ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Как иногороднему студенту зарегистрировать место жительства в Одессе?
24.03.2018 / Газета: Одесский вестник / № 12 / Тираж: 5481

Во время «горячей» телефонной линии на тему: «Регистрация граждан в Одессе и оформление паспортов», организованной редакцией газеты «Одесский вестник» совместно с Департаментом предоставления административных услуг Одесского городского совета, на вопросы читателей нашей газеты ответила директор Департамента предоставления административных услуг Одесского городского совета Евгения АБРАМОВА.

Студент-первокурсник Одесского национального университета зарегистрирован в городе Килие Одесской области, а в период учебы проживает у родственников в Одессе. Как правильно оформить регистрацию места проживания в период учебы и можно ли это сделать через Центр предоставления административных услуг Одесского городского совета?

- В соответствии с Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» граждане нашей страны, иностранцы и лица без гражданства могут зарегистрировать свое место проживания только по одному адресу. Если человек часто меняет место жительства, то ему необходимо зарегистрироваться по одному из адресов по собственному выбору. В данном случае студент, зарегистрированный в Килие, может обратиться в Центр предоставления административных услуг и получить административную услугу регистрации места проживания в Одессе. Он будет зарегистрирован по адресу места проживания у родственников с одновременным снятием с регистрации места проживания в городе Килие. Ему необходимо будет предоставить паспорт гражданина Украины, индивидуальный идентификационный номер, квитанцию об оплате административного сбора, военный билет или приписное свидетельство (если он военнообязанный). Кроме того, вместе с ним должны прийти родственники с документами, которые подтверждают право собственности на жилье, в котором будет происходить регистрация места проживания этого студента. Они должны дать согласие на регистрацию студента в присутствии администратора нашего центра, который принимает заявление. Можно также предоставить письменное согласие родственников на регистрацию студента, заверенное в установленном порядке. Если регистрация места проживания будет проводиться в Суворовском районе, можно обратиться в структурное подразделение Центра предоставления административных услуг, которое находится по адресу: проспект Добровольского, 106. Другие подразделения центра находятся по адресам: улица Генерала Петрова, 22 — в Малиновском районе; улица Академика Королева, 9 — в Киевском районе. На сегодняшний день прием жителей Киевского района временно осуществляется в главном офисе Центра предоставления административных услуг Одесского городского совета по адресу: улица Косовская, 2д. Жителям Приморского района для получения услуг необходимо обращаться также в главный офис.

Дочери исполнилось 14 лет. Она зарегистрирована и проживает в Киевском районе города Одессы. Можно ли ей в отделении Центра предоставления административных услуг Киевской райадминистрации оформить паспорт гражданина Украины

в форме ID-карты?

Какие документы должны предоставить родители?

- По достижении ребенком

14-летнего возраста вы можете обратиться в главный офис Центра предоставления административных услуг и его структурные подразделения. Обращаю внимание на то, что сейчас проводится реконструкция здания Киевской

районной администрации, поэтому прием жителей Киевского района осуществляется в главном офисе Центра предоставления административных услуг Одесского городского совета по адресу: улица Косовская, 2д. Для получения паспорта гражданина Украины в форме ID-карты лицо, достигшее 14-летнего возраста, самостоятельно подает следующие документы: свидетельство о рождении; справку о регистрации места жительства установленного образца; справку о присвоении индивидуального идентификационного номера или уведомление об отказе в его принятии (при их наличии). В отдельных случаях могут потребоваться дополнительные сведения (например, справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица), о которых сообщит администратор при приеме документов.

Проживаю в Приморском районе города Одессы. Мой загранпаспорт старого образца действителен по апрель 2018 года.

Можно ли после оформления нового биометрического загранпаспорта прежний

загранпаспорт с фиксацией зарубежных поездок оставить себе навсегда?

- При определенных обстоятельствах можно. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу, срок действия которого заканчивается, подлежит обмену. Однако при наличии в нем действующих виз или если этот паспорт является основанием для получения (продления) разрешительных документов на проживание в иностранном государстве, вместе с документами на обмен можно подать заявление о его возврате после аннулирования. В такой ситуации старый паспорт вместе с новым биометрическим паспортом возвращается заявителю.

Работник строительно-монтажной организации находится в Одессе в длительной командировке (пять месяцев).Он зарегистрирован в городе Бельцы (Республика Молдова),но в период командировки проживает у родной сестры

в Малиновском районе города Одессы (улица Генерала Петрова). Для получения субсидии на семью в двухкомнатной квартире,где временно проживает этот гражданин Молдовы, необходима справкао его регистрации. Можно ли такую справку получить в Центре предоставления административных услуг Одесского городского

совета?

- Иностранец, который прибыл в Украину на временное проживание, может обратиться в территориальный орган или подразделение Государственной миграционной службы по месту жительства для получения вида на жительство. Получив данный документ, в течение тридцати дней нужно обратиться в Департамент предоставления административных услуг Одесского городского совета для регистрации места проживания. Для оформления справки гражданину необходимо дополнительно обратиться в Департамент для получения административной услуги по оформлению и выдаче справки о регистрации места жительства физических лиц на территории города Одессы. Для предварительной записи на прием к администратору или получения дополнительной информации, в том числе перечня необходимых документов для получения данных административных услуг, можно обращаться по телефонам: 15-35, 705-55-55.

Может ли житель Приморского района города Одессы обратиться в главный офис Центра предоставления административных услуг Одесского городского совета, чтобы оформить биометрический загранпаспорт? Укажите, пожалуйста, сумму пошлины на оформление документа по обычному и срочному тарифам. Есть ли льготы

при оформлении загранпаспорта?

На какую дату сейчас принимаются заявки и в течение какого времени можно получить готовый загранпаспорт?

- Житель Приморского района города Одессы может обратиться в главный офис нашего центра для оформления паспорта гражданина Украины для выезда за границу. Он находится по адресу: улица Косовская, 2д. Отмечу: подача документов на получение загранпаспорта не зависит от места проживания в Украине. Размер административного сбора за оформление загранпаспорта в срок не позднее чем в течение двадцати рабочих дней составляет 557 гривень 32 копейки; в срок не позднее чем в течение трех или семи рабочих дней — 810 гривень 32 копейки. В течение трех рабочих дней паспорт оформляется в случае необходимости срочно выехать за границу на лечение.

Решением Одесского городского совета определен круг лиц, которые освобождаются от оплаты части стоимости административного сбора на оформление загранпаспорта. К ним относятся: граждане первой и второй категорий из числа пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы; лица с инвалидностью вследствие Второй мировой войны и семьи воинов-партизан, которые погибли или пропали без вести, а также приравненные к ним в установленном порядке лица; лица с инвалидностью первой, второй и третьей групп, дети с инвалидностью; участники боевых действий и лица, приравненные к ним (в том числе участники антитеррористической операции на востоке Украины); ветераны Второй мировой войны; дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, и лица из их числа; дети из многодетных семей и многодетные родители; лица в возрасте от восьмидесяти лет; бездомные лица и беспризорные дети (при наличии определенного статуса). Для этих граждан сумма административного сбора при оформлении загранпаспорта составляет: в срок не позднее чем 20 рабочих дней — 380 гривень 22 копейки; в срок не позднее чем семь рабочих дней — 456 гривень 12 копеек; в срок не позднее чем три рабочих дня — 456 гривень 12 копеек.

Запись на прием для получения загранпаспорта на сегодняшний день проводится на июль текущего года по телефонам: 15-35 и 705-55-55. В скором времени Департамент предоставления административных услуг Одесского городского совета приобретет дополнительно техническое оборудование (станции), что позволит сократить срок приема документов для оформления паспорта. Сейчас срок оформления паспорта для выезда за границу по срочному тарифу (до семи рабочих дней) ориентировочно составляет 1,5 месяца, по обычному тарифу (до двадцати рабочих дней) — три месяца. Это обусловлено тем, что Государственное предприятие «Полиграфкомбинат «Украина» не успевает изготавливать запрашиваемое количество паспортов, о чем летом 2017 года его руководство сообщило на своем официальном сайте. Однако в ближайшие месяцы «Полиграфкомбинат «Украина» планирует ликвидировать очередь на изготовление паспортов гражданина Украины для выезда за границу.

Автор: Петр Игорев

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012