ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Снова «наезд» на «майно» художников?..
12.04.2018 / Газета: Вечерняя Одесса / № 40-41(10595-10596) / Тираж: 10407

Покуда горожане пекли пасочки накануне Пасхи, город облетело известие о скандале вокруг Одесского государственного художественного училища имени М. Грекова: 6 апреля некая «бригада» попыталась захватить флигель, где размещены творческо-производственные мастерские.

Группа незнакомцев крепкого сложения, в количестве, как приметили сбежавшиеся училищные педагоги, пяти-шести человек, срезала замок на воротах во двор, ворвалась и деловито поменяла замок во флигеле. Естественно, обескураженные художники позвонили в полицию. К чести чиновников — а здания «Грековки» являются собственностью Одесского областного совета, — представитель управления госимущества прибыл оперативно, как и юрист училища.

Оказалось, некто Барановский Сергей Владимирович заявил права собственника на училищный флигель. Он предъявил документ, удостоверяющий его права. Документ растиражирован в социальных сетях, и любой вменяемый человек удивится, вникнув в его содержание: как же эта купля-продажа прошла без ведома дирекции училища?

...Когда, по свидетельству педагогов «Грековки», на скандал стали сбегаться телевизионщики, «бригада» представителей «собственника» сочла нужным ретироваться (говорят, у ворот стоял автомобиль). Тут уже и полиция подоспела. Заявление от потерпевших приняли, показания сняли, протокол составили, флигель опечатали.

Впрочем, художники понимают: не во флигеле дело, а в пригодной под застройку территории. Более двадцати лет торчит во дворе, как больной зуб, сгоревший в 90-х солидный корпус «Грековки». Уже на моей памяти, лет двадцать назад, вокруг этого корпуса разразился скандал: «Грековку хотят продать!..». Протесты художников вышли на уровень облгосадминистрации, конфликт удалось погасить. И вот теперь — что?..

Если добавить возобновившиеся «наезды» не переводящихся в Одессе претендентов на помещение Художественного салона Одесского отделения НСХУ по Екатерининской, 18; а также не прекращающиеся попытки мягкого «выдавливания» художников из их мастерских в центре города новоявленными собственниками зданий и квартир...

Что тут скажешь? Бдите. Это и прокуратуры касается, и депутатов областного совета, и губернатора как гаранта соблюдения законности в области. Надеемся, в этом мутном деле с «покупкой флигеля» объективно разберутся правоохранительные и судебные органы. Полиция Одесской области в лице своего Приморского отдела внесла сведения по факту в Единый реестр досудебных расследований, по статье 356 (самоуправство) Уголовного кодекса Украины. В «Грековке» круглосуточно дежурит охрана.

Автор: Тина Арсеньева

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012