ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Парад программ и кадровых решений
24.03.2018 / Газета: Одесские известия / № 23(5047) / Тираж: 18937

Как мы уже сообщали читателям, состоялась 17-я сессия Одесского областного совета VII созыва. Публикуем подробный материал об основных ее вопросах.

Не опреснел ли Куяльник?

Много внимания депутаты уделили рассмотрению регио­нальных программ.

Например, они внесли изменения в региональную программу сохранения и восстановления водных ресурсов в бассейне Куяльницкого лимана на 2012 -2018 годы. Решили вынести на натуру зоны санитарной защиты курорта Куяльник с обозначением их пронумерованными опознавательными знаками (столбами) с указанием режима использования. Предстоит также провести анализ водопользования, источников загрязнения, паспортизацию имеющихся водных объектов, составить реестр гидротехнических сооружений и их собственников в бассейне Куяльницкого лимана. Предусмотрено начало разработки проектов природоохранных зон реки Большой Куяльник, балок Довбока, Кубанка, Гильдендорфская и Корсунцовская. Предстоит также выполнить научно-исследовательские работы по гидрологическому, гидрохимическому, медико-биологическому анализу состояния Куяльницкого лимана и поступающей в него воды из Одесского залива.

Эффективность как тренд времени

Изменения, внесенные в программу развития конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в Одесской области на 2017-2020 годы, касаются размеров компенсации субъектам хозяйствования по банковским кредитам за счет средств областного бюджета.

Так, по кредитам в национальной валюте она составит 10% годовых, но не больше процентной ставки, определенной кредитным договором. По кредитам в иностранной валюте I группы классификатора иностранных валют и банковских металлов, – 5% годовых. Граничная сумма ежемесячной компенсации – 50 тысяч гривен. Данные средства не могут быть использованы субъектом хозяйствования для оплаты штрафов и пени за нарушение условий кредитного договора.

Региональная программа энергоэффективности Одесской области на 2016-2018 годы, благодаря внесенным изменениям, шагнет за пределы областного центра. Она предусматривает модернизацию систем теплоснабжения в Савранском, Татарбунарском, Захарьевском, Белгород-Днестровском, Балтском районах. Будут проводиться масштабные работы по модернизации систем водоснабжения и водоотведения, утеплению домов, ремонту уличного освещения.

В здоровом теле

Депутат Дмитрий Чапир во время обсуждения изменений в областную комплексную программу развития физической культуры и спорта в Одесской области на 2018-2020 годы высказал мнение, что она недофинансирована более чем на 50%. По его мнению, нельзя поддерживать только общество «Динамо» в ущерб всем остальным, прежде всего, детско-юношеским спортивным школам. Не имея возможности заниматься спортом, дети и подростки окажутся жертвами улицы и, вполне вероятно, пополнят ряды правонарушителей.

Директор департамента финансов ОГА Марина Зинченко пояснила: поскольку общество «Динамо» является базой подготовки украинских спортсменов-олимпийцев, то она может финансироваться из бюджетов разных уровней.

Председатель ОГА Максим Степанов согласился с тем, что средств на физкультуру и спорт не хватает. Но, по его мнению, надо исходить из реалий сегодняшнего дня, а не из благих пожеланий. И в нынешних условиях – хотя бы обеспечить спортсменам нормальный медицинский контроль и необходимое медицинское сопровождение. Среди других приоритетов – строительство многопрофильной арены для игровых видов спорта, приобретение инвентаря для спортивных школ, развитие баскетбола, гандбола, гимнастики.

Кадры разные нужны?

Депутаты решили несколько кадровых вопросов.

Так, начальником КУ «Одес­ский региональный центр по физической культуре и спорту «Инваспорт» утвержден Вячеслав Гашибаязов, директором КУ «Центр олимпийской подготовки по стендовой стрельбе» – олимпийский чемпион Николай Мильчев, директором КВУЗ «Черноморская флотилия юных моряков» – Богдан Михайлец. Все контракты будут подписаны на 3 года.

Наиболее скандальным получилось обсуждение кандидатуры на пост директора Одесского художественного музея. Формально конкурс, проведенный незадолго до сессии, выиграл Александр Ройтбурд. Однако его кандидатуру еще должны были утвердить депутаты.

В поддержку Александра Ройтбурда высказались Мария Гайдар (к слову, давно не напоминавшая о себе, а тут вдруг попросившая слова), Александр Остапенко и губернатор Максим Степанов. Все сходились на том, что музею нужен «менеджер мирового уровня». Эта формулировка, однако, представлялась весьма лукавой: менеджер мирового уровня должен интересоваться глобальными проблемами, а в Одессе надо думать, как спасать здание, а вместе с ним и уникальные фонды музея. Здесь бы опытный хозяйственник не помешал.

Категорически против кан­дидатуры Александра Ройт­бурда высказался Ви­талий Саутенков. Он припомнил и некорректные высказывания претендента на должность директора музея об Одессе как о всего лишь поселке городского типа, о дне 2 мая как праздничном, а не трагическом в истории города. Привел факты сомнительной деловой репутации, связанные с нецелевым использованием средств.

Итогом стало голосование – в поддержку кандидатуры Александра Ройтбурда высказалось всего 28 депутатов.

На брифинге после завершения пленарного заседания председатель областного совета Анатолий Урбанский акцентировал внимание, что в соответствии с Законом «О местном самоуправлении», кандидатуры на посты руководителей областных коммунальных предприятий и учреждений утверждаются на сессии. А ОГА может получать эти предприятия и учреждения в оперативное управление. Тем самым он четко определил прерогативу совета утверждать руководителя.

Тем не менее, спустя пару дней после сессии Максим Степанов своим решением назначил Александра Ройтбурда директором Одесского художественного музея. За последние годы это, пожалуй, самое резонансное решение, когда губернатор проигнорировал мнение большинства депутатского корпуса.

Приоритеты местного развития

Далее сессия утвердила пре­образование КУ «Одесский областной глазной госпиталь инвалидов ВОВ» в КНП «Одесский областной глазной госпиталь инвалидов войны».

Депутат Роман Сеник попросил поддержки у губернатора Максима Степанова в поиске средств на разработку проектно-сметной документации новой транспортной развязки у «2-х столбов». Государство на эти цели выделит миллион гривен, а надо примерно пять. Губернатор пообещал помочь.

Депутаты приняли решение о предоставлении в 2018 году льгот по арендной плате (1 гривна в год) за пользование имуществом совместной собственности сел, поселков, городов Одесской области. В перечень структур, которые получили льготу, попали областной фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе, областная организация Союза писателей Украины, религиозные и бла­го­творительные организации, театр на Чайной, Одесский областной Совет Мира, Южноукраинский региональный центр молодых инвалидов и другие.

В соответствие с законодательством, о конфликте интересов заявила председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности Евгения Абрамова. Она является директором центра админуслуг Одесского городского совета, которому тоже предоставляли льготу по арендной плате. Потому не участвовала в голосовании по данному вопросу.

Похоже, начинается новый этап в истории Одесского государственного архива. В 2018 году будет выделено 700 тысяч гривен на разработку проектно-сметной документации на строительство здания для него.

Депутаты утвердили решение о проведении ежегодного областного конкурса «Сельские, поселковые советы и объединенные территориальные громады лучшего благоустройства». Он уже стал традиционным и пользуется немалой популярностью.

Георгий Чикликчи высказался за сокращение количества номинаций конкурса, чтобы увеличить размер призового фонда. По его мнению, суммы от 15 до 60 тысяч гривен, которые получат лучшие громады, – это слишком мало для того, чтобы затевать всю подготовку и участвовать в конкурсе. Но в 2018 году все пока останется по-прежнему.

Депутаты приняли обращения к Верховной Раде и Кабинету Министров об изменении источников финансирования высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации.

Дело в том, что с 1 января этого года финансирование вузов полностью перекладывается на областной бюджет. Это непосильный груз, учитывая все остальные функции, которые тоже передаются на областной уровень – здравоохранение, социальная защита. Поэтому депутаты обратились с просьбой вернуть вузы на финансирование за счет средств государственного бюджета.

Аналогичное обращение было принято в отношении защиты лесного хозяйства области, которая является лесодефицитной: ее лесистость составляет всего 6,2% (по Украине – 15,9). Депутаты напомнили, что государство обязано осуществлять финансирование создания новых лесополос и высказали надежду на получение средств на эти цели в нынешнем году.

Автор: Світлана Маршина

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015