ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Дела спортивные, таможенные и музейные
15.03.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 29-30(10584-10585) / Тираж: 10407

Очередная сессия областного совета в среду отличалась оперативностью и редким единодушием в процессе голосования. Так, с ходу и единогласно депутаты утвердили несколько региональных программ: информатизации области, «Молодь Одещини», содействия развитию гражданского общества. А также внесли изменения и дополнения в другие действующие программы.

В частности, и в комплексную программу развития физической культуры и спорта. Она рассчитана на три года и предусматривает финансирование в размере более 170 млн. грн. из областного и государственного бюджетов.

20 млн. грн. запланировано выделить на реконструкцию спортивной базы «Динамо» на Французском бульваре, но этот факт не одобрили некоторые депутаты. Сработал аргумент директора департамента финансов ОГА Марины Зинченко — здесь готовят олимпийских и дефолимпийских спортсменов. Депутат Дмитрий Чапир отметил: «Программа недофинансирована на 50 процентов, к тому же поддержка предусматривается только федерациям гандбола и баскетбола». Он обратил внимание коллег и на плачевное состояние детских спортивных школ. С ним согласился губернатор Максим Степанов, задав при этом вопрос: «Где же взять столько средств — предложите!». За проект решения проголосовали, но, как стало понятно, к разговору о развитии спорта вскорости вернутся.

Обсуждая отчет ОГА о выполнении областного бюджета за 2017 год, депутаты Трифон Антов и Руслан Табунщик огласили свое предложение, касающееся таможенных сборов и направления этих денег на ремонт дорог. Оно заключалось в том, чтобы создать комиссию и установить депутатский контроль на таможне, чтобы выяснить, «почему импортеры растаможивают грузы не в Одессе, а в других городах». Мнение губернатора: вряд ли есть такое право решать за импортера, где ему растаможивать свой груз, скорее есть смысл создавать такие условия на таможне, «чтобы никто не кошмарил импортеров». Решили созвать специальное совещание и обсудить тему вне сессионного зала.

Перед сессией депутатов встретил на площади митинг протестующих против назначения художника Александра Ройтбурда на должность директора Художественного музея — а такой проект решения стоял в повестке дня после соответствующего вывода конкурсной комиссии управления культуры. Митингующие требовали вынести на общественное обсуждение программы развития музея, провести повторное заседание конкурсной комиссии и отказать Ройтбурду участвовать в новом конкурсе. Должность директора, по мнению митингующих, должен занимать прежний директор Виталий Абрамов. История эта сотрясает городское пространство уже не первый день и в прямом смысле «плохо пахнет». Точку должны были поставить на сессии депутаты. И они ее поставили — проект решения не приняли даже за основу, только 28 голосов «за». Просила поддержать кандидатуру Ройтбурда Мария Гайдар: «Он идет не рисовать, а руководить учреждением». Максим Степанов обратил внимание депутатов на то, что музею нужен менеджер с именем и говорить следует о предложенной программе. Виталий Саутенков назвал деловую репутацию претендента на должность директора сомнительной и заявил: «На конкурсе произошла досадная ошибка, и мы должны ее исправить».

Другие проекты решений о назначениях на должности областных коммунальных учреждений прошли без осложнений.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні моніторинги:
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012