ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Необычный снег — привет из Африки
27.03.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 34(10589) / Тираж: 10407

Выпавший в пятницу снежный покров напугал одесситов своим необычным желтым цветом. Такой же странный снег встревожил жителей Измаила, Рени, Арциза, Килии, Тарутино и других населенных пунктов юга области — причем его палитра менялась от желтого до кирпично-ржавого, местами шел даже розовый.

Некоторые пользователи соцсетей стали выдвигать различные версии происхождения этого явления. Кто-то рассказывал, что причиной столь странной окраски снега якобы стала авария на химзаводе в Чехии, другие говорили о выбросе химических веществ на алюминиевом заводе в румынской Тульче. Некоторые измеряли уровень радиации — однако дозиметр показал нормальный радиационный фон.

Пробы снега были отправлены в Дунайскую гидрометобсерваторию и в Одесский лабораторный центр Госслужбы Украины по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей.

Как показали лабораторные исследования, проведенные специалистами Дунайской обсерватории, кислотность представленных образцов снега нейтральная, то есть химические выбросы в них отсутствовали. Опасности для людей, животных и растений осадки не представляли. В них присутствовали частицы песка и глины, из-за которых снег и приобрел необычный цвет.

Природу появления желтого снега в Одессе объяснил Гидрометцентр. По его информации, причиной необычной окраски является песчаная буря на территории северной Африки. Пылевое облако прошло на высоте 3—5 км, накрыло восточное Средиземноморье, окрасив небо над островом Крит в оранжевые и красные цвета, а затем, столкнувшись со снежным облаком, переместилось на Украину.

Аномальное природное явление несколькими днями ранее наблюдали жители Донецкой и Луганской областей. Африканская пыль дошла и до Краснодарского края, где прошел красный дождь. Африканский песок в Одессу уже приносило. Так, в марте 2016 года в городе прошел дождь с песком.

Автор: Валентина Стольная

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011