ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Дела спортивные, таможенные и музейные
15.03.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 29-30(10584-10585) / Тираж: 10407

Очередная сессия областного совета в среду отличалась оперативностью и редким единодушием в процессе голосования. Так, с ходу и единогласно депутаты утвердили несколько региональных программ: информатизации области, «Молодь Одещини», содействия развитию гражданского общества. А также внесли изменения и дополнения в другие действующие программы.

В частности, и в комплексную программу развития физической культуры и спорта. Она рассчитана на три года и предусматривает финансирование в размере более 170 млн. грн. из областного и государственного бюджетов.

20 млн. грн. запланировано выделить на реконструкцию спортивной базы «Динамо» на Французском бульваре, но этот факт не одобрили некоторые депутаты. Сработал аргумент директора департамента финансов ОГА Марины Зинченко — здесь готовят олимпийских и дефолимпийских спортсменов. Депутат Дмитрий Чапир отметил: «Программа недофинансирована на 50 процентов, к тому же поддержка предусматривается только федерациям гандбола и баскетбола». Он обратил внимание коллег и на плачевное состояние детских спортивных школ. С ним согласился губернатор Максим Степанов, задав при этом вопрос: «Где же взять столько средств — предложите!». За проект решения проголосовали, но, как стало понятно, к разговору о развитии спорта вскорости вернутся.

Обсуждая отчет ОГА о выполнении областного бюджета за 2017 год, депутаты Трифон Антов и Руслан Табунщик огласили свое предложение, касающееся таможенных сборов и направления этих денег на ремонт дорог. Оно заключалось в том, чтобы создать комиссию и установить депутатский контроль на таможне, чтобы выяснить, «почему импортеры растаможивают грузы не в Одессе, а в других городах». Мнение губернатора: вряд ли есть такое право решать за импортера, где ему растаможивать свой груз, скорее есть смысл создавать такие условия на таможне, «чтобы никто не кошмарил импортеров». Решили созвать специальное совещание и обсудить тему вне сессионного зала.

Перед сессией депутатов встретил на площади митинг протестующих против назначения художника Александра Ройтбурда на должность директора Художественного музея — а такой проект решения стоял в повестке дня после соответствующего вывода конкурсной комиссии управления культуры. Митингующие требовали вынести на общественное обсуждение программы развития музея, провести повторное заседание конкурсной комиссии и отказать Ройтбурду участвовать в новом конкурсе. Должность директора, по мнению митингующих, должен занимать прежний директор Виталий Абрамов. История эта сотрясает городское пространство уже не первый день и в прямом смысле «плохо пахнет». Точку должны были поставить на сессии депутаты. И они ее поставили — проект решения не приняли даже за основу, только 28 голосов «за». Просила поддержать кандидатуру Ройтбурда Мария Гайдар: «Он идет не рисовать, а руководить учреждением». Максим Степанов обратил внимание депутатов на то, что музею нужен менеджер с именем и говорить следует о предложенной программе. Виталий Саутенков назвал деловую репутацию претендента на должность директора сомнительной и заявил: «На конкурсе произошла досадная ошибка, и мы должны ее исправить».

Другие проекты решений о назначениях на должности областных коммунальных учреждений прошли без осложнений.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010