ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СЕССИЯ ОБЛСОВЕТА: «ФЕКАЛЬНЫЙ СКАНДАЛ» И МУЗЕЙНЫЕ СТРАСТИ
16.03.2018 / Газета: Время Ч / № 9(812) / Тираж: 15200

На этой неделе в Одессе состоялась очередная, семнадцатая сессия областного совета. Депутаты, которые и так собираются весьма редко, а эту сессию еще и отложили из-за снегопадов, рассмотрели несколько десятков вопросов по различным сферам жизнедеятельности всего региона, включая бюджетные, программные и, в определенной мере — политические. В повестке дня, опубликованной накануне, было указано 53 вопроса, включая «разное», но мы по традиции остановимся только на тех, что непосредственно касаются Одессы.

ОСТАВИЛИ

ЗА БОРТОМ

Самым резонансным, как и предполагалось, стал вопрос о назначении скандально известного художника Александ-ра Ройтбурда директором Одесского художественного музея, расположенного на улице Софиевской.

Ранее он победил в открытом конкурсе на эту должность, и по сути, депутаты должны были просто автоматически проголосовать «за», утвердив его на посту. Однако всё сразу пошло не так.

Еще перед началом сессии под зданием облсовета прошел митинг противников этого назначения. Пикетчики держали плакаты с репродукциями наиболее скандальных «порнографических» картин художника и требовали от властей не назначать его на этот пост, называя его «позором Одессы».

Ожидаемо, что и в самом сессионном зале также развернулась жесткая дискуссия по этому вопросу.

В частности, ряд депутатов обвинили Ройтбурда в «низком моральном облике» и коррупции, коснулись его скандальных картин, которые «никто из присутствующих не захотел бы показать своим детям», и сообщили, что он рисовал картины с помощью человеческих экскрементов, а посетителям придется это нюхать.

Кроме того, депутат Вадим Шкаровский рассказал, что Ройтбурд называет трагедию 2 мая, когда погибли 48 одесситов, «праздником» и «Днем Победы», таким образом глумясь над памятью погибших.

Другой депутат, Виталий Саутёнков, добавил: «Нам должно быть стыдно, что мы вообще рассматриваем этот вопрос. Пусть он восемь раз будет гением и выступает, где угодно, но пускай творит как художник, не надо его выпячивать. Я уже молчу, что он без стеснения называет Одессу «пгт» и называет людей кретинами. Есть выводы экспертизы: если человек позволяет себе картину с названием «Молитва» рисовать с использованием собственных экскрементов, то о чем мы говорим? Меня редко так что-то заводит, но это позорище какое-то».

В свою очередь, в поддержку назначения выступили депутаты фракции БПП Александр Остапенко и Мария Гайдар, которые просили депутатов не рассуждать о его творчестве, так как «никто здесь не является экспертами в живописи», а «он идет не рисовать, а руководить музеем». Остапенко добавил, что «не утвердить эту кандидатуру — означает, что мы не доверяем тем, кто входил в конкурсную комиссию, а они являются специалистами в этом вопросе, и теряется весь смысл конкурса. Давайте тогда не проводить конкурсы вообще... Не наше дело навешивать ярлыки на художников».

Эту точку зрения поддержал глава Одесской области Максим Степанов, попросивший депутатов проголосовать за назначение художника, назвав его личностью, которую знают во всем мире.

«Лично у меня картин Ройтбурда нет, но меня поразило количество грязи, вылитой на этого человека после конкурса, при том, что никто не обсуждал его программу. А она хорошая, есть четкий план развития, новый взгляд на развитие музея, будут привлекаться внебюджетные средства на его развитие. Нашему музею на 100% нужен менеджер, который сможет вывести его на другой уровень. Если у него есть имя, которое позволит ему проводить крупные выставки, это будет очень хорошо», — сказал он.

Однако депутаты решили по-своему. За назначение этой кандидатуры проголосовали лишь 28 депутатов при минимально необходимых 44. Поддержали художника фракции БПП и «Вiдродження», против выступили «Оппозиционный блок», «Батькивщина», «Доверяй делам».

Отметим, что сам кандидат в настоящий момент находится в Киеве и на сессии Одесского облсовета не присутствовал, зато потом прокомментировал решение депутатов, назвав их «взбесившейся чернью, которая топчется по Одессе».

После голосования народный депутат-одессит Алексей Гончаренко, которого в СМИ называют «лоббистом» назначения художника, сообщил, что обратится к председателю обладминистрации Максиму Степанову с просьбой все равно, через голову облсовета, назначить Александра Ройтбурда исполняющим обязанности директора Художественного музея.

СТАДИОН «ДИНАМО» ПРЕВРАТЯТ

В СОВРЕМЕННЫЙ КОМПЛЕКС

От вопросов «о высоком» депутаты перешли к более прозаическим вещам и выделили 200 тысяч гривень на обновление одесского стадиона «Динамо» на Французском бульваре.

Разработка проекта строительства нового многофункцио-нального комплекса стадиона «Динамо» обойдется региональному бюджету в 200 тысяч гривень.

При этом стоимость самого строительства эксперты оценивают в 20 миллионов гривень.

Как сообщалось в ходе заседания, на стадионе запланировано создание современной базы для занятий разными видами спорта, среди которых — спортивная гимнастика, акробатика и борьба. Возможно также возведение мини-отеля для приезжих спортсменов.

Согласно решению, принятому на сессии, 200 тысяч гривень на реконструкцию стадио-на выделит облсовет из областного бюджета, остальные источники финансирования пока не найдены.

ПРОДОЛЖАТ СПАСАТЬ КУЯЛЬНИК

Кроме того, облсовет продолжит мероприятия по спасению экосистемы Куяльницкого лимана — реально масштабной программы последних лет по наполнению стремительно высыхающего Куяльницкого лимана морской водой.

В 2018 году область профинансирует программу на 7,8 млн. грн. Эти средства пойдут как на погашение долгов с исполнителями работ по исследованию водоема (1,1 млн. грн.), так и на новый объем работ. Речь идет о гидрологическом, гидрохимическом, гидробиологическом и медико-биологичеком обследовании состояния Куяльницкого лимана и морской воды из Одесского залива.

Как рассказал председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский, эксперты надеются на полное восстановление уникального природного объекта.

«Куяльницкий лиман — важная составляющая в экосистеме водно-болотных угодий Одесской области. От его полноценного восстановления зависит сохранение многих видов птиц, рыб и других уникальных представителей флоры и фауны нашего региона. Поэтому в этом году меры по спасению уникальной природной среды будут продолжены», — рассказал он.

В частности, для проведения научно-исследовательских работ по гидрологическому, гидрохимическому, гидробиологическому и медико-биологическому исследованию состояния Куяльницкого лимана и морской воды Одесского залива из областного бюджета планируется выделить 4,4 млн. грн.

Еще 1,3 млн. грн. потратят на мероприятия по оптимизации водного баланса бассейна реки Большой Куяльник, которая насыщает лиман водой: ее пойму облюбовали песчаные браконьеры. Департамент экологии и природных ресурсов Одесской ОГА уже объявил тендер на проведение соответствующих научно-исследовательских работ.

Добавим, власти в ноябре 2017 года решили продолжить поступление морской воды в лиман через специальное гидротехническое сооружение. Ранее в том же году ученые сообщили, что уровень воды в Куяльницком лимане стал самым высоким за последние 10 лет.

УЛИЦЫ В ЧЕСТЬ АТОшников

Кроме того, с третьей попытки депутаты Одесского областного совета утвердили решение об увековечивании памяти уроженцев региона, погибших в АТО либо принимавших участие в войне на Донбассе.

Проект решения призван «усилить фактор патриотиче-ского воспитания населения Одесской области».

В списке людей, который прилагается к документу, — 102 фамилии. Среди них — одесситка Амина Окуева, которая погибла осенью прошлого года от рук киллера под Киевом, а также бойцы нескольких добровольческих батальонов.

Заметим, что предложение увековечить память Амины Окуе-вой прошло только с третьего раза. В прошлом году областная рада на двух сессиях подряд браковала проект решения, где значилась только ее фамилия. Теперь же, когда ее включили в список с еще сотней украинских воинов, депутаты поддержали проект.

Впрочем, это только рекомендация, а органы местного самоуправления вольны либо прислушаться к этому решению, либо проигнорировать его.

БУДЕМ С ТЕПЛОМ

Еще — депутаты выделили из областного бюджета развития 63,9 млн. гривень на реализацию мероприятий региональной программы энергоэффективности в Одесском регионе в 2018 году.

Как отметил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергоэффективности Одесской ОГА Антон Шалыгайло, благодаря этим средствам, в частности, в регионе продолжатся работы по модернизации котельного и теплотехнического оборудования, термомодернизации и утеплению зданий.

«В программе учтены все районы Одесской области, включая саму Одессу. Ее выполнение позволит сэкономить затраты на энергетические ресурсы в среднем на 18%», — сказал чиновник.

Напомним, как сообщалось ранее, Одесская область первой в стране разработала энергетический план на 2018-2022 годы. Он представляет собой пошаговую стратегию по развитию альтернативной энергетики, вопросы утилизации бытовых отходов, а также повышение энергоэффективности в различных секторах хозяйства. Ожидается, что при внедрении этих мероприятий к 2022 году жители области сэкономят около 2,6 млрд. гривень при оплате коммунальных услуг.

После окончания сессионного заседания глава областного совета традиционно провел брифинг для представителей СМИ.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012