ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ТУРИСТИЧЕСКИЙ ГОД — 2,5 МИЛЛИОНА ГОСТЕЙ
16.03.2018 / Газета: Порто-франко / № 8(1401) / Тираж: 22000

В мэрии подвели итоги выполнения Программы развития туризма Одессы на 2016-2020 годы в минувшем году и поделились планами на 2018 год.

С информацией о ходе выполнения данной Программы в 2017 году выступила директор Департамента культуры и туризма городского совета Татьяна Маркова. По ее словам, в минувшем году выполнены все пункты Программы развития туризма, а большинство из них — перевыполнены.

Так, в 2017 году были размещены 20 QR-табличек на объектах туристического показа (вместо шести запланированных) установлены пять новых туристических информационных знаков.

С целью популяризации нашего города на украинском и зарубежном рынках в прошедшем году Украина была представлена на 12 международных выставках в городах Берлине и Франкфурте (Германия), Пекине и Шанхае (Китай), Минске (Беларусь), Баку (Азербайджан), Кишинёве (Молдова), Лондоне (Великобритания), Варшаве (Польша), Измире (Турция), а также на двух выставках в Киеве.

Для ознакомления с культурным и туристическим потенциалом Одессы и одесского региона в 2017 году проведены 15 презентационных туров для украинских и зарубежных туроператоров и СМИ.

Продолжалась реализация имиджевого проекта «Одесса едет в гости», который направлен на знакомство с историческим и культурным наследием Одессы как культурного и туристического центра, способствует привлечению дополнительного количества туристов, продвижению города на национальном и международном рынках. В 2017 году в рамках проекта состоялись шесть мероприятий вместо запланированных двух.

Были также проведены 14 форумов, конференций, семинаров, круглых столов, workshops вместо трех запланированных.

C целью дополнительного промоушена Одессы проведена работа по размещению социальной рекламы в таких крупных городах Украины, как Киев, Львов, Запорожье, Днепр и Харьков.

В 2017 году продолжалась работа по развитию международных отношений по различным направлениям деятельности. Так, состоялось подписание Меморандума между Одессой и Советом Европы об участии нашего города в Национальной сети интеркультурных городов Украины (ICC-UA), действующей в составе международной Программы Совета Европы «Интеркультурные города» (ICC). Участие в Программе ICC дает возможность расширить круг международных связей, пользоваться ресурсами, экспертной поддержкой, советами и ноу-хау европейской и национальной сетей.

Одним из первых этапов сотрудничества с ICC стал расчет индекса интеркультурности городов путем заполнения анкеты.

По результатам анализа анкет Одесса занимает:

- 17-е место среди 93 городов с общим показателем межкультурного города 70 % после Осло (85 %), Барселоны (72 %), Дортмунда (71 %);

- 12-е место среди городов с более чем 200000 жителей, опережая Лиссабон, Люблин и Страсбург;

- 13-е место среди городов, где проживают более 15 % иностранных граждан, опережая Мюнхен, Роттердам и Берген.

Третий год подряд в Одессе будет проходить Международная туристическая неделя (10-15 апреля 2018 г.), знаковым событием которой станет конференция «Международное сотрудничество и партнерство в сфере туризма». В ходе конференции приглашенные эксперты поделятся лучшими практиками продвижения в сфере туризма на международном рынке и сотрудничества с международными партнерами.

Повышению туристической привлекательности Одессы способствует улучшение ее инфраструктуры. Городская власть активно работает над этой задачей. Так, проведена реконструкция: Потемкинской лестницы, Тираспольской и Старосенной площадей, скверов Героев-лётчиков и Партизанской Славы, открыты Стамбульский парк, «Skate park» в парке им. Т. Шевченко, новые имена известных всему миру одесситов на Аллее звезд Одессы. Продолжается реконструкция: Греческого парка, Воронцовского дворца и Колоннады, уголка «Старой Одессы» и т. д.

С целью повышения туристической привлекательности Одессы, качества туристических услуг и уровня развития туристической инфраструктуры в 2018 году, наряду с действующими, запланировано внедрение новых проектов, в частности:

- установка уличной мебели после проведения конкурса на лучшие арт-объекты (урны, скамейки, автомобильные cтопоры);

- установка комплекса туристических информационных панелей с антивандальным покрытием и их техническое обслуживание;

- продвижение Одессы за рубежом посредством размещения внешней рекламы, а также рекламы на телевидении, радио, в печатных изданиях;

- установка копий туристического символа Одессы — скульптуры «Якорь-сердце» в городах-побратимах Одессы: Стамбуле, Пирее, Регенсбурге и Марселе.

В 2017 году количество отелей, хостелов и апартаментов в Одессе составило 291.

Туристический сбор возрос до 5,6 млн грн, что на 24,4 %, или на 1,1 млн грн больше, чем в 2016 году.

В 2017 году количество туристов, посетивших Одессу, составило 2,5 млн человек, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2015 году.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011