ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В первый класс — без конкурса
15.03.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 29-30(10584-10585) / Тираж: 10407

О новых правилах приема в школы с 2018-2019 учебного года рассказала директор департамента образования горсовета Елена Буйневич.

На сайте Министерства образования размещен для общественного обсуждения проект Порядка зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственные и коммунальные учебные заведения, подготовленный согласно принятому в сентябре 2017 года Закону «Об образовании». Предложения и замечания можно присылать до 25 марта 2018 г. на электронный адрес v_bozhinskiy@mon.gov.ua.

— Теперь абсолютно все учебные заведения Одессы, как и Украины в целом, в первую очередь набирают детей в школу 1-й ступени по месту проживания, — рассказала Елена Буйневич. — Территории обслуживания (микрорайоны) за школами уже закреплены. Общеобразовательные школы принимали так детей и раньше. Специализированные школы теперь тоже не проводят конкурс и принимают детей по территориальному принципу.

«Как детский психолог я должна сказать, что конкурсный отбор шестилетних детей является довольно спорным вопросом. Подготовка детей к школе должна быть сосредоточена на развитии процессов познавательной сферы, умении концентрировать внимание», — отметила Елена Валерьевна.

В новом проекте предлагают учитывать при зачислении для удобства детей то, что у них в этой школе обучаются старшие братья или сестры либо работают родственники.

Как определялись микрорайоны, закрепленные за школами? Учитывалось количество прописанных в микрорайоне детей 5 лет, которым до октября 2018-го исполнится шесть, и проектная мощность школ. Если вы не нашли свой адрес в списках, обращайтесь в департамент по тел. 725-35-93.

Какие документы понадобятся? Копия свидетельства о рождении, заявление (пишется в школе), медицинская справка установленного образца о том, что ребенок может посещать школу, и документ о том, что ребенок проживает в данном микрорайоне. Это может быть паспорт одного из родителей, справка от соответствующих служб или нотариально заверенный (обязательно) договор о найме жилья.

Лишились ли родители свободы выбора? Директор департамента отметила, что родители могут выбрать любую школу Одессы не по месту проживания при наличии там свободных мест после основного приема. Как будет на практике — покажет время.

О языке обучения. Даже если в школе традиционно был один язык обучения (русский), школа обязана создать по заявлению родителей класс с украинским языком обучения. Если вы проживаете на территории, закрепленной за школой определенной языковой специализации, где иностранный язык изучают с 1-го класса (например, 10-я с французским, 90-я с немецким), но не хотите, чтобы ребенок учился в ней, то подаете заявление в другую выбранную вами школу, и происходит взаимозачет свободных мест.

Трудности ждут жителей густонаселенных микрорайонов на окраинах города, граничащих с областью. «Одесские дети не обязаны ходить только в городские школы», — отметила директор департамента. По этому поводу планируется совещание между департаментами образования города и области. К концу мая картина с наполняемостью школ будет ясна, и родителям будут предлагать свободные места. Да, это может вызвать недовольство, но таковы требования нового закона. По нему детей в классах должно быть до 28. Чтобы соблюсти эту норму, дети будут учиться в подсменку и на второй смене — это законно.

Могут ли уже сейчас отказать ребенку в приеме? Нет, так как новый порядок еще не принят и сам прием документов не объявлен. Подготовительные группы, которые работают в ряде школ в порядке оказания дополнительных услуг, не имеют права влиять на порядок приема.

Автор: Татьяна Волнина

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012