ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Хотите помочь? Подписывайтесь!
22.03.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 32-33(10587-10588) / Тираж: 10407

Большинство звонков на моем дежурстве, так или иначе, было связано с газетой. И это радует: значит, читают, значит, наши публикации не оставляют подписчиков равнодушными.

Зинаида Александровна поделилась воспоминаниями о времени, когда трудилась на джутовой фабрике и была ответственной за подписку на периодические издания. «С «Вечеркой» никаких проблем не было. Вернее, была одна: как удовлетворить всех желающих. И знаете, как мы поступали? Ставили условие: подпишешь «Правду» или «Блокнот агитатора» — получишь «Вечернюю Одессу». Вот какова была популярность издания! Желаю вашему коллективу таких же тиражей, как прежде».

Взволновала Зинаиду Александровну трагедия в детском лагере «Виктория». И снова нахлынули воспоминания. «После войны нашей фабрике выделили участок земли в районе института Филатова и киностудии. Можете представить то время, те условия? Материалов не хватало. Строили домики не то что из досок — из фанеры, лишь бы побыстрее детишек на море отправить. И ни одного случая пожара или другой чрезвычайной ситуации не случилось. Потому что люди, ответственные за жизни детей, относились к своим обязанностям даже не с ответственностью (это само собой) — с душой. Где-то в середине 60-х годов перед нами поставили новую задачу: выстроить корпус из кирпича. Причем, жесткие сроки определили, в противном случае угрожали передать территорию киностудии. Этого «джутовцы» допустить, конечно, не могли (на фабрике, кстати, функционировали пять детских учреждений). Поэтому задача строительства попала в разряд первоочередных. И вот как-то глядим мы с заместителем директора Анной Ивановной Курносовой — подъезжает к стройке черная машина, из которой выходит Лазарь Заярный — председатель горисполкома (мэр по-сегодняшнему). Приехал проверить, как идут дела. Долго ходил, разговаривал со строителями. Показал нам с Анной Ивановной фотографии образцовых пионерлагерей (значит, интересовался проблемой глубоко). Мы признались, что такая красота нам не по плечу, но корпус будет построен в срок, и там будут созданы все условия для нормального отдыха детей. И слово свое сдержали, наш лагерь много лет служил детворе, и не только нашей, «джутовской». К примеру, во время эпидемии холеры мы принимали приезжих, застрявших в городе. А Заярного, благодаря этому случаю, до сих пор вспоминаю с благодарностью. Вот как мэр должен относиться к людским проблемам».

А еще читательница добрым словом помянула радиоточку. «У нас в доме три телевизора, есть радиоприемник, но радиоточка — это родное. Сегодня включишь телевизор — один негатив, ненависть, злость. А передачи радиоточки — добрые, даже голоса дикторов другие, добрые. Неужели этот вид СМИ приказал долго жить? Жалко. Остается лишь «Вечерняя Одесса». Читаю с огромным интересом. Публикации о Китае, к примеру, вырезала и отложила в папочку».

Наша постоянная собеседница Надежда Петровна Шеленговская заранее предупредила: «Знаю, что газета не в силах повлиять на многое из того, что ныне происходит в стране. Но, как и прежде, мы надеемся на ее помощь. Хотя сегодня, скорее, газете надо помогать. Тем не менее, обращаюсь с риторическим вопросом: «Что они еще напридумывали?» Речь идет о намерении властей заменить бесплатный проезд льготников, в частности, пенсионеров, на наличные деньги. «Интересно, какая сумма будет выделена? По пятерке на брата?!» — иронически вопрошает читательница.

Во вторничном номере за 20 марта на первой странице нашей газеты опубликован материал, подготовленный Валентиной Оньковой, где даны некоторые разъяснения по этому поводу. Прочитал его и я. И кажется мне, что Надежда Петровна в своих прогнозах, к сожалению, права. Придется пенсионерам раскошелиться или сидеть дома. Впрочем, ничего иного от власть предержащих я, как и многие мои сограждане, не ожидал. Что же касается помощи газете, то оказать ее очень просто. Подписывайтесь! Понятное дело, что и Зинаида Александровна, и Надежда Петровна — наши давние и постоянные подписчики, но этого мало.

В понедельник, 26 марта, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-96-43 с 10.00 до 12.00 дежурит редактор Олег Станиславович Суслов

Рассказывайте о нас знакомым, делитесь впечатлениями с соседями, сослуживцами, партнерами по преферансу или домино. Будьте нашими агитаторами. Каждый новый подписчик — ваш реальный вклад в наше общее дело. Потому что самая малая помощь лучше самого большого сочувствия. И велика разница между дружеским советом и дружески протянутой рукой.

Это не означает, естественно, что читатель обязан петь исключительно оды «Вечерке». Каждый имеет право на собственное мнение и конструктивную критику. Так, Александр Григорьевич Чумаченко высказал недоумение по поводу публикации коллективного романа «Не судите черных овец». Сначала он процитировал словарь: «Буриме — стихотворение, составляемое из заданных рифм». И саркастически попросил ответить: «Почему жанр произведения определен как «роман-буриме»?». И вообще, читатель запутался в сюжете и многое не понимает.

Уважаемый Александр Григорьевич, не стоит придираться к терминам. Данная публикация — эксперимент. Роман пишется коллективно, причем каждую новую главу пишет новый автор. Давайте проявим терпение и дождемся финала (он уже близок).

Внимательно прочел Александр Григорьевич статью Валентина Симоненко «Государственное управление — высокое искусство». «Если автор, остепененный высокими званиями, знает, как управлять страной, а премьер не знает, то почему бы Симоненко не пойти советником к Гройсману?» — удивляется читатель. Вопрос, конечно, интересный. Зная Валентина Константиновича, не сомневаюсь, что он без колебаний согласился бы оказать любую посильную помощь, но нужно ли это премьер-министру? Тут у меня большие сомнения.

И еще у А. Чумаченко предложение. «Запуск скоростного трамвая «Север — Юг» — дело хорошее. Только пускать его надо по другому маршруту, так как улица Преображенская и так чересчур загружена. Считаю, что есть смысл проложить рельсы от Херсонского сквера по маршруту микроавтобусов до начала улицы Старопортофранковской (расстояние небольшое) и пустить трамвай по линии 28-го до «Привоза». А оттуда — по третьему номеру до Черноморки».

Очень порадовал меня звонок заслуженного тренера Украины Вячеслава Рудого, который напомнил о своем близком друге и коллеге Александре Михайловиче Галицком, так рано ушедшем от нас. «Мы дружили с детства, потом вместе занимались классической борьбой. Спустя годы Саша возглавил областную федерацию греко-римской борьбы и руководил ею около двадцати лет. За это время одесская сборная из аутсайдеров выбилась на ведущие роли в Украине. Во многом благодаря его опеке у нас воспитано немало победителей и призеров чемпионатов страны, крупных международных соревнований. Впервые в независимой Украине в Одессе провели чемпионат Европы среди кадетов и чемпионат мира среди ветеранов. Ежегодно проводился авторитетный международный турнир, посвященный освобождению Одессы от фашистов. Что говорить, всех добрых дел Александра Галицкого в коротком телефонном разговоре не перечислить. Недавно был его день рождения, ему исполнился бы всего 61 год. Поэтому я, пользуясь моментом, хочу через «Вечернюю Одессу», которая много писала о трудах и планах Александра Михайловича, напомнить читателям о замечательном человеке, верном товарище, большом друге одесских спортсменов».

Не думаю, что нужно что-либо добавлять к этим искренним словам.

Дежурил на «горячем телефоне» Анатолий Мазуренко.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013