ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Измаиле стартовала медреформа
11.04.2018 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 28(1425) / Тираж: 10800

С 1 апреля в Украине стартовал первый этап медицинской реформы. Началось всё с кампании подписания пациентами деклараций с семейными врачами, терапевтами и педиатрами. Мы решили узнать подробности у главного врача Измаильского центра первичной медико-санитарной помощи Татьяны Митюковой.

Как отметила Татьяна Митюкова, старту медицинской реформы в нашем городе предшествовала большая подготовительная работа, которая включала в себя приобретение компьютерной техники, обучение кадров и ряд прочих организационных мероприятий.

В рамках первого этапа измаильчане уже начали подписание деклараций с семейными врачами, терапевтами или педиатрами. Правда, пока их немного, говорит Татьяна Ивановна, и с этой процедурой спешить не стоит, поскольку на неё законодательство отводит без малого три года – до конца 2020 года. В этот период даже без подписания декларации в оказании медицинской помощи вам отказать никто не вправе. Поэтому к выбору человека, которому вы намереваетесь вручить самое дорогое, подходите вдумчиво. Посоветуйтесь со знакомыми медиками, а также с близкими людьми, мнению которых доверяете.

Для подписания декларации вы можете выбрать врача в любом медицинском учреждении, которое оказывает первичную медицинскую помощь, при этом не обязательно по месту жительства.

Вместе с тем, Минздрав обращает внимание, что подписание деклараций возможно только в тех учреждениях, которые присоединились к реформе. Такие медучреждения должны быть брендированы соответствующей наклейкой с текстом: «Тут можно выбрать своего врача». Эта наклейка свидетельствует, что учреждение подключено к электронной системе ehealth.gov.ua

Для подписания декларации пациенты должны иметь с собой паспорт, идентификационный код и мобильный телефон, на который будет прислан подтверждающий код. Для детей до 14 лет необходимо свидетельство о рождении ребёнка.

В медучреждении пациенты должны обратиться в регистратуру, а уполномоченный работник медучреждения — работник регистратуры, медсестра или врач введёт данные пациента в электронную систему. На мобильный пациента поступит СМС с кодом, который нужно будет сообщить работнику медучреждения.

Для подписания декларации не нужно заполнять никаких бумажных бланков или заявлений. Декларации будут распечатываться из системы после введения данных конкретного пациента. Пациент должен подписать два распечатанных экземпляра, один из которых остаётся в медучреждении, а второй — у пациента.

Сотрудник медучреждения подтвердит декларацию электронной подписью и отправит её в общую систему. Оказание первичной медицинской помощи для пациента остаётся безоплатным.

Как советует Татьяна Митюкова, в поликлиническое отделение для подписания декларации лучше обратиться после 14 часов, когда спадает поток больных с неотложными состояниями. Как мы уже говорили, спешить не нужно. Однако и откладывать визит в долгий ящик тоже не стоит. Причина проста: существует определённый норматив на количество пациентов в расчёте на одного доктора. Терапевт может обслуживать до 2 тыс. пациентов, семейный врач — 1,8 тыс., педиатр — 900.

На основе подписанных деклараций пациент будет закреплён за конкретным врачом, а врач будет получать оплату в зависимости от количества подписавших с ним декларацию пациентов. Начисление оплаты по новым принципам начнётся с 1 июля. В Минздраве прогнозирует, что со стартом медреформы доходы семейных врачей, терапевтов и педиатров существенно вырастут.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012