ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СЕБЯ ОТ ПОДДЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ И МОШЕННИКОВ ПРИ ПОКУПКЕ АВТО
16.03.2018 / Газета: Порто-франко / № 8(1401) / Тираж: 22000

Каждый год многие наши сограждане попадают в неприятную ситуацию из-за мошенников.

Статистика свидетельствует, что за 2017 год по всей Украине при предоставлении услуг в сервисных центрах МВД было выявлено 319 фактов поддельных документов; 1201 транспортное средство, номера агрегатов которых изменены или подделаны; 215 разыскиваемых агрегатов транспортных средств; 240 похищенных транспортных средств. Поэтому сервисные центры МВД постоянно информируют население, как не стать владельцем поддельных документов или авто, находящегося в розыске.

В 2017 году в сервисных центрах МВД было обнаружено 69 поддельных водительских удостоверений. Но следует напомнить, что единственный законный способ получить действительное удостоверение водителя впервые или заменить его — это лично пройти процедуру получения услуги в одном из сервисных центров МВД. Подробную информацию об услугах, связанных с удостоверением водителя, можно получить в контакт-центре сервисных центров МВД по телефону (044) 290-19-88.

А теперь — конкретные советы специалистов, как избежать участи владельца автомобиля, находящегося в розыске.

При покупке автомобиля есть несколько вариантов его переоформления с одного владельца на другого: путем оформления договора купли-продажи с последующей перерегистрацией в сервисном центре МВД, оформление договора купли-продажи у нотариуса или через комиссионный магазин. Но довольно часто граждане избирают другой путь, оформляя доверенность на авто от продавца на покупателя, не понимая, что в ходе такой процедуры покупатель не становится полноправным владельцем транспортного средства. Чтобы уберечь себя от приобретения транспортного средства с перебитыми номерами кузова или двигателя, стоит обратиться именно в сервисный центр МВД для оформления договора купли-продажи и перерегистрации авто в присутствии продавца и покупателя. Договор купли-продажи заключается бесплатно при перерегистрации авто и заполняется администратором в электронной форме.

Важной процедурой в данном процессе будет проведение работниками Экспертной службы МВД осмотра или экспертного исследования транспортного средства. Экспертный осмотр автомобиля является обязательным и проводится во всех случаях регистрации, перерегистрации и снятия с учета, за исключением регистрации нового транспортного средства, переоформления документов в связи с изменением личных данных, а также при выбраковке авто. Цель такого осмотра — сверка идентификационных номеров и проверка регистрационных документов. Такой осмотр не требует отдельной оплаты — его стоимость уже включена в стоимость услуги перерегистрации транспортного средства. Соответствующий акт, составленный экспертом, или его отметка в заявлении владельца транспортного средства являются обязательными в перечне необходимых документов для оформления регистрационной услуги в сервисном центре МВД.

При проведении экспертного исследования транспортного средства устанавливается отсутствие или наличие признаков повреждения, уничтожения, подделки или замены номеров двигателя, шасси или кузова, замены панели с идентификационным номером транспортного средства и подделки регистрационных документов, в результате чего владелец авто получает заключение. Это платная услуга, производится она по усмотрению владельца авто. Экспертное исследование целесообразно выбирать в случае, если при осмотре авто у эксперта возникли сомнения в достоверности определенных данных.

И тут стоит запомнить, что...

- если авто оказывается «проблемным» (в частности, с поддельными номерами агрегатов), владелец не сможет им больше пользоваться, а будет иметь дело с правоохранительными органами, которые, вероятно, заберут авто на штрафплощадку до выяснения обстоятельств;

- если вместо оформления договора купли-продажи транспортного средства граждане выбирают вариант передачи авто от продавца покупателю по доверенности, то в таком случае транспортное средство вообще не проходит ни одной экспертной процедуры, что ставит покупателя в опасное положение;

- проведение экспертного исследования простой сложности в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 4 июня 2007 № 795 стоит 126,63 гривны для транспортных средств всех категорий отечественного производства и стран СНГ и 164,15 гривны для транспортных средств всех категорий иностранного производства («Стоимость по состоянию на январь 2018 года, НДС и банковские услуги не учтены»). В случае же, если исследование не проводится, человек рискует потерять всю сумму стоимости приобретенного авто;

- если цена авто значительно меньше его рыночной стоимости, существует вероятность, что продавец намеренно занижает цену, чтобы как можно быстрее избавиться от «проблемного» транспортного средства. В таких случаях экспертное исследование поможет убедиться в честности намерений продавца.

В Главном сервисном центре МВД Украины, предоставившем вышеприведенные разъяснения, советуют при возникновении вопросов по поводу регистрации или перерегистрации авто, обращаться за консультациями по телефону (044) 290-19-88 или отправлять сообщение на официальную страницу Главного сервисного центра МВД в Фейсбуке. По вопросам деятельности работников Экспертной службы МВД в территориальных сервисных центрах МВД следует обращаться по контактному телефону (096) 086-56-56.

Автор: -

Пошук:
розширений

Микола Саранча
Роль міді та марганцю для озимої пшениці
У сучасному сільському господарстві все більшу роль для отримання щедрих та якісних врожаїв озимої пшениці відіграють мікроелементи, зокрема мідь та марганець. Вони мають вагомий вплив на проходження фізіологічних процесів під час росту та розвитку рослин та формування врожаю. Значення мікроелементів для сільськогосподарських рослин зросло із підвищенням врожайності, яку стимулюють, застосовуючи NPK добрива. Проте забезпечення мікроелементами з ґрунту не завжди задовольняє потребу рослин, що і призводить до прояву дефіциту.

Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря

Останні моніторинги:
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 14.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013