ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




А моя мама возражает радиоточке!
15.03.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 29-30(10584-10585) / Тираж: 10407

Так с усмешкой много лет назад, бывало, говорила одна моя приятельница. Что-то, воля ваша, в этом есть...

ВОТ УЖ не знаю, не наскучило ли публичному акционерному обществу «Укртелеком» выслушивать жалобы абонентов проводной радиосвязи. И я не инженер, не могу судить, насколько эта связь гармонирует с цифровой эпохой, насколько она рентабельна и не себе ли дороже чинить заглохшие радиоточки на кухнях. Если всё это так, пусть специалисты «Укртелекома» выступят на страницах нашей газеты: мол, вызывайте, граждане, монтера — и кончаем с этой допотопной радиосвязью. Она, мол, сегодня такая же экзотика, как сталинская «тарелка», обтянутая черной бумагой и хранящаяся как экспонат в одесском Музее звука.

Я и сама, бывало, выслушав на «горячей линии» очередную жалобу на неработающую радиоточку, говорила собеседнику: да на что она вам сдалась, отключитесь, у вас же телевизор есть. В ответ слышала: «Да я привык(ла)». Но в этот раз, когда пожаловался Вячеслав Николаевич Доля, я вдруг задумалась о привычках...

Наш читатель сообщил, между прочим, печальный факт. Живет он по улице Левитана, 101, и за эту зиму в трех домах его квартала ушло в мир иной 12 человек, из которых пятеро были жильцами его дома. Население, увы, в массе стареет. А кухонной радиоточке привержены, как правило, очень пожилые люди, не дружащие с компьютером. Не успели сдружиться с «цифрой». Что, осуждать их за это? Списать с корабля современности? А как же уважение к чужим предпочтениям и привычкам, свойственное сегодня европейскому человеку? Да не только европейскому, японскому тоже, и вообще — цивилизованному...

Помножьте это на многолетнюю традицию: у нас же кухня — это не только место приготовления и поглощения пищи. Кухня — наш клуб. В том числе и дискуссионный. Наш развлекательный центр с анекдотами. Наш салон светской сплетни. Нынче тем, кому за 50, кухню заменил Фейсбук. А что делать их родителям, коль скоро они живы, а с детьми, так уж получается, увы, не всегда и поговоришь?..

В общем, взрослые дети, слушайте сюда: подарите родителям портативные радиоприемники! Потому что Вячеслав Николаевич Доля — специалист, выпускник факультета радиоэлектроники Одесского «политеха», и он знает, что говорит: похоже, радиоточки как средство коммуникации приказали долго жить. Сам он поставил у себя на кухне обычный радиоприемничек. И, покуда вы сами живы и здравствуете, зачем вам тратить драгоценное время, дозваниваясь в Киев, чтобы пожаловаться на немую радиоточку и услышать невразумительный ответ? Или вы будете возражать телефонному роботу?..

И вообще, дорогие наши старики, почаще приглашайте друг друга в гости. На кухню.

Острый сигнал жильцов квартала, обратившихся коллективно, мы адресуем чиновникам горисполкома, ведающим коммунальными делами.

В сквере, что по улице Мечникова, через дорогу от бювета, находится некий «объект». В Российской империи был на его месте постоялый двор, затем, в СССР, превратился он в Дом колхозника, а однажды его снесли — и... образовалась там свалка, в которую не только бродячие собаки, но и гордый гомо сапиенс захаживал, чтобы нужду справить. Долго стояло это безобразие открытым, сейчас оно обнесено забором, и работники ЖКС уверяют, что это «частная территория». Но, кто бы ни выкупил этот участок, мусорная свалка в людном месте, в сквере для публичного отдыха, где гуляют дети, студенты, старики, — это вопиющее безобразие.

Вот пусть и разберется городское «начальство», кто отвечает за участок, и призовет к порядку.

НА ПРИЕВШИЙСЯ непорядок обращает внимание руководства Горэлектротранса наш читатель Владимир Ильич Ландин. Во-первых, очень скверно ходит трамвай № 13 — ждешь-пождешь. Во-вторых, часто в трамваях не трудятся объявлять остановки (а в городе полно приезжих, особенно в курортный сезон). Либо электронное табло с названиями остановок оказывается «заклиненным».

Впрочем, если наши читатели что-то не так поняли или перепутали — всегда пожалуйста, господа чиновники, разъясните народу правду на газетных страницах....

В понедельник, 19 марта, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-96-39 с 10.00 до 12.00 дежурит Анатолий Васильевич МАЗУРЕНКО.

Дежурила на «горячем телефоне» Валентина Левчук.

Автор: -

Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні моніторинги:
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011