ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ТЕМНАЯ СТОРОНА РЕФОРМЫ МВД
16.03.2018 / Газета: Порто-франко / № 8(1401) / Тираж: 22000

Расследователи Офиса Регионального Развития выяснили, сколько неаттестованных милиционеров было восстановлено на службе по решению судебных инстанций за последние два года и сколько денег им было уплачено за счет налогоплательщиков в виде компенсаций.

Сначала о том, как удалось получить публичную информацию. Так, в начале января 2018 Офис Регионального Развития (ОРР) прислал два запроса в Главное управление Национальной полиции в Одесской области. В них шла речь о предоставлении информации о количестве аттестованных работников структурных подразделений ГУНП и суммах выплат лицам, не прошедшим аттестацию, но по решению суда восстановленым на должностях с 1 января 2016 года. Несмотря на то, что такая информация должна предоставляться в течение пяти рабочих дней, 15 января ОРР повторно направил запросы. 16 января в ведомстве все же подготовили ответ, однако неполный. Было указано общее количество аттестованных работников, а информация о количестве работников по каждому из отделов и других структурных подразделений была отнесена к категории «для служебного пользования». Между тем эти данные не раскрывают конфиденциальную информацию и не являются государственной тайной. Потому ОРР обратился к Региональному представителю в Одесской области Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Лишь после этого 31 января был дан ответ на второй запрос в полицию.

По информации экспертной группы «Полиция под контролем», в 2016 году в Одесской области аттестацию не прошли 742 милиционера из 4584 проходивших аттестацию в том году. Из них — 44 человека высшего звена руководства и 332 человека из среднего звена руководства органов внутренних дел области.

По состоянию на начало января 2018 года общее количество аттестованных в Одесской области полицейских составило 5723 человек.

В ГУ НП в Одесской области предоставили обобщенную информацию о количестве восстановленных по решению суда правоохранителей и суммы денежных выплат им за 2016-2017 гг. Был восстановлен 301 человек, что составляет около трети всех уволенных по результатам аттестации. Среди них — 80 рядовых милиционеров, около 100 инспекторов, 40 следователей, 30 оперуполномоченных и 20 начальников отделов и других структурных единиц. 254 человека получили компенсационные выплаты из государственного бюджета. Речь идет о компенсации в размере неполученных заработных плат за то время, пока сотрудник был отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Общая сумма таких выплат составила — 4,6 млн гривен. Наибольшую компенсацию получил следователь из Рени — 91,7 тыс. гривен. У рядовых суммы поменьше — от 1700 до 37,9 тыс. гривен.

По мнению ОРР, основная проблема не в суммах компенсаций, а в том, что в систему правоохранительных органов вернулись те, кто не соответствовал критериям аттестации. Все это, как считают авторы исследования, дискредитирует саму суть переаттестации милиционеров.

С другой стороны, уплаченные деньги — это средства налогоплательщиков из госбюджета. Так что следует ожидать новых исков и выплат в результате неумелой переаттестации старых милицейских кадров.

По данным общественных активистов, сегодня кадровый состав Национальной полиции Украины — это на 90 % бывшие милиционеры. Что, по мнению авторов отчета, «едва ли не главная причина неэффективности и одновременно — сдерживающий фактор в проведении реформы полиции».

Подготовлено по материалам Офиса Регионального Развития.

Автор: -

Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні моніторинги:
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011