ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
15.03.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 29-30(10584-10585) / Тираж: 10407

Охрану российских дипучреждений усилят

Полиция обещает усилить охрану российских дипломатических учреждений в Украине 18 марта в день голосования на выборах Президента Российской Федерации. Об этом сообщили УНН в Департаменте коммуникации МВД Украины.

В МВД отметили, что обычно охрану диппредставительств, находящихся в Киеве, Харькове, Одессе и Львове, осуществляет спецподразделение Национальной гвардии Украины. Полицейские подразделения будут дежурить вблизи их расположения.

Вместо банкнот— монеты

Национальный банк Украины выпустил новые монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен, которые со временем должны заменить банкноты. Об этом говорится в сообщении НБУ, передает УНН.

Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов, пока монеты естественно и постепенно не заменят банкноты в обращении, говорится в сообщении.

Усилена уголовная ответственность за педофилию

Верховная Рада установила минимальный возраст полового совершеннолетия в 16 лет. За принятие в целом законопроекта № 2016 проголосовал 241 депутат, передают «Українськi Новини».

Ранее уголовная ответственность предусматривалась за половое сношение с лицом, не достигшим половой зрелости. При этом конкретный возраст не указывался. Теперь же естественные или неестественные половые отношения с лицом, которое не достигло 16-летнего возраста, совершенные совершеннолетним лицом, будут наказываться ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на тот же срок. Также Закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет для лиц, которые создают места разврата с привлечением малолетнего лица.

Ангела Меркель — снова канцлер

Бундестаг поддержал кандидатуру Ангелы Меркель на посту федерального канцлера Германии. Таким образом, она в четвертый раз возглавила немецкое правительство.

За кандидатуру Ангелы Меркель проголосовали 364 депутата из 709 членов Бундестага. Для переизбрания ей достаточно было 355 голосов.

ЦРУ впервые возглавила женщина

Джина Хаспел возглавила Центральное разведуправление США. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства в Лэнгли, пишет УНН.

Хаспел сменила на посту Майка Помпео, которого президент США назначил главой Госдепартамента вместо уволенного Рекса Тиллерсона. Хаспел является первой женщиной — кадровым сотрудником ЦРУ, который смог дослужиться до упомянутой должности.

В рейтинге миллиардеров от Forbes — семь украинцев

В ежегодном рейтинге миллиардеров по версии Forbes значатся семь украинцев: Ахметов, Жеваго, Косюк, Пинчук, Боголюбов, Коломойский и Новинский.

Президент США Дональд Трамп находится на 766 строчке. Его состояние оценивается в 3,1 млрд. долл. по сравнению с 3,5 млрд. долл. в прошлом году.

Самым богатым человеком мира признан основатель и руководитель Amazon Джефф Безос. Его капитал вырос до 112 млрд. долл. с примерно 39 млрд. долл. в прошлом году.

Всего в рейтинг мировых миллиардеров вошли более 2,2 тыс. человек со всего мира.

В Голландии будут по-новому собирать пустые бутылки

Правительство Нидерландов призвало упаковочную промышленность увеличить переработку своих пластиковых отходов до 90% к 2021 году. В противном случае в стране будет внедрена залоговая система сбора тары, передает УНН со ссылкой на «Dutch News».

Принцип работы залоговой системы сбора тары заключается в том, что при сдаче тары в специальный автомат он возвращает часть денег, уплаченных при покупке напитка.

Умер Стивен Хокинг

Знаменитый физик скончался на 77-м году жизни у себя дома в Кембридже (Великобритания). Стивен Хокинг запомнится прогнозом исчезновения человечества к 2600 году.

Ученый полагал, что в ближайшем будущем из-за деятельности человека температура на планете достигнет нескольких сотен градусов по Цельсию, океаны начнут закипать, а с неба польются кислотные дожди.

Поэтому Хокинг хотел, чтобы человечество переселилось на другие планеты. По его мнению, человечество должно начать миграцию с нашей планеты через 30 лет. Именно столько нужно для создания базы на Луне. А для того, чтобы построить ее на Марсе, понадобится 50 лет. Именно туда ученый рекомендовал отправить образцы растений, животных и грибов.

Автор: -

Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні моніторинги:
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012