ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ODESSA CLASSICS: КЛАССИКИ НАСТОЯЩИЕ И БУДУЩИЕ
13.04.2018 / Газета: Порто-франко / № 12(1405) / Тираж: 22000

На крупнейший в Украине фестиваль классической музыки ODESSA CLASSICS, который в этом году продлится с 1-го по 10 июня, приедет немало подлинных «звезд» мирового уровня.

Это скрипачи Максим Венгеров (Израиль), Даниэль Хоуп (Великобритания), Робби Лакатош (Венгрия), пианист Штефан Владар (Австрия), виолончелист Антонио Менезес (Бразилия — Швейцария), кларнетист-виртуоз Дмитрий Ашкенази (Швейцария), скрипач и дирижер Майкл Гуттман (Бельгия), пианист Себастиан Кнауэр (Германия), перкуссионист Бурхан Очал (Турция — Швейцария) и другие.

Но одним из главных сюрпризов для одесситов и гостей города станет приезд из Германии выдающегося педагога Захара Брона. Именно он дал путевку в «звездное будущее» таким мастерам, как Максим Венгеров, Даниэль Хоуп, Вадим Репин, Давид Гаретт, Николай Мадо, Гвендолин Мазин, Вадим Глузман, Маюко Камио, Дайшин Кашимото, Кристоф Сейболд и многим другим.

Фестиваль ODESSA CLASSICS подготовил целый ряд событий с участием Захара Брона.

Прежде всего как солист он будет играть в большом опен-эйр концерте, который 8 июня состоится на Потемкинской лестнице. Это событие должно собрать до 15000 зрителей: вход на концерт бесплатный. Open air концерт с видеоинсталляциями и световым шоу сыграют Берлинский Камерный оркестр под управлением Майкла Гуттмана, Захар Брон, пианист Алексей Ботвинов и другие солисты. Честь выступить вместе с этими мастерами будет предоставлена также победителю Детского фортепианного конкурса памяти Серафимы Могилевской, о котором будет рассказано ниже.

На следующий день, 9 июня, состоится сольный концерт и — что самое важное — мастер-класс легендарного педагога по скрипке. Место проведения обоих событий будет названо позже.

Чтобы оценить значение этого события, мы предлагаем просмотреть краткую справку о выдающемся педагоге.

Захар Нухимович Брон — действующий профессор Кельнской, Цюрихской и Мадридской консерваторий, Королевской академии Лондона, почетный профессор ряда консерваторий в Японии, Польше, Болгарии и других странах. Он воспитал более 120 именитых скрипачей, среди которых и те, кого относят к элите мировой скрипичной сцены. Великий музыкант Мстислав Ростропович назвал З. Брона «величайшим в мире педагогом скрипичной игры». Захар Брон в последние десятилетия является, без сомнения, самым знаменитым и авторитетным скрипичным педагогом в мире, продолжая традиции одесской скрипичной школы, ведущей свои истоки от П. С. Столярского.

Захар Брон родился 17 декабря 1947 года в эвакуации в городе Уральске (Казахстан). До войны его родители жили в городке Романовка (Молдова). Первые уроки музыки Захар Брон получил по возвращении из эвакуации в одесской школе им. П. С. Столярского в классе Артура Зиссермана. После он учился в Московском «Гнесинском» училище у Бориса (Буси) Гольдштейна — также ученика П. С. Столярского. По окончании училища Захар Брон поступил в Московскую консерваторию — к Игорю Ойстраху (сына Давида Ойстраха также, как понятно, можно отнести к представителям одесской скрипичной школы), по окончании которой поступил в аспирантуру при Московской консерватории. Во время учебы — еще даже до сдачи собственных экзаменов — З. Брон начал ассистировать своему педагогу.

В 1974 году Захар Брон победил в отборочном туре для участия в скрипичном конкурсе Паганини в Генуе. Как он сам признался, планировал, находясь в Генуе, просить политическое убежище и остаться в Италии. Это было связано с тем, что после завершения учебы в аспирантуре музыкант должен был ехать на распределение в «глубинку». З. Брон выбрал Новосибирск, совершенно не планируя туда ехать и, тем более, работать. Но в августе 1974 года участие советских скрипачей в генуэзском конкурсе запретили, и молодому педагогу пришлось все-таки отправиться в Сибирь.

Однако нет худа без добра. В Новосибирске, кроме работы в местной консерватории, З. Брон на полставки вел занятия в одной из музыкальных школ. Там его учениками стали Максим Венгеров, Вадим Репин, Наталья Прищепенко и другие дети-скрипачи, которые ныне занимают высокие места на мировом скрипичном Олимпе.

В Новосибирске Захар Брон задержался на 14 лет. Как только началась «перестройка» на выдающегося педагога обратили внимание за границей. Ему предложили несколько мест для работы в разных музыкальных высших школах Европы. В 1989 году Брон вместе с Максимом Венгеровым, Вадимом Репиным и несколькими своими учениками переехал в Германию, получил немецкое гражданство. Его основным условием при приеме на работу в Высшую музыкальную школу Любека были стипендии для лучших учеников. Переезд в Европу и более чем успешная педагогическая работа вывели Захара Брона в число самых востребованных в мире скрипичных педагогов.

В октябре 2013 года в Интерлакене (Швейцария) была открыта Академия Захара Брона, в которой проводятся мастер-классы для молодых скрипачей из разных стран. Его преподавательской особенностью считают умение найти и развивать сильные стороны каждого из учеников.

Одновременно с преподавательской деятельностью Захар Брон играет сольные концерты и выступает как солист с оркестрами. Он записал множество CD и DVD с выступлениями и мастер-классами.

Вовсе не исключено, что фестиваль ODESSA CLASSICS выявит будущих мировых «звезд» классической музыки. На это, по крайней мере, рассчитывает создатель этого творческого форума — народный артист Украины, пианист Алексей Ботвинов. Он же стал инициатором проведения детского фортепианного конкурса имени Серафимы Могилевской, главная цель которого — поиск и поддержка талантливых молодых музыкантов, сохранение национальных традиций в сфере профессионального музыкального образования, пропаганда украинской исполнительской фортепианной школы.

Для справки. Серафима Могилевская — выдающийся педагог, профессор Одесской консерватории имени А. В. Неждановой. Она воспитала целую плеяду пианистов с мировым именем, среди которых народный артист Украины А. Ботвинов, заслуженные артисты Украины Ф. Любарский, М. Легоцкий, лауреат международных конкурсов, профессор Брюссельской Королевской консерватории Евгений Могилевский и другие. Одесский конкурс — это продолжение педагогических традиций самой Серафимы Леонидовны Могилевской и ее учителей: Марии Старковой и Генриха Нейгауза.

Стоит подчеркнуть, что принимать участие в конкурсе могут дети от 11 до 15 лет включительно, вне зависимости от музыкальных учебных заведений, в которых они занимаются, оценок, наличия или отсутствия предыдущих побед и рекомендаций с места учебы. Участие в конкурсе бесплатное — никаких взносов не требуется.

Эти условия привлекли внимание юных музыкантов из 25 городов Украины, включая такие, как Волноваха и Северодонецк.

После того, как пройдет отборочный тур, с 26-го по 28 мая, состоятся прослушивания в большом концертном зале Школы им. П. С. Столярского, где выступали многие великие музыканты. Оценивать мастерство юных талантов будет представительное международное жюри, куда войдут профессора из Украины Анатолий Кардашев (Одесса), Йожеф Эрминь (Львов), Юрий Кот (Киев), концертный исполнитель и педагог Александр Могилевский (Брюссель, Бельгия), директор музыкальной школы в г. Кельце, Польша, Артур Яронь, директор Школы им. П. С. Столярского Евгений Лысюк.

28 мая пройдет церемония награждения победителей и гала-концерт. Главный приз, который получит победитель Детского конкурса им. Серафимы Могилевской, как мы уже упоминали, это сольное выступление на оpen-air концерте ODESSA CLASSICS 8 июня на Потемкинской лестнице.

Также победители детского конкурса получат денежные призы от мецената ТОВ ПII «Еконiя»:

за первое место — 10 тысяч гривен, за второе — 7 тысяч гривен, за третье — 5 тысяч гривен и специальный приз — 5 тысяч гривен.

На фото:

- Захар Брон;

- Серафима Могилевская (крайняя слева)

с Генрихом Нейгаузом.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012