ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Команда, без которой нам не жить…
21.03.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 22(1419) / Тираж: 10800

На прошлой неделе Одесская областная общественная организация «Комитет избирателей Украины» (КИУ) ознакомила журналистов с результатами импровизированной аттестации депутатов Измаильского горсовета по итогам работы в 2017 г. Речь шла о втором годе их деятельности в нынешнем, VII по счёту созыве.

Подобные мониторинги являются общепринятой мировой практикой. Так общественность контролирует деятельность своих избранников в органах власти. Словом, ничего необычного в этом нет, более того – подобный анализ является верным индикатором демократизации общества.

С 2016 г. при поддержке Международного фонда «Возрождение» представители КИУ начали анализ деятельности восьми местных советов Одесской области — Одесского областного, Одесского, Измаильского, Белгород-Днестровского, Подольского (Котовского), Ренийского, Татарбунарского и Раздельнянского городских советов.

Как сообщил прибывший на презентацию председатель Одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко, оценивание наших избранников производилось по 20 критериям, которые базируются на нормах отечественного законодательства. Иными словами, у наших избранников пытались выяснить, насколько информация о них и их деятельности открыта для избирателей; каким образом депутаты поддерживают связь с электоратом, а, следовательно, знают о его насущных проблемах; как отчитываются о своей деятельности.

При этом Анатолий Бойко напомнил присутствующим о том, что депутаты являются представителями территориальной общины в органе местного самоуправления – городском совете. Собственно, так очерчивает их статус закон.

Нужно отметить, что КИУ регулярно проводит мониторинг деятельности органов представительной власти в нашем городе и знакомит с его результатами прессу, которая в свою очередь доносит информацию до широких слоёв общественности.

С итогами аттестации на пресс-конференции присутствующих ознакомила эксперт КИУ Светлана Гудь. Как было отмечено, источниками получения информации о деятельности (или бездеятельности) депутатского корпуса стали ответы на информационные запросы в Измаильский горсовет и официально обнародованные документы этого органа; сведения, полученные от самих депутатов; материалы официального сайта города и публикации местных СМИ. Увы, но озвученные итоги аттестации оказались просто удручающими.

По результатам комплексного персонального оценивания по параметрам открытости, прозрачности, добропорядочности и подотчётности ни один депутат Измаильского городского совета не получил оценку выше 2 баллов (по пятибалльной системе). Результаты деятельности ещё троих избранников — Юрия Пономаренко, Алексея Антоненко и Андрея Полякова – были оценены в 1 балл. И вот, что любопытно, по сравнению с 2016 г. общая ситуация с оценками измаильских депутатов не только не улучшилась, но и ухудшилась: тогда все депутаты получили по 2 балла.

Особенно негативно персональные оценки измаильских депутатов выглядят по сравнению с их коллегами из других городских советов Одесской области. Так, например, только четверо депутатов Белгород-Днестровского горсовета имеют 2 балла. Оценки остальных таковы: 12 депутатов имеют 3 балла, 16 депутатов — 4 балла и двое имеют оценку 5.

Крайне недостаточно информации о депутатах и их деятельности в открытых источниках. Так, на официальном сайте города в разделе «Измаильский горсовет» содержится лишь списочный состав депутатов; однако отсутствует информация о номере участка, по которому он избирался; его биографические данные и даже фотография или номер контактного телефона. Мониторинг также показал, что для коммуникации с избирателями депутаты совсем не используют социальные сети.

Как на первом году полномочий, так и на втором практически все депутаты ответственно подошли к своей обязанности по участию в пленарных заседаниях совета. Однако только 11 депутатов не пропустили ни одного пленарного заседания. Лидером по количеству пропусков на пленарных заседаниях стал депутат от партии «Оппозиционный блок» Юрий Пономаренко, который отсутствовал на 7 (из 12) заседаниях.

Посещение же заседаний постоянных депутатских комиссий у наших избранников было значительно худшим. Только восемь депутатов посетили все заседания комиссий, в состав которых они входят. Депутаты Александр Иванов и Андрей Ерохин пропустили соответственно 70% и 80% заседаний.

Депутаты городского совета в течение второго года полномочий ни разу не воспользовались своим правом выступления на пленарных заседаниях и подготовки депутатских запросов с целью актуализации проблем городского сообщества и привлечения дополнительных источников финансирования для их решения.

Информация о декларациях депутатов за 2016 г. на сайте городского совета или в других местных ресурсах отсутствует. Правда, на официальном сайте горсовета обнародованы декларации депутатов, которые являются чиновниками, но только за 2015 г. Однако на сайте Единого госреестра деклараций можно найти декларации 35 депутатов Измаильского горсовета из 36.

А с требованием законодательства об обязательных отчётах наших избранников перед избирателями – и вовсе полный скандал. Ещё 22 декабря 2017 г. на пленарном заседании горсовета было принято протокольное решение о проведении депутатами отчётов о проделанной работе за год. Согласно этому решению, они должны отчитаться в первом квартале 2018 г. Тем не менее, на сегодняшний день не состоялось ни одного публичного отчёта. Не публиковали свои отчёты депутаты ни в местных СМИ, ни на официальном сайте городского совета, где есть соответствующий раздел, который не заполняется информацией уже несколько лет к ряду.

В ходе пресс-конференции слово предоставили и двум присутствующим на мероприятии депутатам горсовета – Сергею Лузанову и Игорю Скоробрехе. Правда, их взгляд на выводы КИУ был несколько иным: в плане открытости, прозрачности, добропорядочности и подотчётности у измаильских депутатов всё хорошо, а итоги мониторинга КИУ необъективны и предвзяты.

Завершающим этапом мониторинга стала выработка персональных рекомендаций каждому депутату для устранения выявленных недостатков. Будет ли проведена «работа над ошибками» — вопрос. Ведь сразу после презентации итогов аттестации депутатского корпуса Андрей Абрамченко отметил, что в городе работают не отдельные депутаты, а «команда мэра». Стало быть, ни о какой персональной ответственности, тем более индивидуальных отчётах, не может быть и речи. И потом, элегически заметил наш мэр: «Это же общественная организация…». Речь, разумеется, шла о КИУ. А раз так, следуя этой логике, то и отчитываться не перед кем.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010