличивались, в портах появлялись новые грузы, строились школы, больницы и садики, люди получали квартиры… Скукотища — да и только. Журналист на таких мероприятиях мог просто заснуть. Зато теперь — совсем другое дело. Какой тут, к чёрту, сон! Сплошные сенсации! Особенно — в отечественной экономике: некоторые её парадоксы и феномены буквально не укладываются в рамки здравого смысла. Иногда думаешь: как такая экономическая «модель» вообще существует? И сколько она ещё протянет?

Эти невесёлые вопросы одолели меня после очередного заседания коллегии при председателе Ренийской райгосадминистрации, которая рассмотрела итоги социально-экономического развития Ренийского района за 2017 год. С докладом по данному вопросу выступила начальник отдела экономики и торговли РГА Наталья Стрижкова.

По её словам, на протяжении минувшего года усилия местных органов власти были направлены на решение конкретных вопросов развития экономики и повышение благосостояния населения района. «Благодаря этому нам удалось сохранить социальную и политическую стабильность, продолжить поступательное развитие хозяйственного комплекса», — отметила Наталья Владимировна.

Правда, автор этих строк так и не понял, о каком «поступательном развитии» и «благосостоянии населения» идёт речь. Показатели, которые содержатся в докладе, отражают, мягко говоря, очень неравномерную ситуацию в местной экономике и социальной сфере: точки роста можно пересчитать на пальцах одной руки, и в то же время есть вопиющие примеры деградации отдельных предприятий и целых отраслей.

Вот лишь один чрезвычайно любопытный факт. Оказывается, основной бюджетообразующей отраслью района, если учитывать объём наполнения местной казны за счёт подоходного налога, являются… сами бюджетники. Они перечисляют 38% от общей суммы этих платежей! Предприятия транспорта и связи дают 35% подоходного налога, сельское хозяйство — около 13%, промышленность — менее 6%. То есть, экономическая пирамида в районе перевёрнута с ног на голову: бюджетники, которые, по идее, должны содержаться за счёт налогов из реального сектора экономики, сами играют роль главных налогоплательщиков.

К слову, об этом же украинском «экономическом чуде», но уже на примере Измаильского района, недавно написала моя коллега Снежана Стрепетова. Причём на Измаильщине перевёрнутая экономическая пирамида выглядит ещё «круче» — там работники бюджетных организаций обеспечивают более 50% всего объёма подоходного налога (!!), тогда как аграрный сектор — лишь 37%. В целом же доходы бюджета Измаильского района только на 11% формируются за счёт собственных средств. Эти убийственные цифры озвучил первый заместитель главы Измаильской райгосадминистрации Пётр Хаджиков. А сколько было крику о децентрализации власти, о финансовой самодостаточности органов местного самоуправления!

Справедливости ради надо отметить, что в Ренийском районе в 2017 году поступления подоходного налога по сравнению с предыдущим годом увеличились на 68,8%. Тем не менее этот плюс достигнут не за счёт реального роста экономики, а благодаря законодательному повышению минимальной зарплаты.

В прошлом году объём реализации промышленной продукции в районе (опять же, по сравнению с 2016 годом) поднялся на 19,7%. Казалось бы, по нашим временам — внушительный показатель. Однако он достигнут почти полностью за счёт деятельности солнечной электростанции «Лиманская», которая увеличила объём продажи электроэнергии на 19,9% и получила доход свыше 513 млн грн, тогда как остальные промышленные предприятия района вместе взятые заработали лишь 25 млн грн.

Минувший год в целом был удачным для агропромышленного комплекса — удалось собрать 47,7 тыс. тонн ранних зерновых и зернобобовых культур (в предыдущем году — без малого 42 тыс. тонн). А вот животноводство осталось только в четырёх крупных хозяйствах района, которые содержат в общей сложности 1080 голов скота. Из них — лишь 27 коров. Основной долей поголовья владеет население.

О деловом климате в районе Н. Стрижкова сказала очень мало. Она отметила лишь, что в прошлом году свою деятельность прекратили 316 предпринимателей в статусе физических лиц и 10 юридических лиц. В то же время начальник отдела экономики РГА не назвала число предпринимателей, которые открыли бизнес за отчётный период, а ограничилась общей статистикой: на сегодняшний день в районе насчитывается 1319 предпринимателей-физлиц и 711 юрлиц.

Уровень социальной защиты населения характеризуется тем, что в районе — огромное количество различных льготников. Их общее число — 16 тысяч 364 человека. Это почти половина реального (не путать с номинальным) населения Ренийского района, и все они получают те или иные социальные выплаты.

В 2017 году за назначением разных видов государственной помощи обратились 5642 семьи на общую сумму более 51 млн грн (к слову, эта сумма значительно превышает годовой бюджет города Рени). Такой объём социальных выплат вполне можно считать красноречивым показателем бедности местного населения.

Утешают лишь строки Высоцкого: «Скажи ещё спасибо, что живой!».

Автор: Андрей ПОТЫЛИКО

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013