ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ПОДДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ И МОШЕННИКОВ ПРИ ПОКУПКЕ АВТО
16.03.2018 / Газета: Порто-франко / № 8(1401) / Тираж: 22000

Каждый год многие наши сограждане попадают в неприятную ситуацию из-за мошенников.

Статистика свидетельствует, что за 2017 год по всей Украине при предоставлении услуг в сервисных центрах МВД было выявлено 319 фактов поддельных документов; 1201 транспортное средство, номера агрегатов которых изменены или подделаны; 215 разыскиваемых агрегатов транспортных средств; 240 похищенных транспортных средств. Поэтому сервисные центры МВД постоянно информируют население, как не стать владельцем поддельных документов или авто, находящегося в розыске.

В 2017 году в сервисных центрах МВД было обнаружено 69 поддельных водительских удостоверений. Но следует напомнить, что единственный законный способ получить действительное удостоверение водителя впервые или заменить его — это лично пройти процедуру получения услуги в одном из сервисных центров МВД. Подробную информацию об услугах, связанных с удостоверением водителя, можно получить в контакт-центре сервисных центров МВД по телефону (044) 290-19-88.

А теперь — конкретные советы специалистов, как избежать участи владельца автомобиля, находящегося в розыске.

При покупке автомобиля есть несколько вариантов его переоформления с одного владельца на другого: путем оформления договора купли-продажи с последующей перерегистрацией в сервисном центре МВД, оформление договора купли-продажи у нотариуса или через комиссионный магазин. Но довольно часто граждане избирают другой путь, оформляя доверенность на авто от продавца на покупателя, не понимая, что в ходе такой процедуры покупатель не становится полноправным владельцем транспортного средства. Чтобы уберечь себя от приобретения транспортного средства с перебитыми номерами кузова или двигателя, стоит обратиться именно в сервисный центр МВД для оформления договора купли-продажи и перерегистрации авто в присутствии продавца и покупателя. Договор купли-продажи заключается бесплатно при перерегистрации авто и заполняется администратором в электронной форме.

Важной процедурой в данном процессе будет проведение работниками Экспертной службы МВД осмотра или экспертного исследования транспортного средства. Экспертный осмотр автомобиля является обязательным и проводится во всех случаях регистрации, перерегистрации и снятия с учета, за исключением регистрации нового транспортного средства, переоформления документов в связи с изменением личных данных, а также при выбраковке авто. Цель такого осмотра — сверка идентификационных номеров и проверка регистрационных документов. Такой осмотр не требует отдельной оплаты — его стоимость уже включена в стоимость услуги перерегистрации транспортного средства. Соответствующий акт, составленный экспертом, или его отметка в заявлении владельца транспортного средства являются обязательными в перечне необходимых документов для оформления регистрационной услуги в сервисном центре МВД.

При проведении экспертного исследования транспортного средства устанавливается отсутствие или наличие признаков повреждения, уничтожения, подделки или замены номеров двигателя, шасси или кузова, замены панели с идентификационным номером транспортного средства и подделки регистрационных документов, в результате чего владелец авто получает заключение. Это платная услуга, производится она по усмотрению владельца авто. Экспертное исследование целесообразно выбирать в случае, если при осмотре авто у эксперта возникли сомнения в достоверности определенных данных.

И тут стоит запомнить, что...

- если авто оказывается «проблемным» (в частности, с поддельными номерами агрегатов), владелец не сможет им больше пользоваться, а будет иметь дело с правоохранительными органами, которые, вероятно, заберут авто на штрафплощадку до выяснения обстоятельств;

- если вместо оформления договора купли-продажи транспортного средства граждане выбирают вариант передачи авто от продавца покупателю по доверенности, то в таком случае транспортное средство вообще не проходит ни одной экспертной процедуры, что ставит покупателя в опасное положение;

- проведение экспертного исследования простой сложности в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 4 июня 2007 № 795 стоит 126,63 гривны для транспортных средств всех категорий отечественного производства и стран СНГ и 164,15 гривны для транспортных средств всех категорий иностранного производства («Стоимость по состоянию на январь 2018 года, НДС и банковские услуги не учтены»). В случае же, если исследование не проводится, человек рискует потерять всю сумму стоимости приобретенного авто;

- если цена авто значительно меньше его рыночной стоимости, существует вероятность, что продавец намеренно занижает цену, чтобы как можно быстрее избавиться от «проблемного» транспортного средства. В таких случаях экспертное исследование поможет убедиться в честности намерений продавца.

В Главном сервисном центре МВД Украины, предоставившем вышеприведенные разъяснения, советуют при возникновении вопросов по поводу регистрации или перерегистрации авто, обращаться за консультациями по телефону (044) 290-19-88 или отправлять сообщение на официальную страницу Главного сервисного центра МВД в Фейсбуке. По вопросам деятельности работников Экспертной службы МВД в территориальных сервисных центрах МВД следует обращаться по контактному телефону (096) 086-56-56.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012