ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Японская премьера в Одесском порту
22.03.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 32-33(10587-10588) / Тираж: 10407

Контейнерные перевозки — чрезвычайно подвижный вид морского бизнеса. Груз идет в тот порт, где ему создают наиболее благоприятные условия обслуживания. Не так давно, в номере за 28 декабря 2017 года, газета рассказывала о том, как причал нового контейнерного терминала на Карантинном молу в Одесском порту, который обслуживает дочернее предприятие «Контейнерный терминал Одесса» (ДП «КТО») немецкой компании HHLA International GmbH, принимал новый сервис всемирно известной израильской судоходной линии ZIM.

И вот опять премьера. Совсем скоро — в апреле. Теперь уже японская контейнерная линия Ocean Network Express (ONE) открывает сервис в Украине. И вновь — через терминал ДП «Контейнерный терминал Одесса». Соответствующий контракт уже подписан. Об этом сообщил исполнительный директор ДП «КТО» по коммерции Игорь Яровенко.

Примечательно, что по итогам работы за два первых месяца этого года грузооборот ДП «Контейнерный терминал Одесса» составил 52 499 TEU, что на 16,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Рост достигнут, в частности, благодаря привлечению новых клиентов, таких, как Yang Ming, Cosco Shipping Lines. Кроме того, в настоящее время компания ZIM продолжает увеличивать свой грузопоток через ДП «КТО» за счет увеличения размеров контейнеровозов из Азии.

Таким образом, несмотря на объявленный переход с апреля этого года в порт «Южный» сервиса компании Maersk, объемы которой составляли около 10 процентов всех обрабатываемых ДП «КТО» контейнеров, компания не потеряет в грузопотоке. Более того, даже сможет нарастить объемы.

Анастас Коккин, генеральный директор ДП «КТО», убеждён, что возглавляемое им предприятие и Одесский порт в целом сохранят лидерство на контейнерном рынке Украины. По мнению руководителя, сохранения лидирующих позиций удается достигать за счет поэтапной реализации совместного с ГП «Администрация морских портов Украины» проекта расширения терминала на Карантинном молу, в рамках которого в 2018 году будет продолжено строительство защитного волнолома.

Одновременная обработка двух контейнеровозов с высокой производительностью позволила ДП «КТО» фактически полностью избежать простоев судов в ожидании постановки к причалам. В частности, за 2016—2017 годы на новых причалах Карантинного мола было обработано в общей сложности более 240 тысяч TEU, т.е. около 40% всего грузопотока ДП «КТО». Это существенно больше, чем объемы каждого из терминалов, работающих в портах Южный и Черноморск, за тот же период.

По словам вице-президента ДП «КТО» Светланы Яровой, данный фактор стал одним из ключевых для повышения коммерческой привлекательности на контейнерном рынке компании и Одесского порта, который остается ключевым портом в Украине для контейнерных грузопотоков. Кроме того, загрузка новых причалов Карантинного мола позволила фактически досрочно относительно изначального плана и утвержденного проекта обеспечить за 2016—2017 годы дополнительные доходы ГП «АМПУ» от портовых сборов в размере свыше 7,5 млн. долларов США и также более 1,5 млн. долларов США в виде платы за пользование причалами.

Автор: Олег Станиславов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013