ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Стратегия роста
14.04.2018 / Газета: Одесский вестник / № 15 / Тираж: 5481

В 2017 году 29 стратегических целей и 202 мероприятия Стратегии экономического и социального развития города Одессы на период до 2022 года успешно выполнялись. Достигнут более качественный уровень их реализации в сравнении с предыдущими годами.

Как отметил директор департамента экономического развития Одесского городского совета Сергей Тетюхин, Стратегия экономического и социального развития — это главный документ, определяющий перспективы города по всем ключевым направлениям на обозримое будущее. Он вкратце проанализировал основные направления развития Одессы в рамках Стратегии по итогам работы в 2017 году.

Удобная Одесса: это направление касается транспортной отрасли и дорожного хозяйства. Выполнены капитальный и текущий ремонты почти 400 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия, внутриквартальных проездов, капитальный ремонт Ленинградского шоссе. В рамках проекта Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) началась поставка новых троллейбусов белорусского производства. На первое января 2018 г. шесть троллейбусов, полученных в рамках этого проекта, курсируют на одесских маршрутах. Кроме того, КП «Одесгорэлектротранс» закуплено десять кузовов трамвайных вагонов с частично низким полом, выполнены мероприятия по приобретению электробусов и станций подзарядки.

Комфортная Одесса: это направление затрагивает строительную отрасль, тепло-, водо- , энерго- и газообеспечение, жилищно-коммунальное хозяйство и берегозащитные мероприятия. Проведена экспертиза проектно-сметной документации и выполнена часть строительно-монтажных работ по возведению жилого дома. Введена в эксплуатацию четвертая очередь девятиэтажного восьмисекционного жилого дома, приобретены две квартиры для обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Выполнены работы по замене четырехсот лифтов, модернизации ста двадцати трех лифтов и диспетчеризации трехсот десяти лифтов. Изготовлены технические паспорта на 133 жилых дома, которые находятся в управлении жилищно-коммунальных сервисов (будут передаваться в управление ОСМД). Выполнены работы для комфортных условий проживания девятнадцати лиц с инвалидностью на общую сумму 1,4 миллиона гривень. Проводились работы по обустройству канализационно-насосной станции (КНС) системы канализации по улице Шестой Степной. Завершена разработка проектно-сметной документации реконструкции сбросного канала от Хаджибеевского лимана к КНС-25 и в Черное море. Осуществлен капитальный ремонт траверсы № 11 в районе 13-й станции Большого Фонтана.

По направлению «Чистая Одесса» полностью выполнено 60% мероприятий, 40% мероприятий — в процессе реализации. Проведена государственная экспертиза проекта реконструкции системы водоотведения на территории Парка имени Савицкого. Выполнена часть работ по капитальному ремонту дамбы Хаджибеевского лимана. Завершены работы по инженерно-геологическим изысканиям и проектированию сетей водоотведения стоков Черноморской балки. Разработана проектно-сметная документация по строительству системы водоотведения побережья курортного пляжа пляжного комплекса «Аркадия» на

16-й станции Большого Фонтана. На территории города проведен мониторинг атмосферного воздуха передвижной муниципальной лабораторией, в результате чего выполнено 616 наблюдений с автоматическим отбором проб и замерами газоанализаторами концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

Работа по направлению «Энергоэффективная Одесса» выполнена на 100%. В рамках Городской целевой программы возмещения кредитов ОСМД, ЖСК и физическим лицам возвращены средства на общую сумму 1 миллион 570 тысяч гривень.

- В результате того, что ОСМД выполняют мероприятия по снижению энергопотребления в домах на свои средства, а город компенсирует процентную ставку по кредиту, жители получают снижение по тарифу на данную услугу до сорока процентов, — отметил Сергей Тетюхин.

Направление «Умная Одесса» затрагивает мероприятия по градостроительству, программу «Безопасный город» и проект «Электронный документооборот». В рамках этого направления приобретено шестнадцать персональных компьютеров и четыре многофункциональных устройства. Начала свою работу онлайн платформа «Социально активный гражданин», которая включает три сервиса. Для создания электронного архива документов КП «Бюро техническая инвентаризация» приобретен профессиональный сканер. Модернизировано тринадцать единиц светофорных объектов, установлено более тысячи единиц дорожных знаков, реализован ряд других мероприятий.

В направлениях «Образованная Одесса» и «Заботливая Одесса» запланированные мероприятия выполнены практически в полном объеме. Это касается следующих из них: строительства и реконструкции школ; открытия новых и модернизации действующих детских садов; создания условий для образования детей с особыми потребностями; развития инфраструктуры учреждений образования и здравоохранения; капитального ремонта и реконструкции медицинских учреждений; закупки нового оборудования; создания системы доступности и равных условий для разных категорий граждан нашего города; оказания материальной помощи гражданам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

Сергей Тетюхин также информировал о выполнении мероприятий в рамках направления «Прекрасная Одесса». В частности, в полном объеме выполнены ремонтно-реставрационные работы Потемкинской лестницы, часть работ реализована в рамках реставрации памятника архитектуры — Воронцовского дворца. Завершены ремонты фасадов пяти зданий, расположенных в исторической части города Одессы, 303 объекта культурного наследия внесены в базу данных архитектурного кадастра.

По направлению «Инновационная Одесса» впервые в Украине внедрена система электронных интерактивных учебников для всех классов общеобразовательных учебных заведений. Доступ к системе получили преподаватели и ученики ста двадцати семи школ Одессы.

В рамках направления «Привлекательная Одесса» организовано и проведено 40 международных и всеукраинских деловых встреч с официальными делегациями из разных стран.

В направлении «Конкуренто-способная Одесса» для многодетных семей нашего города в течение двух месяцев проведен цикл обучающих семинаров на тему «Экономика — бизнес — предпринимательство». При городском голове Одессы создан Инвестиционный совет. Город получил положительные рейтинги международных рейтинговых агентств, характеризующие высокую инвестиционную привлекательность города. Одно из самых авторитетных рейтинговых агентств Fitch Rating впервые за последние десять лет присвоило Одессе рейтинг, что дало возможность на низких кредитных ставках привлекать финансовые ресурсы в экономику, транспорт, инфраструктуру. Так, сейчас в рамках международного проекта осуществляется закупка трамваев, кредитная ставка снижена на 1%. Это позволяет КП «Одесгорэлектротранс» вкладывать свободные средства в развитие.

Автор: Петр Ребров

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014