ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
13.03.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 28(10583) / Тираж: 10407

Украинский язык нуждается в поддержке

Президент Петр Порошенко в ближайшее время подпишет указ о разработке программы укоренения и укрепления государственного статуса украинского языка.

Об этом он сказал в Киеве во время торжеств по случаю вручения премии имени Тараса Шевченко, передает корреспондент УНН. Программа разработана на десять лет.

Миллиард евро от Еврокомиссии

Европейская комиссия официально утвердила предложение по новой программе макрофинансовой помощи для Украины на сумму до 1 млрд. евро для поддержки экономической стабилизации и структурных реформ. Об этом говорится в сообщении на сайте ЕК, передает УНН.

Предложение Еврокомиссии по четвертой программы MFA для Украины подлежит утверждению Европейским парламентом и Советом ЕС.

Рейтинг украинского паспорта стал выше

Украина значительно улучшила свои позиции по сравнению с прошлым годом в рейтинге компании Nomad Capitalist, которая оценивает «ценность» гражданства в 199 странах и территориях мира. Об этом говорится в исследовании компании, информирует УНН.

Украина разделила 91-е место с Албанией и улучшила, по сравнению с 2017 годом, свои позиции на 21 пункт. В первую пятерку рейтинга вошли Люксембург, Ирландия, Швейцария, Португалия и Швеция. Замыкают список Ливия, Йемен, Эритрея, Ирак и Афганистан.

Согласно рейтингу, без виз или с упрощенным порядком их выдачи владельцы украинского паспорта могут попасть в 114 стран.

ЕС продлил санкции против России

Совет Евросоюза продлил персональные санкции за участие в российской агрессии на Восточной Украине на очередные полгода — до 15 сентября. Об этом сообщается на сайте организации.

Сейчас в санкционном списке 150 персоналий и 38 предприятий и организаций — как из России, так и из «народных республик» на востоке Украины. Их финансовые счета в странах Евросоюза заморожены; физическим лицам также запрещен въезд в ЕС.

Где органических земель больше?

Украина попала в ТОП-20 стран по площади органических сельскохозяйственных земель. Об этом свидетельствуют исследования Швейцарского института органического сельского хозяйства.

В рейтинге наше государство заняло 20-е место. Общая площадь органических земель в Украине составляет 381,173 тыс. га, пишет сайт dp.ridna.ua.

По площади сельскохозяйственных органических земель в Украине лидируют четыре области: Одесская — 102,238 тыс. га, Херсонская — 75,866 тыс. га, Днепропетровская — 37,75 тыс. га и Житомирская — 31,576 тыс. га.

Долг населения увеличился

В январе долг населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги увеличился на 14,1%, или на 4,061 млрд. грн. по сравнению с декабрем — до 32,904 млрд. грн. Об этом сообщает Finance.ua.

Долг по квартплате за январь увеличился на 80,5 млн. грн. и составил 3,110 млрд. грн. Долг за отопление и горячее водоснабжение увеличился на 1,805 млрд. грн. — до 12,954 млрд. грн. Долг за газоснабжение увеличился на 2,239 млрд. грн — до 14,687 млрд. грн.

НАТО проведет крупнейшие со времен холодной войны учения

На осень этого года НАТО запланировало проведение крупнейших со времен холодной войны учения под названием Trident Juncture.

В учениях в октябре этого года примут участие около 45 тыс. военных из стран-членов НАТО, а также корабли и самолеты. Они будут противодействовать «атаке» у берегов Норвегии.

Великобритания призывает союзников бойкотировать ЧМ-2018

Представители власти Великобритании уговаривают своих союзников отказаться от визита в Россию на чемпионат мира 2018 года. Об этом пишет The Times, передает УНН.

Источник информирует, что к бойкоту могут присоединиться политики и официальные лица таких стран, как Польша, Австралия и Япония.

Через год летим на Марс!

Илон Маск, основатель и генеральный директор SpaceX, заявил, что его компания будет готова к полету на Марс в 2019 году. Об этом сообщает Independent.

Выступая во время сессии вопросов и ответов на фестивале South by Southwest в Остине, штат Техас, Маск сказал, что «короткие рейсы» могут начаться к середине следующего года. «Я могу сказать, что в настоящее время мы строим первый корабль, первый межпланетный корабль для Марса», — сказал Маск.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012