ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Родители не верили...
15.03.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 29-30(10584-10585) / Тираж: 10407

В конце минувшей недели средства массовой информации Одессы и всей Украины облетел очередной «околообразовательный» скандал.

Вкратце: Раиса Тихоновна Лавренко из села Великий Дальник Беляевского района Одесской области более двадцати лет занималась репетиторством. На занятия в ее квартиру приходили дети жителей полузакрытого военного городка — от младшеклассников до учеников старших классов — заниматься математикой, физикой, английским языком.

Чтобы добиться успехов в учебе, а заодно послушания, и исправить нежелательные черты характера, Раиса Тихоновна детей... била. Однажды кто-то из учеников снял видео. На нем, в течение одной двух-минут, — настоящие резкие пощечины мальчику лет восьми и неоднократные попытки сдавления его шеи с активным сотрясением обеими руками. Сопровождается избиение руганью. Видео было снято еще в 2016 году, но обнародовали его только недавно. Возможно, автор или пострадавшие дети повзрослели и, наконец, решили перестать бояться.

После всплеска возмущения в соцсетях и публикации в Facebook инспектора патрульной полиции Одессы Зои Мельник, поддерживающей сообщество «Защита прав детей», сведения по данному факту были внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 126 (побои и истязания) Уголовного кодекса Украины.

Вопиющему случаю были посвящены публикации интернет-изданий и даже сюжет телеканала ТСН. Наконец-то удалось достучаться и до родителей ребят, которые, как оказалось, не верили жалобам своих детей, год за годом игнорировали просьбы не посылать их на выучку к Раисе Тихоновне. Впрочем, из всех родителей пока нашлось лишь около десятка тех, кто готов дать делу ход.

«Героиня» с сознанием собственного превосходства успела дать интервью телеканалу ТСН, утверждая, что спасала детей, «от которых все отказались», от дурных наклонностей к вранью, пренебрежению учебой, а также попыток рассказать родителям о методах преподавания «неправду». В момент прихода корреспондентов у нее в квартире тоже занимались дети. Теперь дверь Раисы Тихоновны наглухо закрыта от визитеров. Дети же, наслаждаясь вниманием интервьюеров, рассказывают о неоднократных избиениях, унижениях и готовы даже показать шрамы, оставшиеся после учебных порок. Среди них не только хулиганистые мальчики, как можно было бы подумать, но и повзрослевшие девочки-подростки. Многим на момент избиений было около десяти и меньше лет.

В Великодальницком УВК «Школа-гимназия» сообщили, что такая учительница у них никогда не работала и к учебному заведению отношения не имеет.

Согласно закону, действия, о которых стало известно, караются штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок до двухсот часов, или исправительными работами на срок до одного года. Если, конечно родители решат подать заявление в полицию. Вряд ли женщине, которой сейчас 72 года, практически грозит серьезное наказание. Возможно, как всегда бывает в небольших населенных пунктах, общественное осуждение окажется более действенным методом.

А возможно, все потихоньку сойдет на нет, и необходимость в занятиях единственного в округе репетитора в глазах родителей превысит возможные риски для здоровья и психического состояния детей. Ну что ж, пусть тогда попробуют объяснить позже выросшим и выученным такими нетривиальными методами детям, что пожилых дам нужно уважать, а родителям безусловно верить, поддерживать и сочувствовать...

Автор: Татьяна Томова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011