ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ЗАЩИТНИКИ МИРА
16.03.2018 / Газета: Порто-франко / № 8(1401) / Тираж: 22000

В сентябре 2018 года миротворческая организация Одесщины отмечает свой «золотой юбилей».

За все это время у ее руля стояли пять известных и уважаемых руководителей — это писатель-маринист Иван Петрович Гайдаенко, Герои Украины Николай Пантелеймонович Павлюк и Владимир Станиславович Филипчук, доктор политических наук, профессор Николай Михайлович Ижа и общественный деятель и меценат Тамила Владимировна Афанасьева.

Много полезных благотворительных дел на счету этой общественной организации. О них будет идти речь в последующих публикациях.

За эти годы участие в миротворческом движении приняли тысячи граждан города и области, но особо я хочу остановиться на славных делах нескольких женщин, которые стояли у истоков Одесского областного комитета защиты мира. В их честь высажены именные фруктовые деревья на Аллее миротворцев в Свято-Архангело-Михайловском женском монастыре.

Это Надежда Александровна Пучковская, академик, Герой Социалистического Труда, которая в течение 29 лет возглавляла Одесский НИИ глазных болезней имени академика В. П. Филатова. Фронтовичка, сделавшая свыше 14 тысяч операций, находила время и для общественной миротворческой деятельности.

Анна Алексеевна Рыбаченко, гвардии старший лейтенант, командир пулеметной роты в дни боев под Сталинградом, награждена тремя боевыми орденами. В послевоенное время она в составе миротворцев посетила Волгоград и во время экскурсии на военное кладбище увидела свою могилу. Оказалось, защищая высоту, погибло от бомбежки все ее отделение, но после боя местные жители буквально выкопали ее из воронки и спрятали от фашистов.

Екатерина Алексеевна Петлюк, механик-водитель танка Т-34, сражалась под Сталинградом, ее танк брал участие в пленении немецкого фельдмаршала Паулюса. В Волгоградском историческом музее есть стенд, посвященный боевым подвигам Екатерины Петлюк.

Тамара Александровна Любецкая в составе 25-й Чапаевской дивизии участвовала в обороне Одессы и Севастополя, сражалась в партизанском отряде на Савранщине.

Тамара Павловна Витюк — санинструктор при обороне Ленинграда, блокадница, общественница.

Ольга Федоровна Кисс, санинструктор, участница боевых действий, в критическую минуту боя подняла батальон в атаку, и бой был выигран.

Врачи-фронтовики Евдокия Антоновна Будилова, Полина Петровна Середа, Зинаида Семеновна Журавлева и после жестокой войны продолжали лечить людей и одновременно участвовать в миротворческом движении.

В 1968 году, когда писатель-фронтовик Иван Гайдаенко выступил инициатором создания Комитета защиты мира, при Окружном доме офицеров был образован клуб «Боевые подруги», в который вошли наши фронтовички, а хор этого клуба, которым долгое время руководил миротворец Владимир Данилович Стаховский, стал муниципальным и до сих пор радует зрителей.

В хоре «Боевые подруги» более 30 женщин выступали, надевая ордена и медали, позже, с уходом фронтовиков, хор пополнялся ветеранами труда.

Одним из направлений работы в то время был сбор средств в Фонд мира, из которых часть шла на благотворительность, а часть накапливалась для строительства реабилитационного центра для фронтовиков — мечты Ивана Гайдаенко. Для этого была выделена площадка на территории 10-й горбольницы, забиты сваи, но инфляция 1991 года лишила собранных средств.

В областной Совет мира я пришел по приглашению Ивана Петровича Гайдаенко в начале 1979 года, и вот уже почти 40 лет моя жизнь связана с этой организацией.

Хочу вспомнить один интересный эпизод. В начале 1980-х годов за активность в сборе средств в Фонд мира я был награжден двухдневной самолетной экскурсией в Волгоград. В составе миротворцев из 20 человек была и Екатерина Петлюк. Рассказывая в автобусе о боях за Сталинград, экскурсовод спросила, откуда группа. Узнав, что из Одессы, экскурсовод сказала, что расскажет о женщине-героине, нашей землячке. На деньги, которые дети из своих копилок сдавали для Победы, был построен танк Т-34, который получил название «Малютка». Механиком-водителем там была одесситка Екатерина Петлюк, и сейчас мы едем в музей, где ей посвящен целый стенд. Какое же было удивление экскурсовода, когда мы сказали, что Катя среди нас.

Эстафету мира у фронтовиков приняли сегодня игуменья Серафима, академик Галина Поливанова, профессор Елена Стаховская, дочь писателя Валентина Гайдаенко, мастера художественного чтения Елена Куклова и Светлана Лукина, художник Галина Лекарева-Никитина и председатель областного Совета мира, общественный деятель Тамила Афанасьева. Благодаря им Совет мира награжден дипломом «Народное доверие» как лучшая общественная организация. Завершилась благотворительная акция «Рождественские вечера», разработана программа «Пасхальных встреч», впереди «Золотая осень мира» и празднование 50-летия миротворческой организации.

Автор: Владимир ПАВЛИЧЕНКО, заместитель председателя Одесского областного Совета мира.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011