ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Музыка барокко — в подарок
15.03.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 29-30(10584-10585) / Тираж: 10407

Исполнители принимают поздравления

В зале Одесского историко-краеведческого музея были заняты все возможные сидячие и даже стоячие места — концерт барочной музыки, вход свободный. Незабываемы музыкальные впечатления, полученные в старинном интерьере! Такую роскошь в минувшее воскресенье позволили себе многие одесситы, пожелавшие приобщиться к программе концерта «Музыкальное приношение Вивальди и Генделю».

Культура барокко сейчас стремительно возвращает себе популярность. Прошлый год прошел в музыкальном мире под знаком 450-летия со дня рождения великого итальянского композитора Клаудио Монтеверди, а нынешний год, в целом богатый на памятные даты, дал повод отметить 340 лет Антонио Вивальди (5 марта) и 333-й день рождения Георга Фридриха Генделя (23 февраля).

Об этих датах напомнила ведущая концерта Дарья Олейник. А пели для слушателей лауреаты международных конкурсов в сопровождении рояля (концертмейстер — Игорь Парада). Сопрано Ирина Петрова и меццо-сопрано Оксана Чайка спели дуэты из оратории Генделя «Иуда Маккавей» и ряд номеров из духовных кантат Вивальди, баритон Максим Мороз вызвал овации блестящей «Vittoria, vittoria» Джакомо Кариссими. Интересно прозвучали транспонированные для баса контр-теноровые арии Орфея из оперы «Орфей и Эвридика» Кристофа Виллибальда Глюка и ария Альмиры из оперы Генделя «Ринальдо» в исполнении Руслана Эннана. Роскошь и величие барочной музыки диктуют особую меру условности; тут все гораздо выше любого персонажа и тянется к обобщениям — страдания Орфея и Альмиры перекликаются, ибо это в каждом случае плач души по другой душе, унесенной смертью...

— Существуют ранние записи Муслима Магомаева, где он исполняет старинную музыку, транспонированную для баритона, — рассказывает Руслан Эннан. — Мой голос характеризуется как бассо кантабиле, высокий бас, немцы называют его лирическим басом. Мне показалось очень интересным приобщиться к такому репертуару.

Звучали в концерте Бах, Страделла, Дуранте, Мартини — час, проведенный с музыкой барокко, пролетел быстрее, чем того хотелось бы.

Оксана ЧайкаОксана Чайка

Солисты уже планируют новые концертные программы на апрель — май — июнь, возможно, в залах Музея западного и восточного искусства, Литературного музея. В апреле ведь исполняется 145 лет со дня рождения композитора Сергея Рахманинова, такую же дату со дня рождения великого певца Федора Шаляпина отметили в феврале концертом в Доме ученых.

также недавно отмечали 145- летний юбилей Карузо. Но дело, конечно, не столько в юбилейных датах, сколько в самой музыке. Так что, завидев афиши с именами солистов, не раздумывайте, спешите на концерт...

Автор: Мария Гудыма

Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні моніторинги:
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011