ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Жулье, где жилье?»
27.03.2018 / Газета: Окна / № 6(527) / Тираж: 5002

С таким плакатом инвесторы жилищного комплекса «Адмирал» перекрывали улицы Одессы, устраивали пикеты возле зданий облгосадминистрации, судов, стараясь добиться возобновления строительства дома, сдача которого в эксплуатацию уже просрочена на восемь лет.

Электронный контроль для мучителя

«АДМИРАЛ» возводится в селе Лиманка Овидиопольского района, которое граничит с Одессой. И строящийся дом выходит фасадом на городской проспект Небесной сотни. 9 марта в Овидиопольский отдел полиции добровольно пришел бывший руководитель строительной компании «Гранит К», взявшейся возводить «Адмирал», Виктор Гурин и сдался. Более двух месяцев он находился в розыске по подозрению в присвоении чужого имущества преступным путем. А в бега Гурин пустился после того, как сотрудники Ильичевской местной прокуратуры совместно с сотрудниками отдела полиции выявили схему присвоения средств обманутых инвесторов жилищного комплекса. Правоохранители выяснили, что, находясь в должности директора ООО «Гранит К», Виктор Гурин лично подписал более двухсот договоров долевого участия с гражданами, желающими приобрести жилье в ЖК «Адмирал».

Работники прокуратуры отмечают, что готовность жилого дома составляет 73 процента, а размер присвоенных паевых взносов превышает 26 миллионов гривен. В рамках данного производства бинесмену сообщено о подозрении по частям 4 и 5 статьи 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) УК Украины. Сейчас он находится под круглосуточным домашним арестом с применением средств электронного контроля.

С удовлетворением восприняли эту информацию инвесторы «Адмирала». Некоторые из них продали старые квартиры, чтобы приобрести новое жилье, решив дождаться новоселья в съемном жилье. По 11-12 лет они вынуждены мучиться, собирая деньги на арендную плату. «Именно в такой ситуации оказалась семья моей дочери, – рассказывает врач Елена Шевчук. – Решив улучшить жилищные условия, дочка с мужем продали однокомнатную квартиру и взяли ссуду в банке, чтобы оплатить стоимость трехкомнатной квартиры. Если бы дом был своевременно сдан, то им было бы легче рассчитываться с банковским кредитом, так как исчезла бы необходимость снимать жилье».

«Адмирал» законно опустил паруса

ИНВЕСТОРЫ вспоминают, как один из участников интернет-форума «Адмирала», очевидно, небескорыстно подогрел в соцсетях интерес к застройщику, сообщив, что некоторые руководители ООО «Гранит К» и многие их знакомые уже оплатили для себя квартиры в этом доме. Поэтому, мол, никаких проблем со строительством быть не может. Но инвесторы, наведываясь на стройку, с удивлением обнаруживали, что на объекте работают очень малочисленные бригады рабочих. Естественно, была сорвана сдача части секций жилищного комплекса в 2008 году, а в 2009-м работы на нем совсем остановились, и ООО «Гранит К» объявило себя банкротом.

С тех пор покупатели квартир в жилом комплексе начали настойчиво добиваться завершения строительства дома. Ситуация осложнялась тем, что объект незавершенного строительства находился в залоге у банка, который наложил арест на данное имущество. «Я проанализировала экономические условия в Украине в период закладки «Адмирала», – отмечает Елена Шевчук. – В 2006 и 2007 годах, по данным Нацбанка, цена доллара стабильно составляла около 5,05 гривны. А летом 2008 года можно было наблюдать, как наша национальная валюта укрепилась с 5,05 до 4,6 гривны за доллар. Это свидетельствовало о том, что наш «Адмирал» мог, образно говоря, идти на полных парусах. Но, застройщик почему-то не спешил их поднимать».

«И лишь в сентябре гривна начала ослабевать, – продолжает Елена Сергеевна. – На 1 октября 2008 года доллар вырос до 4,86 гривны. А на 1 января 2009 года, согласно официальным показателям Нацбанка, доллар взмыл до 7,7 гривны. Я беседовала со многими строителями, и они объясняли мне, что в случае с «Адмиралом» падение гривны не сулило больших осложнений, если бы стройка шла по графику». Оказавшиеся в сложной ситуации инвесторы «Адмирала» не могли даже расторгнуть договор с недобросовестной компанией, так как Верховная Рада, пойдя на поводу у строительных магнатов, приняла в конце 2008 года антикризисный закон № 800-VI, а позднее дополнение к нему, которое разрешало застройщикам затягивать завершение работ на проблемных стройках до 2013 года.

Президент поддержал магнатов

ПРЕЗИДЕНТ Виктор Янукович тоже решил поддержать строительных магнатов и одобрил эту поправку. Беспощадно суровым выглядело это законотворчество по отношению к инвесторам, мучающимся на съемных квартирах и одновременно оплачивающим проценты по кредитам. А наживающиеся на их несчастье строительные магнаты оказались освобожденными от начисления и выплаты штрафных санкций, предусмотренных договорами инвестирования.

Эта история еще раз подтверждает: антикризисный закон мог обрести значимый смысл для экономики и социальной сферы Украины только в том случае, если бы не позволял строителям «срывать» лишние деньги и гарантировал своевременную сдачу под ключ качественного объекта. Радует, что Ильичевская местная прокуратура, исследуя конфликтную ситуацию с ЖК «Адмирал», принципиально отнеслась к законности расходования средств инвесторов. Определением Хозяйственного суда Одесской области утвержден план санации данного объекта. В частности, завершение строительства начал финансово поддерживать инвестор, обслуживающий кооператив «Радуга-3».

Оказалось, что строительство «Адмирала» по-прежнему экономически выгодно. Еще не все квартиры в комплексе были проданы, есть возможности для организации значительного количества офисных площадей. Представляет хорошую перспективу и использование цокольного этажа. Есть возможность создать на участке еще три секции жилищного комплекса. И пока план санации данного жилищного строительства успешно выполняется. Об этом свидетельствует февральский отчет в Хозяйственном суде Одесской области арбитражного управляющего Евгения Лахненко. Отчет утвержден решением комитета кредиторов и принят судом к сведению. Следующее судебное заседание по этому делу назначено на середину мая.

…Ясно, что судьи не могут контролировать ход работ на строительстве каждого дома. Но если в каждом судейском доме нарушителей закона будет ожидать беспристрастное разбирательство, меньше станет и желающих нажиться на беде других.

Одесская область.

Автор: Владимир КРЕЩУК, «Рабочая газета»

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013